Вы здесь

Как почистить микроволновку: самые эффективные и безопасные способы

Как почистить микроволновку: самые эффективные и безопасные способы

Еще 10 лет назад микроволновая печь имелась лишь у немногих домохозяек, сейчас же – это непременный атрибут современной кухни. Микроволновка используется часто и, как правило, всеми членами семьи, поэтому непременно возникает вопрос, как почистить микроволновку. Находчивые и опытные хозяйки делятся советами, обсуждают эту проблему изо дня в день на просторах Интернета. Нам же остается выбрать самые популярные, проверить их действие на практике и выявить самые эффективные из них.

Общие рекомендации

Учтите, что в каждом случае свои секреты и хитрости, поэтому мыть микроволновку также как и чайник, кастрюлю и прочее нельзя. Другое дело, если вы моете ее снаружи, тогда можно просто протереть микроволновку влажной губкой с использованием любого моющего средства. Изнутри микроволновка загрязняется гораздо чаще и сильнее, плюс ко всему сами загрязнения, как правило, трудновыводимы. В основном это жирные либо уже засохшие пятна.

Как почистить микроволновку внутри?

Несколько слов о том, как устроена внутренняя поверхность микроволновой печи. Она является многослойной, причем последний слой является защитным и предназначен для отражения микроволн. Повреждать его крайне не рекомендуется. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации вашей микроволновки, особенно с указания по поводу допустимых моющих средств. Они не должны содержать абразивных частиц (то есть разного рода порошки вам не подойдут). Пользуйтесь только мягкими губками, несмотря на соблазн удалить засохшие загрязнения грубой щеткой. Теперь, определившись с «инструментами», переходите к выбору способа, который поможет вам справиться с загрязнениями без вреда для микроволновки.

Бытовая химия

В супермаркетах достаточно широкий выбор моющих средств, в том числе и для мытья микроволновой печи. Но тем не менее выбрать чистящее средство правильно и не запутаться, изучая составы, очень сложно. Главное правило вы уже знаете – они не должны царапать поверхность. В вашем случае подойдут различные гели, кремы, спреи. Использовать их очень просто: небольшое количество средства наносится на загрязненную поверхность, после чего удаляется мягкой тряпочкой по истечении нескольких минут. Основной минус в том, что вам, возможно, придется перепробовать не одну марку очищающих средств, чтобы выбрать самое эффективное. К тому же бытовая химия наносит немалый вред нашему здоровью, поэтому, если в доме ребенок есть или у вас аллергия, вам придется попробовать другой вариант.

Обычная вода

Это самый простой и безопасный способ, к тому же абсолютно бесплатный. Но он подойдет лишь для легкой степени загрязнений, поэтому чтобы узнать, как почистить микроволновку от жира, обратитесь к другим методам. Для очищения микроволновки с помощью воды, вам нужно налить небольшое количество в миску и поместить ее в микроволновку, после чего включить ее примерно на 5-15 минут и подождать еще немного, чтобы пятна лучше размокли. Теперь от вас лишь требуется удалить пятна с помощью губки или мягкой тряпочки. Вот такая функция «самоочищения» микроволновки теперь вам известна. Этот способ работает в 80% случаях.

Как поможет кислота

Если вы столкнулись с проблемой трудновыводимых пятен, например, таких как жир, обычная вода вряд ли вас спасет, но не унывайте, их также можно удалить просто и без лишних трат. Наверняка у вас дома найдется лимон или лимонная кислота. Они прекрасно подходят для очищения и отбеливания загрязненных поверхностей. Принцип их использования такой же, как и в случае с водой, только в чашку нужно будет добавить несколько долек лимона или чайную ложку лимонной кислоты. Этот способ хорош тем, что после его применения остается приятный свежий запах лимона.

Наверняка многие слышали и о том, как почистить микроволновку с помощью уксуса. Однако упомянуть это средство не будет лишним. Уксус по эффективности стоит в одном ряду с лимонной кислотой, поэтому вы можете выбрать на свое усмотрение и его. Уксусную кислоту также растворяют в воде и нагревают в микроволновке, но можно попробовать и просто протереть поверхность полученным раствором, если она не сильно загрязнена.

Таковы самые простые способы мытья микроволновки. На практике вы можете убедиться, что они также и самые эффективные. Во всех случаях используются только натуральные и дешевые продукты, которые найдутся в каждом доме, к тому же от вас потребуется минимум усилий и времени. Поэтому, если вы хотите наслаждаться блеском и чистотой вашей «помощницы» и сделать процесс приготовления пищи более приятным, обязательно примените предложенные способы уже сегодня!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Марина
  • Марина
  • 5 Июл 2013 в 05:25
  • Для нашей семьи микроволновая
Для нашей семьи микроволновая печь уже несколько лет является непременным атрибутом кухни, даже одним из самых необходимых и часто используемых предметов бытовой техники. И, естественно, тема очистки микроволновки для нас очень актуальна. И, хотя мы стараемся не допускать сильных загрязнений и сразу протирать печь как снаружи, так и изнутри, но иногда в ней всё-таки появляются жирные и засохшие пятна. Тогда мы помещаем, как и описано в статье, в печь небольшую ёмкость (из опалового стекла) с водой с добавлением чайной ложки лимонной кислоты. Затем включаем печку минут на 15, и удаляем пятна мягкой губкой. Способ действенный, проверенный и очень доступный. Рекомендуем!
Аватар пользователя Иван Кваша
  • Иван Кваша
  • 12 Июл 2013 в 19:36
  • Микроволновкой наша семья
Микроволновкой наша семья пользуется уже лет 5, и мы всегда мыли ее только водой. Это самый безопасный способ. Но на днях опробовали способ Марины и очень довольны результатом! Все очень легко и действенно!
Аватар пользователя Aliyushka Safronova
  • Aliyushka Safronova
  • 30 Июл 2013 в 01:16
  • Микроволновка у нас в семье ,
Микроволновка у нас в семье , тоже давно, и меня мамка часто заставляет ее мыть. лично для меня, мыть ее обычной водой -это трудоемко.Поэтому я сперва ее замачиваю моющим средством , лично мне нравиться средство под названием "Факир", после замачивания протираю губкой, и все! чистота!
Аватар пользователя Татьяна Браун
  • Татьяна Браун
  • 31 Июл 2013 в 18:40
  • Я очень часто не только
Я очень часто не только разогреваю в микроволновой печи, но и готовлю именно в ней. Поэтому проблема чистки встает передомной достаточно часто. После каждого использования я не ленюсь протирать обычной водой стенки свч, а раза два в неделю (по мере загразнения) я мою свою микроволновку чистящим средством.
Добавить комментарий