Вы здесь

Желтеют туи осенью: что делать и почему так происходит?

Желтеют туи осенью: что делать и почему так происходит?

Оглавление:

  1. Почему может осенью желтеть туя: причины
  2. Туя желтеет из-за агротехнических причин
  3. Биологические причины из-за которых туя меняет цвет
  4. Профилактика и лечение туи

Почему может осенью желтеть туя: причины

Несмотря на то, что туя считается вечнозеленым растением со временем она может желтеть. И в первую очередь изменение цвета может быть обусловлено естественными причинами. Хвоя также как листья со временем может стареть, засыхать и опадать. Происходит это из-за достижения культурой определенного возраста. В среднем срок жизни туи варьируется в пределах 3-6 лет. После этого она начинает терять часть хлорофилла, а соответственно и приобретает более светлый оттенок или даже становится желтой. В этом случае хвоя может опадать и если все нормально, то на ее месте со временем вырастает новый зеленый покров.  И как правило, происходит это все ближе к осени. Кроме того, существует и сезонное изменение туи. К примеру, складчатая и западная туи с конца осени обычно окрашиваются в бронзовый цвет и это нормально. У других сортов растения оттенок осенью может изменяться на коричневый.  Поэтому сказать наверняка, что изменение цвета туи осенью является свидетельством наличия проблем с растением нельзя сказать точно. Иногда это естественный процесс от которого никуда не деться. Как только весна придет хвоя опять приобретет характерный зеленый цвет, но если этого не произошло, значит есть смысл задуматься о проблемах у растения.

Почему может осенью желтеть туя: причины

О том, почему желтеют туи  подробнее будет рассказано в этом интересном видеоматериале.

Туя желтеет из-за агротехнических причин

Приводить к пожелтению туй осенью может также приводить несоблюдение правил агротехники. Многие люди из-за незнания могут неправильно посадить растение, обеспечивать ему ненадлежащий уход и несбалансированное питание, а также совершать определенные ошибки при воздействии вредных химикатов. Приводить к пожелтению хвои особенно часто может неправильная посадка дерева. Нередко садоводы размещают тую на песчаной почве, а из нее как известно очень быстро уходят питательные элементы и влага. Кроме того, крайне неверно высаживать тую на глинистой почве, где нет достаточного количества питательных веществ. Да и в придачу ко всему такая почва имеет очень плотную структуру и мало кислорода. Понятное дело, что растение в таких условиях просто не может жить полноценно. Также садоводы очень часто намеренно загущают посадки туи, что ведет к пожелтению и опаданию хвои. Терять свою зелень туи могут и в результате недостаточного полива. Обычно, чтобы растение вернуло свой здоровый цвет достаточно лишь нормализовать полив. Недостаток удобрений или и переизбыток тоже влияют на цвет хвои растения. А если в почве дефицит ионов железа, то туя может не просто пожелтеть, но и стать очень светлой на отдельных побегах.

tuya-zhelteet-iz-za-agrotekhnicheskih-prichin

Биологические причины из-за которых туя меняет цвет

Также влияние на цвет хвои могут оказывать биологические факторы. Некоторые живые организмы могут неблагоприятно отражаться на развитии дерева. Желтизна туи может быть спровоцирована воздействием животных, насекомых и микроорганизмов. Всем известно, что некоторые животные при помощи мочи метят свою территорию. И если на тую будет регулярно попадать моча, то ее хвоя со временем станет менять свой цвет и может даже почернеть.  А вот различные насекомые-вредители наиболее распространенная причина изменения цвета туи на желтый цвет. Эти растения обычно поражаются туевой тлей, клопами, ложнощитовками, мучнистым червем и молью. К примеру, насекомое мешочница вообще может вызвать сильное опадение хвои. Определить этого вредителя можно по наличию свисающих с побегов мешочков. Если же тую атаковал паутинный клещ, то на хвое появляются желтые пятна, которые впоследствии становятся коричневыми, покрываются паутиной и осыпаются. Особенно интенсивно данный процесс протекает в конце лета.

Биологические причины из-за которых туя меняет цвет

Среди болезнетворных микроорганизмов тую зачастую поражают  стволовая гниль, грибы и трутовики, а также буроешютте (плесень). Последняя селится на молодых ветвях туи и вызывает ее пожелтение. Пожелтевшая хвоя потом долго держится на растении, а вот ветки небольшой длины постепенно начинают отмирать.

Читайте также «Как обустроить квартиру своими руками?»

И материал на тему «Топ-6 самых популярных звезд Инстаграма»

Профилактика и лечение туи

Перед тем как приступать к лечению туи стоит наверняка убедиться в том что дерево не погибло. Для этого необходимо согнуть веточку. Если после сгиба веточка отломается, значит дерево уже высохло и погибло. Если туя еще живая и ее есть смысл лечить, то веточка согнется.  При этом стоит отметить, что абсолютно все болезни туи можно вылечить, если на них своевременно обратить свое внимание.  Грибок можно вылечить с помощью раствора фундазола, а пораженные отростки все равно придется удалить.  Для устранения насекомых обычно используются растворы карбофоса, актеллика и фунгициды.

Профилактика и лечение туи

Ну а что касается профилактики, то для того чтобы растение радовало своим цветом, пышностью и красотой очень важно соблюдать правила посадки и ухода за туей. Землю вокруг туи нужно постоянно рыхлить и обрабатывать от паразитов. Нужно своевременно вносить подкормки и следить за уровнем кислотности почвы. Чтобы туя смогла хорошо перенести зиму ее нужно правильно подготовить. Для этого корни дерева прикрываются листвой, а крону укрывают мешковиной. Высокие деревья туи рекомендовано также связывать жгутами, чтобы ветви не обламывались зимой под тяжестью снега.

Подробнее о том, почему осенью желтеет туя, будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья вам понравилась, оставляйте под ней свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий