Вы здесь

Национальные особенности турецкой кухни

 Национальные особенности турецкой кухни

Оглавление:

  1. Закуски и первые блюда в турецкой кухне
  2. Мясные деликатесы
  3. Морепродукты и блюда из них
  4. Овощной рай
  5. Напитки
  6. Выпечка и сладости

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.

В ней порой можно встретить самые неожиданные комбинации ингредиентов и приготовленных яств, и они будут непривычными для гурманов-европейцев. Тем не менее, каждое блюдо полностью сохраняет свою изысканность и предполагает учет национальных особенностей.

Закуски и первые блюда в турецкой кухне

Закуски и первые блюда в турецкой кухне

Любой прием пищи в этой стране начинается с закусок, которые включают в себя овощи, салаты, маринады, маслины, сыр, грибы. Многие туристы в качестве закуски выбирают небольшие жареные пирожки.

Как и в русской кухне, особое внимание в Турции уделяется первым блюдам, подаваемым на начальном этапе всей трапезы в любом приеме пищи. В зимнее время популярностью пользуется чорбу, представляющее собой похлебку из круп и овощей, а летом популярно блюдо джаджик – холодная похлебка, сделанная из чеснока, айрана, пряностей.

По количеству изысканных супов эта кухня вполне может соревноваться с кухнями других стран.

Мясные деликатесы

Мясные деликатесы

В этом направлении искусные турецкие повара часто превосходят себя. В Турции предлагается большое изобилие блюд из говядины, птицы и баранины, свинина здесь не употребляется в пищу. Типичным блюдом является шашлык из баранины, готовят туши целиком, делают котлеты, подливы, мясные «шарики».

Разумеется, каждое из яств наделяется своим особым названием. Однако среди самых востребованных блюд Турции можно выделить классический плов, готовящийся в этой стране из риса или пшеницы. Почти во всех местных заведениях подают турецкие голубцы, завернутые в капустные или виноградные листья, оснащенные начинкой из мяса или риса с овощами. Лучшие блюда можно попробовать в ресторане отеля Marti Myra.

Морепродукты и блюда из них

Турция – страна, окруженная тремя морями, неудивительно, что в рамках местной кухни используется большое количество морепродуктов. Местные повара могут предложить вам рыбу свежего приготовления, например, камбалу, кефаль, барабульку или кальмаров, креветок.

Несмотря на всю незатейливость, блюда из морских даров трудно назвать здесь дешевыми. В стоимость блюда включена стоимость килограмма рыбы. В этом плане для посетителей создан целый сервис, согласно которому они сами могут выбрать рыбу из аквариума, оплатить ее, а затем наслаждаться вкусом.

Овощной рай

овощи в турции

Овощи в Турции часто подаются в качестве гарнира, и они не имеют отношения к второстепенным продуктам, а используются для приготовления вкуснейших самостоятельных яств. Только из одних баклажанов мастера могут приготовить свыше 40 блюд, различных между собой. Туристы часто выбирают в качестве блюда лук-порей, стручковую фасоль.

Напитки

раки

Традиционным местным напитком является турецкий кофе и чай. Для того чтобы отведать это чудо, необязательно искать специальные кафе и рестораны. Прямо на улицах можно приобрести напитки у торговцев, которые предлагают их по достаточно приятным ценам. Популярен в Турции и чай, причем настолько, что пьют его повсюду, при этому употребляют не только листовые, но и фруктовые, ягодные сорта. В летнее время можно утолить жажду айраном, из алкогольных напитков популярностью пользуется полусладкое вино и рисовая водка.

Выпечка и сладости

выпечка

Турецкая кухня славится своими сладкими яствами. Во-первых, это пахлава, представленная прослойкой из орехов, окруженной тестом слоеного типа. Также вы можете отведать сырные лепешки, попробовать «султанский десерт», халву, фаршированные овощи и фрукты. Из выпечки сами турки отдают предпочтение обыкновенному хлебу, который ни в коем случае нельзя выбрасывать.

Видео: Особенности турецкой кухни


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя алекс
  • алекс
  • 29 Апр 2017 в 04:34
  • Турецкая кухня меня поразила
Турецкая кухня меня поразила своей разнообразностью. Мясо в любом виде, лепешки, овощи, фрукты. Но особенно на меня произвели впечатление это всевозможные сладости. Такого разнообразия лукума, пахлавы, орехов в меду я не видел нигде. Самое сильное вкусовое впечатлени на меня произвела Кюнефе, к сладкому добавлен сыр. Очень вкусно. Советую всем туристам попробовать это произведение кулинарного искусства.
Аватар пользователя Сергей Скворцов
  • Сергей Скворцов
  • 29 Апр 2017 в 11:31
  • Обожаю турецкую кухню. Я если
Обожаю турецкую кухню. Я если можно сказать езжу в Турцию в основном чтобы отведать их необыкновенно вкусные блюда. Реально они готовят вкусно. В начале лета еду Турцию, уже соскучился.
Аватар пользователя Маргарита
  • Маргарита
  • 29 Апр 2017 в 13:37
  • Турецкая кухня очень
Турецкая кухня очень разнообразна и вкусна, мне нравится, что там большое количество специй, поэтому блюда очень ароматные. Много вкусных овощей, которые они запекают на гриле. А уж их восточные сладости просто неописуемы словами.
Аватар пользователя Таисия
  • Таисия
  • 29 Апр 2017 в 21:04
  • Мне в Турции безумно
Мне в Турции безумно понравились закуски, особенно баклажаны и разные свежие салаты. А вот сладости - это отдельная тема. Нигде не ела вкуснее! Пропитаны медом, много орешков - настоящая вкуснятина.
Аватар пользователя Лариса
  • Лариса
  • 30 Апр 2017 в 03:22
  • Я в Турции всегда на фрукты и
Я в Турции всегда на фрукты и сладости набрасываюсь. На самом деле, выпечка божественна, хотя порой приторна до невозможности. А вот мясные блюда хоть и вкуснейшие, но стараюсь ими не злоупотреблять.
Аватар пользователя Макс_187
  • Макс_187
  • 30 Апр 2017 в 18:48
  • Турецкая кухня не каждому
Турецкая кухня не каждому будет по вкусу, но я от нее просто балдею. Турецкая кухня это изобилие всевозможных приправ и ароматов. А пахлава к них можно такая что можно язык проглотить. В общем все "ням -ням"
Аватар пользователя Ксения
  • Ксения
  • 1 мая 2017 в 00:24
  • Я большой любитель изысканной
Я большой любитель изысканной вкусной и необычной кухни. Всегда предпочитаю удивлять своих близких мясными деликатесами, морепродукты турецкой кухни. Хорошая интересная статья и полезная.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 1 мая 2017 в 02:07
  • Два раз была в Турции и от их
Два раз была в Турции и от их кухни просто в восторге. Особенно конечно же отмечу большое разнообразие сладостей. Я очень люблю нугу, рахат-лукум, карамель, мармелад, орехи и всевозможные их сочетания. Остальные блюда в целом мне не были в новинку.
Аватар пользователя Маша
  • Маша
  • 1 мая 2017 в 18:52
  • Очень соблазнительная кухня,
Очень соблазнительная кухня, для любителей чая и сладкого Турция покажется раем. Потрясающие мясные и рыбные блюда, а какое большое разнообразие овощей! Ездили всей семьей, так впечатлений о еде осталось на долгое время) Я вам гарантирую, что это высокопрофессиональная кухня с многовековой историей. Обязательно приедем еще!
Аватар пользователя Андрей Торбин
  • Андрей Торбин
  • 1 мая 2017 в 20:35
  • Турецкую кухню довелось
Турецкую кухню довелось оценить только один раз, когда в Стамбуле был в местном ресторанчике, где настоящий турецкий шеф-повар готовит настоящие кулинарные шедевры. Могу с уверенностью сказать, что турецкая кухня одна из лучших в мире!
Аватар пользователя Саша
  • Саша
  • 2 мая 2017 в 04:41
  • Так аппетитно все написано,
Так аппетитно все написано, нельзя читать такое на ночь глядя. Мне турецкая еда очень даже понравилась, морепродукты я люблю как и мясо. Но главное чтобы было разнообразие, а то теряется вся прелесть еды.
Аватар пользователя Ирина_Н.
  • Ирина_Н.
  • 2 мая 2017 в 16:26
  • Мне в Турции очень
Мне в Турции очень понравились фрукты и овощи - очень сладкие и сочные. Видимо, в этой климатической зоне все хорошо растет. И конечно же люблю их сладости, правда очень калорийные, нужно не злоупотреблять.
Аватар пользователя Лилия
  • Лилия
  • 13 мая 2017 в 14:50
  • Турецкая кухня для меня
Турецкая кухня для меня экзотическая и необычная, хотя очень вкусная. Мясные блюда все же островатые как по мне. Зато какие здесь свежие овощи и фрукты! И конечно же нужно отдать дань уважения местным сладостям и пряному чаю.
Аватар пользователя Сергей Кузнецов
  • Сергей Кузнецов
  • 13 мая 2017 в 16:58
  • Когда приезжаю в отпуск в
Когда приезжаю в отпуск в Турцию, всегда люблю кушать долму из баранины. Она у них не такая, как кавказская, потому что добавляются другие специи, а лист винограда берется маринованным.
Аватар пользователя Лиза
  • Лиза
  • 13 мая 2017 в 21:07
  • Единственное, что первое
Единственное, что первое приходит на ум, когда думаю о турецкой национальной кухне-турецкие сладости, действительно их сладости это что-то. Что, что, а это они делать умеют отлично.
Аватар пользователя Валентин
  • Валентин
  • 14 мая 2017 в 08:04
  • У Турции в целом богатая
У Турции в целом богатая история, поэтому и турецкая кухня такая разнообразная, там можно встретить блюдо всех мастей мне кажется, к тому же каждое обладает уникальным вкусом, что очень примечательно и все они аппетитные как правило, жил в Турции и знаю что говорю.
Аватар пользователя Даша
  • Даша
  • 14 мая 2017 в 17:36
  • Мне очень нравятся их
Мне очень нравятся их рулетики, мне кажется в этом они переплюнули всех, такого разнообразия, как в Турции я не видела еще ни шде, такая вкуснятина, ну и выпечка конечно тоже вкусная.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 14 мая 2017 в 19:51
  • Я просто в восторге была от
Я просто в восторге была от турецкой кухни, особенно меня впечатлили сладости и выпечка. По приезду домой пыталась приготовить некоторые турецкие сладости, чесно говоря у меня они не слишком хорошо получились.
Аватар пользователя Алина
  • Алина
  • 14 мая 2017 в 21:52
  • Не так давно ездили с мужем
Не так давно ездили с мужем отдыхать в Турцию, кухня очень порадовала своими разнообразными блюдами. Особенно мне понравилось блюдо Адана-кебаб, пожалуй очень люблю отдыхать в Турции и всегда пробовать все новые блюда, так как турецкая кухня незаменима
Добавить комментарий