Вы здесь

Лечение дисбактериоза при беременности

Лечение дисбактериоза при беременности
  1. Причины возникновения дисбактериоза
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Лечение дисбактериоза
  5. Влияние дисбактериоза на плод

Дисбактериоз - это заболевание, при котором в организме нарушен баланс полезных и вредных бактерий. Это заболевание довольно часто развивается в организме беременной женщины и требует немедленного леченияю.

дисбактериоз при беременности

Причины возникновения дисбактериоза

При беременности дисбактериоз бывает влагалищный и кишечный, и появиться он может из-за некоторых заболеваний:

  • Гастрит;
  • Проблемы с АД;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Кишечные паразиты;
  • Запоры/диарея.

Также причинами могут быть:

  • Нехватка витаминов;
  • Антибактериальные препараты;
  • Стрессы;
  • Радиация;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка;
  • Некачественные продукты питания;
  • Смена климата.

Симптомы

Во время беременности симптомы при дисбактериозе влагалища могут быть следующие:

  • Жжение и зуд половых органов;
  • Выделения необычной консистенции, нередко имеющие неприятный запах;
  • Болезненные ощущения внизу живота и при половом акте;
  • Отечность половых губ.

Первые признаки дисбактериоза у женщин проявляются следующим образом:

  • Диарея/понос;
  • Боль в животе в области пупка;
  • Стул со слизью;
  • Признаки общей интоксикации организма (жар, слабость, быстрая утомляемость и т.д.);
  • Изжога;
  • Отрыжка;
  • Аллергические реакции на продукты питания;
  • Проблемы с кожей (сыпь, экземы, сухость, дряблость и др.).

Смотрите видео о нарушениях во время беременности, связанных с дисбактериозом и использовании пробиотиков.

Проявляться все эти симптомы могут как вместе, так и по отдельности. Также подобные симптомы могут проявляться при дисбактериозе желудка.

Диагностика

Врач ставит диагноз, основываясь на жалобы пациентки и результаты осмотра у гинеколога и гастроэнтеролога. Но чтобы его подтвердить, необходимо сдать мазок из влагалища и анализ кала.

Диагностика

Лечение дисбактериоза

Беременность диктует свои условия при лечении этой патологии, так как список лекарственных препаратов, которые противопоказаны женщине в этот период, довольно широк. Лечение дисбактериоза при беременности в самую первую очередь начинается с нормализации питания (при кишечной форме). Можно в это время принимать некоторые препараты, предназначенные для восстановления микрофлоры, но делать это следует только под наблюдением врача, поскольку организм женщины в это время очень чувствителен, и может негативно отреагировать даже на самые безвредные препараты.

При влагалищном дисбактериозе необходимо принимать бифидобактерии и лактобактерии, присутствие которых действует негативным образом на развитие патогенных микроорганизмов, но не оказывают никакого влияния на плод. Лечение дисбактериоза в гинекологии требует оперативного вмешательства. В случае развития во влагалище воспалительных процессов, будет целесообразным назначить антибактериальные препараты, подбираются которые в каждом случае в строго индивидуальном порядке. Нужно отметить, что при дисбактериозе влагалища пройти лечение необходимо каждому из партнеров.

Также можно проводить лечение дисбактериоза с помощью иммуностимуляторов, в том числе и народными методами, но перед этим необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

При немедикаментозном лечении дисбактериоза при беременности нужно соблюдать диету и обязательно употреблять в пищу кисломолочные продукты, различные крупы, свежие фрукты и овощи. Следует избегать употребление таких продуктов, как:

  • Сладости;
  • Соленья и маринады;
  • Острая, жирная, копченая и консервированная пища;
  • Капуста, бобовые, черный хлеб, шпинат (т.е. способствующие образованию газов);
  • Цельное молоко.

В некоторых случаях этого оказывается достаточно, чтобы устранить все проявления этого заболевания.

Читайте о завтраке во время беременности.
А также о том, какие витамины пить при планировании беременности.

Препаратное же лечение дисбактериоза при беременности должно осуществляться только совместно с диетой, поскольку при неправильном питании любые лекарственные средства не принесут нужного результата. Первоочередная задача медикаментозного лечения – уничтожить болезнетворные и ускорить развитие нормальных микроорганизмов. Женщинам, вынашивающим ребенка, прием многих антибиотиков противопоказан, поэтому назначать их следует с осторожностью и только в тех случаях, когда без них действительно не обойтись. Восстанавливающие нормальную микрофлору препараты более безопасны, и делятся на:

  1. Синбиотики;
  2. Пробиотики;
  3. Пребиотики.

Помимо этих лекарств, в некоторых случаях могут назначаться и медикаменты, оказывающие симптоматический эффект (ферменты, пеногасители, спазмолитики). Не окажутся лишними и витаминно-минеральные комплексы, подходящие для беременных.

Прежде всего, следует помнить, что назначать любые препараты может только врач. Самостоятельное лечение в период беременности может иметь негативные последствия как для матери, так и для ребенка.

Влияние дисбактериоза на плод

При беременности на ранних сроках дисбактериоз влагалища не несет угрозы для плода, окруженного стерильной средой. Гораздо более серьезную опасность он представляет на более поздних сроках, и если его не излечить до рождения, то у ребенка в это время очень высок риск заражения. Ведь именно в момент прохождения через родовые пути у ребенка происходит первичное заселение кишечника необходимой микрофлорой.

Дисбактериоз представляет гораздо меньшую опасность (хотя и не исключает ее полностью) для ребенка при кесаревом сечении, но и в этом случае есть вероятность возникновения проблем с микрофлорой, поскольку новорожденный не получает всех необходимых ему бактерий.

Профилактика дисбактериоза при беременности

Дисбактериоз имеет довольно широкое распространение, а во время беременности возникает множество дополнительных факторов, благоприятствующих его развитию. Именно поэтому далеко не на последнем месте стоят профилактические меры, соблюдение которых поможет уменьшить риск возникновения этого заболевания.

Профилактика дисбактериоза при беременности

К таким мерам относятся:

  1. Нормализация режима дня;
  2. Правильное питание;
  3. Своевременное лечение заболеваний ЖКТ;
  4. Комфортная психологическая обстановка;
  5. Улучшение качества жизни в целом.

Здоровый образ жизни и следование рекомендациям врача – основа для формирования нормальной микрофлоры и дальнейшего ее поддержания в таком состоянии.

Делитесь своим мнением на тему дисбактериоза во время беременности в комментариях. А также смотрите видео о дисбактериозе во время беременности.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 15 Интернет и компьютеры Почему греется ноутбук и и что делать с «горячим парнем»

Почему греется ноутбук и как с этим бороться

Перегрев ноутбука - одна из самых распространенных причин некорректной работы блокнотных ПК и выхода из строя аппаратных компонентов. Можно ли справиться с «тормозами» и самопроизвольным выключением ноутбука своими силами? В большинстве случаев - да.
Добавить комментарий