Вы здесь

Средства от похмелья: польза рассола – миф или реальность?

Средства от похмелья: польза рассола – миф или реальность?

Оглавление:

  1. Научное обоснование необходимости  пить рассол при похмелье
  2. Рассол, как средство от похмелья: есть ли противопоказания?
  3. Разновидности рассола от похмелья
  4. Как правильно пить рассол при похмелье?

Научное обоснование необходимости  пить рассол при похмелье

Согласно медицинскому обоснованию причиной похмелья выступает неправильное перераспределение жидкости в человеческом организме. При чрезмерном потреблении алкоголя в тканях наблюдается переизбыток жидкости, а вот в сосудах ее катастрофическая недостаточность. Поэтому, чтобы хоть как-то снизить последствия пышного гулянья многие и привыкли употреблять такой знакомый и спасающий рассол. Поскольку алкоголь является диуретиком, то есть мочегонным средством, то при его чрезмерном потреблении в организме происходит подавление выработки мозгом гормона вазопрессина. Этот важный гормон отвечает за регуляцию водно-солевого баланса в организме. Кроме того, из организма некоторая часть влаги улетучивается за счет дыхания. Ну а в состоянии алкогольного опьянения и затем в состоянии похмельного синдрома человек всегда дышит чаще, соответственно и жидкость из его организма уходит в два раза быстрее.

Научное обоснование необходимости  пить рассол при похмелье

К чему это приводит? К тому, что утром человек начинает чувствовать сухость во рту и жажду. Кроме того, зачастую с похмелья у человека появляется отечность тканей. Именно отеки тканей и провоцирую в дальнейшем появление головных болей. Таким образом, получается, что в тканях наблюдается переизбыток воды, но при этом существенный недостаток ее объема в циркулирующей крови. Конечно, чтобы исправить ситуацию многие пытаются просто выпить воды в надежде, что все пройдет. Однако, если выпить просто воду, то в организме снижается так называемое осмотическое давление, то есть концентрация веществ и солей. Именно поэтому разумно при похмелье пополнять потери солей-электролитов. А они как раз и содержатся в обычном рассоле, который наверняка хранится в кладовой или на полке холодильника в каждой семье.

О том, как помогает рассол при похмелье подробнее в этом видео.

Рассол, как средство от похмелья: есть ли противопоказания?

Несмотря на то, что рассол – это всего лишь домашняя заготовка, но при приступах похмелья он подходит далеко не всем людям. Всему виной индивидуальные особенности каждого организма. Так, рассол запрещено употреблять при похмелье тем людям, которые страдают от повышенной кислотности желудка, обострением гастрита или язвы. Кроме того, рассол противопоказан к употреблению и тем, кто страдает от ишемической болезни сердца. Важно также знать, что после потребления рассола во избежание повторного обезвоживания нельзя пить газированные напитки и сладкие соки. Не принесут пользу организму в случае похмелья квашенные или консервированные рассолы. Такие напитки очень вредны  для здоровья с похмелья и могут вместо пользы принести еще больший вред организму. Поэтому, чтобы избавиться от симптомов похмелья всегда нужно пить только рассолы из под маринованных овощей.

Рассол, как средство от похмелья: есть ли противопоказания?

Разновидности рассола от похмелья

Прекрасно помогают справится с признаками похмелья три вида рассола. Причем, они могут спасти даже при слишком тяжелой стадии похмелья. Итак, оправиться от последствий масштабных гуляний лучшего всего помогает рассол:

  • Томатный;
  • Огуречный;
  • Капустный.

Капустный рассол, к примеру, особенно обогащен витамином С. Он может стать прекрасной альтернативой цитрусовым сокам. В таком рассоле отсутствует клетчатка, поэтому он мягко действует на слизистую желудка и в целом способствует восстановлению работы желудочно-кишечного тракта. Огуречный рассол считается самым популярным средством от похмелья. В одной банке с хрустящими огурчиками обычно находится и укроп, а он помогает избавиться от головных болей. В огуречном рассоле не содержится янтарная кислота, которая выступает раздражителем слизистой кишечника, такой напиток прекрасно чистит кровь от всевозможных вредных бактерий и препятствует процессам брожения в желудке и кишечнике. Частым помощником при похмелье считается и томатный рассол. В этом полезном напитке содержится много натрия, магния и калия. А эти компоненты, между прочим, и вымывает из организма алкоголь. Именно поэтому, томатный рассол помогает быстро нормализовать водно-солевой баланс.

Разновидности рассола от похмелья

Читайте «Лучшие средства от похмелья: народные советы»

И статью «Странные средства от похмелья из разных стран мира»

Как правильно пить рассол при похмелье?

Многие люди ошибочно полагают, что для избавления от признаков похмелья необходимо выпивать как можно больше рассола. Оказывается, что это далеко не так. Чтобы рассол, действительно оказал благоприятный эффект на организм при похмельном синдроме, достаточно выпивать всего 100-200 мл. Кроме того, такой напиток многие специалисты рекомендуют также разбавлять кипяченой водой в пропорции 1:1. Если выпивать рассол сверх нормы, то может усилиться отечность тканей и связанные с этим неприятные последствия в виде головных болей и сильной нагрузки на сердце. Перед потреблением рассол лучше процедить с помощью маленького ситечка или с использованием марли. Сделать домашнее средство от похмелья достаточно просто. Для этого необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • 200 мл капустного рассола;
  • 100 мл морковного сока;
  • 0,5 чайной ложки сахара;
  • Немного укропа.

Укроп промыть под водой и мелко нарезать. Бросить его в рассол из капусты и добавить морковный сок. Оставить напиток настаиваться на 30 минут. Добавить в него сахар и тщательно перемешать. Перелить напиток в стакан, отправить на несколько минут в холодильник для охлаждения, а затем выпить.

Как правильно пить рассол при похмелье?

Подробнее об эффективности рассола в качестве средства от похмелья расскажут в этом видеоматериале. Оставляйте комментарии и высказывайте свои пожелания.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий