Вы здесь

Как бороться с болезнями и вредителями капусты?

Как бороться с болезнями и вредителями капусты?

Содержание:

  1. Капуста: болезни и вредители
  2. Капуста: вредители и борьба с ними, народные средства
  3. Капуста: болезни и вредители, лечение

Несмотря на то, что это самый популярный овощ на наших грядках, многие не знают как защитить свой урожай от вредителей и разных заболеваний. Селекционеры уже долгое время пытаются вывести сорта, которые как можно меньше были бы поражены болезнями, но пока это не удается. И важную роль тут играют не методы и способы разведения, а увеличение популяций основных и очень опасных вредителей.

Капуста: болезни и вредители

Как правило, мы много времени, сил и здоровья тратим на то, чтобы посадить и вырастить урожай на своем дачном участке. И становиться очень обидно, когда по осени вместо прекрасных кочанов капусты мы получаем больное подобие этого овоща. Но не стоит расстраиваться раньше времени о том, что Вы не сможете подготовить вкусные салаты из капусты на период холодов, как, например, огурцы по-корейски на зиму. Вы не первый кто сталкивается с такой проблемой, а время идет вперед и появляются новые методы борьбы с вредителями. Из самых часто встречаемых и опасных можно выделить:

  1. ножка черная;
  2. блошка крестоцветная;
  3. бактериоз сосудистый;
  4. гниль белая;
  5. кила.

Капуста: болезни и вредители

Также все заболевания можно условно разделить на группы:

  1. Вирусные.
  2. Грибковые.

Самым главным в получении здорового урожая является своевременное обнаружение и определение заболевания или вредителя, и максимально быстро и точно начать своеобразное лечение.

Болезни грибковой группы зачастую приводят к потере части урожая. К таким недугам относятся: кила, пероноспороз или роса мучнистая, фузариоз. С некоторыми из них можно справиться довольно просто, а с некоторыми придется повозиться, применяя не только химические средства, а и народные.

Капустная кила, как правило, самая распространенная, поражает совсем молодые растение, которые недавно были высажены в открытый грунт. Распознать ее легко – корешки и стебли покрываются небольшими наростами, которые не позволяют рассаде получать все необходимые ей минералы и продолжать свой рост. Совсем скоро листья становятся безжизненными, поникшими, а стебель тонким. Чаще всего этот грибок поражает цветную и белокочанную капусту. Разносится он насекомыми, ветром или дождем. Вылечить растение, к сожалению, невозможно, здесь поможет только профилактика и удаление больных росточков. Чтобы обезопасить другие побеги удалите вместе с комом почвы зараженный куст, обработайте освободившееся место известью. А перед высадкой рассады весь участок с будущей капустой обработайте известью – на 4-5 квадратных метров 1 кг извести.

В этом видео рассказано о вредителях и болезнях капусты.

Также к грибковым болезням рассады относят и мучнистую росу. Если Вы заметили на листочках желтые или серые пятна, а снизу листа налет белого цвета, начинайте обработку с помощью химикатов, которые продаются в специализированных магазинах. Также можно провести опрыскивание рассады раствором бордоской смеси 1%. Для этого разводят 200-400 мл раствора в 1 ведре воды.

Фузариоз проявляет себя путем окрашивания рассады в желтые пятна, после чего лист полностью становится таким цветом и опадает. Опытные садоводы рекомендуют перед посадкой обработать участок фунгицидами типа Топсин-М, Беномил.

Если грибковые болезни достаточно легко поддаются лечению, то вирусные, хотя они и реже встречаются, это совсем другое дело. Тут придется приложить немало усилий. Самыми распространенными можно назвать мозаику. При наличии этого заболевание вокруг жилок образуется кайма темно-зеленого цвета, а также листья полностью покрываются пятнами. Вылечить такие вирусные поражения с помощью химикатов не удастся, поэтому обратите особое внимание на профилактику. Прежде всего, проводите дезинфекцию семян перед сеянием, своевременно удаляйте заболевшие растения, не допускайте появления сорняков. 

Капуста: вредители и борьба с ними, народные средства

Капуста: вредители и борьба с ними, народные средства

Но проводить лечение и удаление вредителей можно не только с помощью инсектицидов. Раньше, когда химическая промышленность не была так развита, люди умело и эффективно применяли простые народные средства. Все же знают, как стерилизовать банки? Здесь тоже нет ничего сложного. 

Если Вы заметили поражения рассады в виде небольших дырочек, а рядом черную блошку, то знайте, что это самая вредная негодница – крестоцветная блошка. Она очень любит молодые побеги, особенно пекинской капусты. При первых появлениях дырочках немедленно накройте участок с рассадой нетканым полотном, дождитесь, пока растения окрепнут. Хорошо опрыскивать растения слабеньким раствором куриного помета, а также раствором пихтового масла – 15 капель на ведро. Очень хорошо высаживать рассаду на одном участке с чесноком, он отлично убережет ее от блошки.

Гусеницы – самые распространенные вредители. Главное не пропустить первых «сожителей». Для борьбы с ними поможет раствор из дегтярного мыла. Приготовить его просто: на 10-литровое ведро воды возьмите одну столовую ложку такого шампуня (или простого жидкого мыла) и два стакана золы. Перемешайте и дайте постоять не меньше суток. Теперь можно обработать рассаду. Еще одним популярным способом можно считать посыпание растений смесью муки и пищевой соды. Смешивают их в равных частях и посыпают. 

Улитки и слизни вредят не меньше, чем остальные. Для этих «нехороших» насекомых отлично подходят приманки. Приготовьте лоточки, коробочки или просто донышки от пластиковых бутылок. Налейте в них пиво, сок, квас или дрожжи с вареньем. Прикопайте по территории в 21 ч - 21-30 ч. Утром вредные соседи будут сидеть все по баночкам. Также можно посыпать между грядками горчичным порошком.

Капуста: болезни и вредители, лечение

Капуста: болезни и вредители, лечение

Если Вам не повезло, и на Вашем участке отложила яйца капустная муха, то приступайте к обработке поврежденных растений. При первых признаках гниения стебля обсыпьте рассаду смесью из 7 ч песка и 1 ч нафталина. Если в течение несколько дней или пары недель не наступит улучшение, придется воспользоваться химикатами типа Хлорофоса, Тиофоса. 

Как получить хороший урожай моркови: советы и подсказки.

Как разработать план для огорода: где и что посадить?

В этом видео публикуется интересная информация о том, как защитить капусту от вредителей. Гусеницы на капусте объедают ее листья. Как прогнать насекомых вредителей от капустной грядки? Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий