Вы здесь

Яйца Орсини – вкусная и изысканная кулинарная находка

Яйца Орсини – вкусная и изысканная кулинарная находка

Ингредиенты

  • 2 яйца
  • пармезан
  • сливочное масло
  • зелень
  • соль и перец

Содержание:

  1. Яйца Орсини, история
  2. Яйца Орсини, рецепт
  3. Яйца Орсини, калорийность
  4. Яйца Орсини, рецепт Высоцкой
  5. Яйца Орсини в микроволновке

Все давно известно, что яйца одни из самых популярных диетических продуктов. Их едят даже королевские семьи, а в некоторых странах приготовление их на завтрак считается традиционной пищей. Обычно продукт придают варке или готовят из него омлет, яичницу. А ведь из него можно приготовить около тысяч разных яств. Самыми прижившимися у нас можно смело считать яйца Орсини, яйца-пашот, кокот, по-бенедиктски, гоголь-моголь.

Яйца Орсини, история

Кто первым придумал готовить куриный продукт таким способом доподлинно не известно. Но в дневниках великого французского художника, основателя импрессионизма, Клода Моне были найдены рецепты приготовления этого кулинарного шедевра. Живописец очень любил его в запеченном виде, поэтому почти каждое утро наслаждался их вкусом.

Яйца Орсини, история

И ничего удивительного нет в том, что в наше время отмечают день яйца. Проходит он во вторую пятницу октября, и отмечают его достаточно много стран по всему миру. Здесь собираются почитатели глазуньи, запеканок и омлетов. Различные семейные конкурсы с использованием виновника торжества веселят народ, и каждый год привлекают все больше и больше людей.

Но ученые до сих пор разделились на два лагеря: одни считают, что яичный продукт полезен и употребление его только положительно сказывается на всем организме, другие, напротив, утверждают, что он очень опасен. Если сравнить все «за» и «против», то положительных качеств будет больше у этого продукта. В нем содержится антиоксиданты, минералы и витамины. К тому же, это едва ли не самый популярная пища, которая не повышает холестерин в крови.

Яйца Орсини, рецепт

Яйца Орсини, рецепт

Классическим рецептом считается приготовление его в порционных формочках. Но, если Вы его приготовите на кусочке черного хлеба, то получите не только вкусный, но и полезный завтрак.

Необходимые продукты,для того чтобы приготовить рецепт Орсини без хлеба опубликованы в начале статьи 

Для того чтобы сделать завтрак прямо на хлебе, выкладывайте белую часть на кусочек хлеба, смазанный сливочным маслом, и на противень.

Для начала тщательно вымойте куриный продукт. Делается это для того, чтобы при делении желтого тела от белого не попали в пищу болезнетворные микробы, например, сальмонелла. Отделите аккуратно белую массу, старайтесь, чтобы желтые тела не лопнули. Их можно оставить каждый в своей скорлупе или выложить в отдельные пиалки. В белую часть добавить соль и взбить миксером или венчиком до крепкой пены. Твердый сыр натереть на мелкой терке. Обязательно заранее прогрейте духовку до 150 С. Порционные формы или противень хорошо смазать сливочным маслом. С помощью лопатки выложить взбитые белые части в форму или в виде небольшого «облачка», их количество должно быть равным желтой составляющей. Сделать углубление и вылить желтое тело. Немного посолить и поперчить, посыпать тертым сыром и поставить в духовку на 15-20 минут при температуре не выше 150 С. Обязательно посыпьте зеленью. Подавайте горячими.

В этом видео представлен рецепт яиц орсини от Юлии Высоцкой.

Яйца Орсини, калорийность

Многие любители здорового и диетического питания интересуются калорийностью пищу, которую они употребляют. Рассчитать калорийность одной порции такого воздушного лакомства для завтра очень легко. Если такие яйца приготовлены на кусочке сдобного батона, то белки составят 10 г, жиры 12-13 г, углеводы 15-16 г на одну порцию. Если же Вам требуется узнать калорийность продукта без хлеба, то несложно посчитать:

  1. 1 куриный продукт – белки 7 г, жиры 6 г, углеводы 0 г, калорийность 86 кКал.
  2. Соль - 0.
  3. Перец черный молотый - 0.
  4. Сливочное масло – жиры 4 г, калорийность 34 кКал.

Яйца Орсини, калорийность

Яйца Орсини, рецепт Высоцкой

Кто же не знает Юлию Высоцкую. Известная актриса, ведущая, мама и автор многих телепередач и книг по кулинарии. Она много путешествует, и из каждой страны привозит новый рецепт. Но не просто что-то сложное из непривычных нам наборов продуктов, а наоборот, такие рецепты, чтобы каждый мог приготовить. Продукты покупаются в обычном супермаркете, а если потребуется какой-то заморский, редкий фрукт-овощ, то Юля всегда найдет, чем его заменить. 
 

Вот и рецептом «Завтрака аристократа» она делится. Понадобятся: яички, тертый сыр, соль, перец, масло сливочное. Возьмите охлажденный основной продукт, отделите его составные части. В белую массу добавьте щепотку соли и взбейте до образования пены. Форму обильно смажьте сливочным маслом, выложите воздушное белое облако, разровняйте и сделайте столько ямочек, сколько у Вас желтых тел. Опустите желтки в углубления, посолите, поперчите, добавьте немного сливочного масла и посыпьте сыром. В разогретую до 150-160 С духовку поставьте наше блюдо на 15-20 мину, до появления нежного «загара» на образовавшейся пене. Обязательным условием правильного приготовления этого шедевра является установка противня с массой на самый низ духовки. В противном случае блюдо станет сухими, наподобие безе.

Яйца Орсини, рецепт Высоцкой

Яйца Орсини в микроволновке

Яйца Орсини, яичные гнезда, завтрак аристократа – как только не называют это уникльное творение. Но любое название подходит ему идеально. Зачастую такое воздушное лакомство готовится в духовке, но в наше время иногда совсем нет времени на прогревание и ожидание конца приготовления. Выход есть всегда. Попробуем приготовить его в микроволновке. 

Приготовьте кокотницы или небольшие формы по количеству яичного продукта. Белую часть солим, взбиваем отдельно до хорошей пены. Выкладываем в формочки, не забываем оставить по центру небольшую лунку, в которую положим желток. Посыплем слегка сыром. При желании можно добавить под желток пару кусочков ветчины или копченой колбаски. Поставим микроволновку на 2 минуты. По прошествии времени посмотрите на желток. Если Вам больше нравится вкрутую, то поставьте еще на 1-2 минуты.

Рецепт приготовления шакшуки: как удивить домочадцев на завтрак?

Самые вкусные латвийские блюда: что попробовать в Риге?

В этом видео показан интересный рецепт яиц аристократа. Не забывайте делиться своими рецептами, советами и комментариями к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий