Вы здесь

Самые большие замки в мире

Самые большие замки в мире

Оглавление:

  1. Замок Мариенбург
  2. Форт Мехрангарх
  3. Пражский Град
  4. Крепость Хоэнзальцбург
  5. Виндзорский замок
  6. Будайская крепость
  7. Замок Химэдзи
  8. Спишский град
  9. Цитадель Алеппо
  10. Эдинбургский замок

Найти самый большой замок в мире совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.  Хотя бы потому, что замком называют оборонительные комплексы, резиденции королей и знати, но не всегда можно точно понять, является ли конкретное строение замком.

Фото самых больших замков, сделанные с высоты птичьего полёта, до сих пор способны поразить любого наблюдателя, здесь лишь остаётся упомянуть крупнейшие из них.

1. Замок Мариенбург (143,6 тыс. кв. м)

Вот это и есть самый большой средневековый замок в мире, который находится в Польше. Эту грандиозную крепость в XIII веке основали тевтонские рыцари, защищавшие Польшу от врагов и контролировавшие северо-балтийские земли. Постоянно росшая армия рыцарей требовала соответствующего увеличения замка. Эта историческая крепость стала образцом кирпичной готики, памятником всемирного человеческого наследия.

2. Форт Мехрангарх (81,2 тыс. кв. м)

Несмотря на официальное название форт, это сооружение совершенно спокойно можно назвать индийским замком. Мехрангарх является одним из самых внушительных и великолепных индийских фортов. Он расположился на довольно плоском возвышении 120 м над Джодхпуром. Высота зубчатых стен здесь меняется от 6 до невероятных 36 метров. Строительный материал для крепости – тот самый камень, на котором и стоит форт, поэтому они сливаются воедино. Постройка форта была завершена к 1459 году, но сохранились в основном постройки семнадцатого века.

3. Пражский Град (66,8 тыс. кв. м)

Этот один из крупнейших европейских замков возвели ещё в девятом веке, с тех пор он ещё почти тысячу лет продолжал медленно расти. В разные периоды в его стенах находились резиденции:

  • королей Чехии;
  • затем императоров Священной Римской империи;
  • в последние десятилетия – президентов Чехии.

Замок изнутри превратился в небольшой город, что требует значительного времени на его осмотр, однако это одна из тех достопримечательностей Чехии, которые должны быть в планах каждого туриста. Последним изменением в облике Пражского Града была перестройка в барочном стиле всех зданий, осуществлённая императрицей Марией Терезией.

4. Крепость Хоэнзальцбург (54,5 тыс. кв. м)

Очевидно из названия, что эта крепость находится в австрийском Зальцбурге и является прекрасно сохранившимся и одним из крупнейших европейских замков. Её строительство было завершено в 1077 году, а на рубеже XV и XVI веков она существенно увеличилась, и именно в этом виде и дожила до нынешней поры. Характерно, что на протяжении всей многовековой истории данная крепость лишь раз подвергалась осаде местных жителей, но выдержала её, а позднее без боя сдалась Наполеону. В девятнадцатом веке крепость Хоэнзальцбург неоднократно переквалифицировалась и служила:

  • резиденцией князей-архиепископов;
  • тюрьмой;
  • казармой;
  • складами, пока вновь не стала военным форпостом.

Сейчас это музей, круглый год открытый для посещения. Летом для художников всего мира здесь работают курсы международной летней академии.

5. Виндзорский замок (52,6 тыс. кв. м)

Это самый большой из по-прежнему обитаемых замков в мире, и, разумеется, в самой Англии. Этот замок, давно уже прослывший символом британской монархии, находится в 30 километрах от столицы королевства, и входит в число самых посещаемых достопримечательностей Лондона. Музеем он считается лишь отчасти, поскольку до сих пор является местом жительства 500 человек, в том числе королевской семьи, которая сюда периодически наведывается. Здесь королева устраивает государственные приёмы, мероприятия, связанные с Орденом подвязки и т.д. Ежегодно около миллиона туристов посещают Виндзор.

6. Будайская крепость (44,7 тыс. кв. м)

По-другому она называется замок Буда, он занял в столице Венгрии вершину Замкового холма. Построен он был в XIII веке, когда напуганные нашествием войск Чингисхана, жители Будапешта задумались о надёжной защите. В настоящее время крепость представляет собой конгломерат самых разных архитектурных направлений, но преобладают здесь готика и барокко. Дело в том, что когда этот самый большой замок Венгрии нес повреждения от вражеских осад, то последующие поколения реставрировали его в присущем текущей эпохе архитектурном стиле.

7. Замок Химэдзи (41,5 тыс. кв. м)

Этот замок – весьма необычное строение для компактной Японии из-за своих царских размахов. Однако он очень красив и что немаловажно – не разделил судьбу большинства замков быть разрушенными, ведь его не смогли уничтожить ни разрушительная Гражданская война, ни многочисленные землетрясения, ни бомбёжки Второй мировой войны.

Виде об большом замке Химэдзи

После закладки в XIV веке, с каждым веком замок рос в размерах. Современники видят тот замковый комплекс, который существовал в самом начале семнадцатого столетия.

8. Спишский град (около 40 или 49,5 тыс. кв. м)

Это не только крупнейший замок в Восточной Словакии, но и во всей центральной Европе. Строился этот белый красавец с XII по середину XV века. В основу был положен романский стиль, но были и многочисленные более современные готические элементы. Он расположен на возвышенности высотою 600 метров, благодаря чему доминирует над окружающей живописной сельской местностью. Невероятные панорамы подтолкнули киностудии к съёмкам здесь фильмов, благодаря которым это, возможно, самый большой замок в мире, фото которого известно многим.

9. Цитадель Алеппо (39,8 тыс. кв. м)

Это один из старейших в мире замков, который стоит посреди города Алеппо в Сирии на вершине 50-метрового холма. История гласит, что ещё в III веке до нашей эры здесь были оборонительные сооружения. Но постоянные войны не пощадили древнейших построек, хотя и возраст уцелевших очень солидный – XIII-й век.

10. Эдинбургский замок (35,7 тыс. кв. м)

Стоящий на вершине древнего потухшего вулкана, этот замок гордо венчает пейзаж шотландской столицы. За многие века его существования, замок неоднократно разрушался и вновь отстраивался. Лишь некоторые из его сохранившихся частей старше шестнадцатого столетия. К таким исключениям относится часовня Святой Маргариты, построенная в начале XII века и являющаяся старейшим зданием Шотландии.

А Вы были в одном из самых больших замков мира? Какой из них хотели бы посетить? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об одном из самых больших замков - Пражском Граде:


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий