Вы здесь

Мягкий сливочный сыр – что это такое, и каковы его виды?

Мягкий сливочный сыр – что это такое, и каковы его виды?

Оглавление:

  1. Особенности мягких сливочных сыров
  2. Виды сливочного сыра
  3. Калорийность сливочных сыров

Не все ещё понимают, сливочный сыр, что это такое? Его также называют сырным кремом или совсем по-английски «крим-чизом» или «спредом». Это разновидность мягких сыров, имеющих маслоподобную или кремообразную консистенцию, которые делаются не из молока, а из сливок.

Особенности мягких сливочных сыров

Любопытно, что любые разновидности сливочного сыра в процессе изготовления не имеют стадии созревания, поэтому получается молодой сырный крем, а не созревший твёрдый сыр. Этим же сливочные сыры отличаются от других мягких сыров (нёшатель, бри), в технологии которых присутствует стадия созревания.

История сыроделия в отношении таких сыров достаточно молода:

  • в XVII веке их начали делать французы;
  • столетие спустя с ними познакомились на Туманном Альбионе;
  • в конце XIX века этот нежнейший деликатес перебрался в Новый Свет.

Виды сливочного сыра

Разобравшись с тем, что такое мягкий сливочный сыр, можно уже сравнивать его виды.

Маскарпоне

Мягкий сливочный сыр Маскарпоне Это даже не вполне сыр, а кремообразный сырный продукт. Его уже 500 лет делают в Ломбардии, на севере Апеннинского полуострова. На местном наречии название сыра означает «сливки». Маскарпоне изначально делался из жирных сливок от молока буйволиц. В настоящее время сырьём для него служит пастеризованное коровье молоко. Эта мягкая жирная смесь с нежным вкусом отлично сочетается со многими продуктами и широко используется для намазки на хлеб.

Но прославился маскарпоне не благодаря сочетанию с хлебом, а будучи одним из ингредиентов тирамису – очень популярного десерта. Впрочем, у этого сыра есть применение не только в сладостях. При изготовлении маскарпоне 25%-е сливки на водяной бане подогреваются до 75-90 градусов, а далее туда при перемешивании добавляется винная кислота (при традиционном способе), а сейчас чаще белый винный уксус или лимонный сок. В результате молочный белок коагулирует (свёртывается). Для завершения коагуляции продукт ещё некоторое время нагревается, затем охлаждается и переносится в подвешенные в прохладном месте полотняные мешки, где под собственным весом из него отфильтровывается сыворотка. Поскольку в технологии не применяются закваски из молочнокислых культур, то маскарпоне лишь условно можно причислить к сырам.

Видео об одном из видов мягкого сливочного сыра - Маскарпоне

Бурсен

Этот вид мягкого сливочного сыра получается из пастеризованного коровьего молока, куда добавляются сливки. Он солёный, имеет творожную консистенцию и 40%-ю жирность. В бурсен добавляется рубленая зелень и чеснок. Производство этого сыра было организовано в 1957 году в Нормандии Франсуа Бурсеном, который и дал имя своему продукту. В 1961 году в одном из журналов была ошибочно опубликована информация о предстоящем выпуске нового бурсена со вкусом чеснока, хотя это касалось вида сливочного сыра конкурентов. Посредники начали наперебой запрашивать чесночный бурсен, но его просто не существовало! Потратив два года работы, владелец марки нашёл великолепный рецепт сыра с зеленью и чесноком, который и представил миру. Секрет популярности мягкого сыра бурсен заключается в следующих моментах:

  • холодная формовка, позволяющая максимально сохранить питательные свойства и вкус ингредиентов;
  • использование специальной обёрточной фольги (так называемое «серебряное платье»), которая сама стала узнаваемым признаком бренда, но, главное – она максимально сберегает качество продукта.

Филадельфия

Сливочный сыр Филадельфия В США сливочный сыр впервые изготовил фермер Уильям Лоуренс, причём совершенно случайно, когда пытался приготовить овеянный легендами французский нешатель. Удивительно, но и его эксперименты дали недурной результат, и фермер задумался о массовом производстве понравившейся многим новинки, которой затем присвоили название «филадельфия».

Многие спрашивают, какой бывает сливочный сыр? Сегодня его производят в нескольких разновидностях, в том числе, лёгкий, очень лёгкий и классический. Чтобы видоизменить вкус или ароматизировать сыр филадельфия, в него добавляют разнообразные наполнители:

  • различные соусы;
  • пряные травы;
  • овощи;
  • фрукты и ягоды.

У филадельфии довольно плотная, но в то же время очень пластичная консистенция. Поверхность у сыра гладкая, как у сливочного масла, а при употреблении он буквально «тает» во рту. В 100 г этой чрезвычайно нежной массы содержится 342 килокалории. Для производства сыра филадельфия используются:

  • пастеризованное обезжиренное молоко;
  • сливочное масло;
  • сырная культура;
  • концентрат сывороточного белка;
  • сыворотка;
  • соль;
  • стабилизаторы (камедь рожкового дерева, ксантановая камедь, гуаровая камедь);
  • пальмитат витамина А;
  • сорбиновая кислота.

Сливочный сыр После пастеризации молоко гомогенизируется и охлаждается до поступления на дальнейшую переработку. Для проведения ферментации молоко предварительно медленно подогревается. В нормализованную молочную смесь для ферментации вносится закваска, которая вызывает свёртывание молочного белка, который превращается в сырный сгусток, из которого выдавливается сыворотка.

После отделения сыворотки сырная массе приобретает необходимую структуру, а к ней добавляются стабилизаторы и соль. Чеснок, травы и другие вкусовые добавки добавляются перед упаковкой в уже готовые виды сливочного сыра, фото которых есть в рекламе многих фастфудов.

Калорийность сливочных сыров

Сливочный сыр содержит в своём составе много природных полезных веществ и различных витаминов (А, В, Е, К), важных для функционирования организма человека микроэлементов (калий, кальций, магний, железо, фтор, селен).

Но сливочные сыры нельзя отнести к диетическим продуктам, так как они довольно калорийны, поскольку содержат до половины массы жиров. Сладкоежкам не стоит слишком увлекаться сырными пирожными «чизкейк» с филадельфией, и даже более экологичный итальянский тирамису с маскарпоне вреден для тех, кто трепетно печётся о своей фигуре. Ведь подобные очень вкусные десерты будут быстро откладываться складками на боках.

Также будет интересно почитать , как делать в домашних условиях :

Какой из мягких сливочных сыров нравится Вам больше всего, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о сливочном сыре Филадельфия


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Светлана
  • Светлана
  • 18 Янв 2018 в 12:16
  • Спред это маргарин, а не сыр.
Спред это маргарин, а не сыр.
Добавить комментарий