Вы здесь

Что такое дисбактериоз желудка?

Что такое дисбактериоз желудка?
  1. Симптомы дисбактериоза желудка
  2. Факторы, приводящие в дисбактериозу желудка
  3. Лечение дисбактериоза желудка
  4. Правильное питание при дисбактериозе желудка

Дисбактериоз желудка – это заболевание в результате, которого нарушается баланс между полезными и вредными микроорганизмами в желудке человека. Полезные бактерии заменяются патогенными. При этом нарушается гормональный обмен и страдает иммунная система человека.

дисбактериоз желудка

Такие изменения приводят к нарушению работы всех органов человеческого организма. Для того, чтобы избежать серьезных последствий, первые сигналы желудочной микрофлоры о негативных изменениях в ней пропускать нельзя.

Симптомы дисбактериоза желудка

Самые первые признаки дисбактериоза желудка очень трудно заметить, так как обычно люди списывают это на совершенно другие недуги. Хотя по статистике данным заболеванием страдает большая часть населения в возрасте от самого рождения до глубокой старости. Выделяют следующие симптомы дисбактериоза желудка:

  1. Появляются непроизвольное выделение газа или пищи из желудка. Проще сказать отрыжка.
  2. Дискомфортные ощущения в виде жжения за грудиной, которое поднимается к верхним дыхательным путям и ощущается в области шеи. Этот процесс называется изжога, которая может сопровождаться повышенным слюноотделение.
  3. Ощущение тяжести в желудке и подступающей тошноты.
  4. Появляются боли в зоне между животом и желудком. Это эпигастральная область.
  5. В стуле могут появиться кусочки пищи, которые остались не переваренными. При этом цвет кала не изменяется.
  6. Могут появиться кожные высыпания, сопровождающиеся сухостью кожи и сильным зудом. Такие проявления дисбактериоза на коже лица лечатся с помощью препаратов, назначенных врачом.
  7. Частые вирусные инфекции, вызванные нарушением иммунной системы.
  8. Изменение внешнего вида. Ломаются и слоятся ранее здоровые ногти, усиливается выпадение волос, лицо выглядит уставшим и осунувшимся.

Симптомы дисбактериоза кишечника у женщин имеет такую же характеристику.

Факторы, приводящие к дисбактериозу желудка

Дисбактериоз не может возникнуть сам по себе. Вот следующие факторы, которые могли повлиять на его возникновение:

  1. Длительный приём антибиотиков. Они сдерживают рост полезных бактерий в микрофлоре желудка, при этом уже имеющиеся полезные микроорганизмы под действием данных препаратов стремительно гибнут.
  2. Возникновение стрессовых ситуаций. Психологические изменения в головном мозге человека приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. В результате этого возникает воспаление желудка и повышается его восприимчивость к различным болезнетворным микроорганизмам.
  3. Затяжная болезнь, приводящая к ослаблению всего человеческого организма в целом, в том числе и органов ЖКТ.
  4. Нарушение правильного питания. Приём острой, жареной, копчёной пищи. А также злоупотребление высококалорийными соусами и сладкой пищей.
  5. Вредные привычки. Употребление алкоголя в больших количествах и курение.

Факторы, приводящие к дисбактериозу желудка

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что заболевание данного пищеварительного органа свидетельствует о наличие в организме других разнообразных проблем.

Лечение дисбактериоза желудка

Выявлением симптомов и лечением дисбактериоза желудка занимаются врачи гастроэнторологи, деятельность которых направлена на лечение всех заболеваний желудочно-кишечного тракта человека.

Смотрите видео о дисбактериозе кишечника.

Диагностические мероприятия проводят следующим образом:

  1. Изучают анамнез пациента. То есть с больным проводят опрос о беспокоящих его симптомах.
  2. Берут материал для лабораторных исследований.
  3. Проводят гастроскопию. Специальный прибор вводят через рот в пищевод и осматривают полость желудка.

Читайте о дискомфорте кишечника.
А также о коликах у новорожденного.

Если результаты всех обследований пациента подтверждают наличие дисбактериоза, то начинают терапевтическое лечение. Оно состоит в следующем:

  1. При помощи специальных лекарственных препаратов, содержащих в своем составе полезные бактерии, проводят остановку развития в желудке патогенных микроорганизмов.
  2. Пациент отказывается от вредных привычек, таких как алкоголь и курение.
  3. Перевод на правильное питание.

Длительность лечения зависит от глубины данной проблемы и может длиться до нескольких месяцев. Базовый курс лечения составляет 4 недели.

Правильное питание при дисбактериозе желудка

Правильное питание предполагает создание баланса между жирами, белками и углеводами. Меню должно содержать достаточное количество питательных веществ, способствующих восстановлению ослабленного организма.

  • Необходимо поддерживать достаточно хороший водный баланс. Д течение дня следует выпивать до 2,5 литров воды.
  • Принимать пищу необходимо не мене 6 раз в день с интервалом в три часа. При этом порции должны быть небольшие. Переедание строго запрещено.
  • Следует исключить всё мучное и сладкое.
  • Полностью исключают соль.
  • Пища должна быть комнатной температуры. Слишком горячие и холодные блюда запрещены.
  • Нельзя запивать пищу водой.
  • Жарить еду нельзя. Её отваривают и запекают.
  • Следует отдать предпочтение кисломолочным продуктам, таким как:
  1. кефир;
  2. творог;
  3. сливочное масло в небольших количествах, до 50 грамм в день.

Правильное питание при дисбактериозе желудка

Следует помнить, что качество таких продуктов должно быть на высоте, так как употребление некачественного товара может привести к другим неприятным последствиям.

  • Отдается большое предпочтение продуктам, содержащим пищевые волокна. Это зерновые каши, желательно на воде, отруби, капуста, морковь и свекла.

Любое заболевание – это всегда неприятно, требует как материальных затрат, так и эмоциональных переживаний. Но не стоит раньше времени выстраивать у себя в голове картинки по поводу хирургической операции.

Необходимо вовремя откликаться на сигналы своего организма о помощи и не бояться врачей. Они обязаны помогать любому человеку, попавшему в такую беду, как подорванное здоровье. Помните, отсутствие своевременного лечения способствует переходу дисбактериоза в хроническую форму.

Делитесь своим мнением на тему развития дисбактериоза кишечника в комментариях. А также смотрите видео о том, как лечить дисбактериоз кишечника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий