Вы здесь

Как получить хороший урожай моркови?

Как получить хороший урожай моркови?

Содержание:

  1. Как вырастить морковь в открытом грунте?
  2. Урожайность моркови на капельном орошении
  3. Как правильно сажать морковь чтобы получить хороший урожай?
  4. Какая морковь лучше и как получить хороший урожай?
  5. Когда собирать урожай моркови?

Большую роль в получении хорошего урожая играет качество грунта. Легкий механический состав почвы, хороший дренаж, плодородность гарантирует, что количество выращенной продукции будет высоким. Очень важно определиться со сроком, когда пора начинать сеять морковь. Как правило, предшественниками являются капуста, огурцы, томаты, картофель, лук и бобовые культуры.

Как вырастить морковь в открытом грунте?

Такая культура как морковь не требует особого ухода, она отлично произрастает в открытом грунте, спокойно переносит длительные похолодания и небольшие заморозки. Но все-таки опытные садоводы и аграрии вывели определенные правила, соблюдение которых поможет получить максимально большой урожай отличного качества. 

Как вырастить морковь в открытом грунте?

  1. Смешайте чайную ложку семян со стаканом песка – и сеять будет удобно, и увеличится всхожесть. Таким количеством засеивают 10 квадратных метров огорода.
  2. Не делайте слишком широкие грядки. Вполне достаточно 4 бороздок, при этом плотность посадки очень важна. Расстояние между ними: для ранних и средних – не менее 15 см, для поздних – 20 см. 
  3. Перед тем, как начать сеяние залейте семена водой: плохие всплывут. Остальные пусть полежат в воде не менее 5 часов и просушить.
  4. Обязательно прореживайте ростки, оставляя между ними не менее 3-5 сантиметров.
  5. Хотя морковь прекрасно обходится без воды, все же поливать ее периодически нужно.
  6. Рыхление важный фактор, благодаря которому значительно увеличится количество и качество урожая.

Урожайность моркови на капельном орошении

Если Вы решили выращивать эту культуру путем капельного орошения, позаботьтесь о том, чтобы семена, которые есть в наличии, были гибридными. Самыми урожайными долгое время считаются Шантане и Нантская королевская, их ликвидность достигает 80 тонн с одного гектара. Посев проводят после огурцов, ранней капусты и картофеля. Чтобы Ваш урожай созрел в полном объеме, посев стоит произвести не позднее мая месяца. Опытные садоводы рекомендуют сеять семена в первой декаде мая.

Большого и частого полива этот корнеплод не требует, поэтому капельное орошение признано самым удобным  и правильным при выращивании моркови. Верхние побеги достаточно экономно используют воду, что позволяет корневой системе в полной мере обеспечить плод нужным количеством влаги.

Учеными и исследователями Института мелиорации доказано, что капельное орошение благотворно влияет на урожайность продуктов. Эффективность такого способа полива достигает от 65 до 70% по сравнению с богарными.

Урожайность моркови на капельном орошении

Как правильно сажать морковь чтобы получить хороший урожай?

Известно, что семена моркови имеют плохую всхожесть. Поэтому, чтобы не остаться без урожая по осени, предлагаем ознакомиться с некоторыми не хитрыми правилами.

  1. Берите семена, которым не больше 1 года.
  2. Обязательно замачивайте перед посадкой – поместите их в маленькие мешочки и держите в теплой воде сутки, каждые 4 часа меняйте воду.
  3. Закаливайте после замачивания – выньте через сутки, проведенные в воде семена, отожмите влагу и поместите мешочки с будущей морковью в холодильник на 4-5 дней. 
  4. Затем стоит просушить семена и можно приступать к посеву.
  5. В открытый грунт сажать морковь рекомендуется с конца апреля-начала мая или в начале июня. Все зависит от региона, погодных условий, почвы.

В этом видео рассказано, как вырастить морковь на высоких грядках. 

Какая морковь лучше и как получить хороший урожай?

Первое что надо сделать, чтобы обеспечить себя и свою семью достаточным количеством этого полезного и вкусного овоща, это правильно выбрать сорт, который отлично подойдет для Вашего региона. 

Нантская – одна из самых популярных – сочная и в меру сладкая. Идеальна для плотной и тяжелой почвы. Плод не длинный, всего 15 сантиметров, имеет тупой кончик, хорошо себя зарекомендовал как вариант зимнего сеяния. 

Несравненная – отличный сорт для длительного хранения. Также плоды обладают отличным вкусом и богатым наличием каротина. 

Как правильно сажать морковь чтобы получить хороший урожай?

Если в Вашей семье есть дети, то выберите такой сорт как Лосиноостровская – очень нежная и сладкая. Отлично подходит для детских пюре и соков, а также понравится всем, кто хочет питаться здоровой пищей или сидит на диетах.

Решили запастись урожаем на зиму? Тогда подойдет Шантане – самый лучший сорт для хранения. Прекрасно подходит для консервации, свежих салатов. Обладает отличным вкусом и большим содержанием витаминов.

Однако существуют и факторы, которые могут повлиять на ухудшение урожайности. К ним относятся: теневая или мало освещенная сторона участка, слишком мокрая почва, особенно в период начального роста плода, плохое состояние грунта – меняется не только внешний вид моркови, но и вкус, цвет и уменьшается наличие каротина. Засуха также отрицательно влияет на состояние урожая, она лишает его сочности. Будьте очень аккуратны при прореживании моркови. Дело в том, что если повредить корни, то может начаться не только сильное ветвление и уменьшение роста, а и овощи могут подвергаться сильной деформации. А соответственно, теряются презентабельность, урожайность, качество этого вкусного корнеплода. Ни в коем случае не вносите в период роста свежий навоз. Он окажет губительное действие на весь урожай.

Какая морковь лучше и как получить хороший урожай?

Когда собирать урожай моркови?

Прежде чем приступать к посеву любой овощной культуры, стоит определиться, для каких целей она Вам нужна. Если для употребления в свежем виде, то выбирайте ранние сорта, если же Вы хотите сделать запас на зимний период, то тут уже подойдут среднеспелые или поздние. Не допускайте наличие урожая на грядках до самых морозов, ничего страшного, если ботва еще остается зеленой. Оптимальным временем считается конец сентября или начало октября, все зависит от погодных условий и наличия теплых солнечных дней. Ранние сорта, как правило, употребляют в пищу в свежем виде, поэтому их много сажать не стоит. 

Как выбрать удачный сор моркови для дачи: самые популярные сорта.

Газонная трава: когда всходит после посева?

В этом видео рассказано, как происходит посадка моркови. Новый отличный способ посадки. Сроки посадки моркови, а также о том, как бороться с морковной мухой. Не забывайте оставлять свои советы, замечания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий