Вы здесь

Полезные привычки или как приучить себя завтракать по утрам?

Полезные привычки или как приучить себя завтракать по утрам?

Оглавление:

  1. Почему завтракать нужно?
  2. Почему люди не любят завтракать?
  3. Развиваем полезные привычки: как начать приучать себя к завтраку?
  4. Что нужно есть и пить на завтрак?

Почему завтракать нужно?

Наверное, каждый согласиться с тем, что завтракать по утрам чашечкой кофе — это не просто вредно, но очень губительно для нашего организма. Об этом неоднократно говорят медики и диетологи. Но даже многочисленные наставления не помогают людям и они продолжают пренебрегать утренним приемом пищи, просто недооценивая его значимость. А между тем именно завтрак, оказывается, способствует тому, что человек в течение больше подвержен стрессам и раздражительности. Но как заставить себя есть по утрам? Тем более если отказ от раннего приема пищи уже давно вошел в привычку?  Первое, с чего нужно начинать, так это с четкого осознания того, что завтрак — это действительно важная составляющая повседневного меню, которая кардинальным образом влияет на качество жизни человека. Утренний прием пищи не просто полезен, но и жизненно необходим мозгу человека. Благодаря завтраку человек начинает активизировать работу мозга, стимулировать концентрацию внимания и улучшает память. По мнению ученых, хороший завтрак способен повысить производительность человека в разы. А по сему, завтракать для сохранения своего здоровья не просто нужно, а крайне необходимо.

Почему завтракать нужно?

О пользе завтрака более подробно расскажут в данном видеоматериале.

Почему люди не любят завтракать?

Многие люди отказываются принимать утром пищу, потому что им попросту не хочется есть. Почему так происходит? Ученые на этот счет едины в своем мнении и твердят, что нежелание есть по утрам обусловлено лишь тем, что человек потреблять много калорийной пищи на ужин. Особенно, если привычным делом стало совершать набег на холодильник глубоко за полночь. Конечно, в этом случае наш организм просто не успевает к утру переработать всю ту порцию калорий, которую он получил ночью. Если человек заведет себе за правило ужинать чуть раньше, то ранний завтрак будет ему очень даже по душе. Также поможет с удовольствием съедать утренние порции еды и утренняя гимнастика. Всем известно, что любые физические нагрузки помогают организму проснуться и улучшают аппетит. Кроме того, гимнастика помогает поднять настроение и настроится на продуктивный день в целом. Если же по утрам совершенно нет времени на завтрак, то диетологи советуют брать с собой еду на работу. До того момента, пока человек доберется до работы, его мозг проснется и он морально настроится. Как показывает практика, лишь пару недель такого распорядка дня помогут организму включать по утрам естественный аппетит и утром можно будет ощущать реальное чувство голода.

Почему люди не любят завтракать?

Развиваем полезные привычки: как начать приучать себя к завтраку?

Очень часто по утрам люди не завтракают не потому что не хотят есть, а потому что банально не успевают проснуться и подготовиться к выходу на работу или учебу. Поэтому, чтобы не пропускать завтрак можно завести себе за правило подготавливаться к завтраку накануне вечером. вечером можно подготовить все ингредиенты на завтрак, а утром просто потратить минимум времени на их разогрев или приготовление. Ну а если в доме нет техники, которая способна быстро справиться с приготовлением блюд имеет смысл опробовать те рецептуры, которые требуют минимального количества времени. Кроме этого, чтобы приучить себя к завтракам, необходимо научиться делать это правильно. Чтобы после утреннего приема пищи чувствовать себя энергично и бодро, необходимо включать в свой рацион только медленные углеводы, продукты богатые клетчаткой. Также по утрам нужно есть богатые белками и аминокислотами яйца, зерновой хлеб и творог, в которых содержится много кальция. Эти продукты одновременно и прекрасно насытят желудок и снабдят организм всеми необходимыми ему компонентами с утра.

Развиваем полезные привычки: как начать приучать себя к завтраку?

Для тех же, кто просто не может запихнуть в себя утром любую еду, необходимо приучать себя завтракать совсем иным способом. В этом случае завтрак гораздо эффективнее будет разбить на несколько частей. К примеру, сначала можно съесть пару ложек творога или каши, потом приступить к поеданию тостов или хлебцов, а на последнем этапе съесть фрукты. И очень важно в этом вопросе сделать утренний прием пищи радостным. Если с детства манная каша и овсянка не вызывали у вас восторга, нет смысла мучить себя и пытаться запихнуть эти продукты в себя. Чтобы завтрак приносил лишь позитивные эмоции, нужно подобрать для него те блюда, которые кажутся более привлекательными и вкусными. При этом обязательно нужно учитывать пользу продуктов. Есть по утрам фастфуд, копчености и колбасы — это откровенное преступление против организма.

Читайте также «Минимойка Керхер: как выбрать и что учесть?»

И статью «Что такое кейтеринг: его особенности и основные задачи»

Что нужно есть и пить на завтрак?

Понятное дело, что для правильного завтрака важно подбирать правильные продукты. И в этом списке первенство одержали каши, фреши и минеральная вода, молочные продукты и хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Утром очень полезно выпивать стакан фреша, зеленогочая или кефира. Можно выпить и кофе, но не более одной чашечки. Можно также побаловать на завтрак себя йогуртом, сырком или брынзой. Не стоит есть по утрам жирные продукты вроде колбасы или бекона. Выглядят такие ингредиенты конечно заманчиво, но вот пользу здоровью точно не принесут. Что же касается излюбленного утреннего напитка — горячего кофе, то на этот счет есть одно важное правило. Чтобы начало дня было хорошим, пить кофе можно, но только заварной. Дело в том, что растворимый кофе провоцирует вымывание кальция, отрицательно влияет на общее состояние и иногда может провоцировать гастрит и язву желудка.

Что нужно есть и пить на завтрак?

Подробнее о том, как приучить себя завтракать будет рассказано в этом видеоматериале. Если этот материал был вам полезен и понравился, высказывайте к нему свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий