Вы здесь

Меню для мышц и здоровья, или В каких продуктах содержится больше всего белка

Меню для мышц и здоровья, или  В каких продуктах содержится больше всего белка

Оглавление:

  1. Растительная пища
  2. Мясо
  3. Продукты с наибольшим содержанием белка

Правильная диета должна гармонично сочетать различные продукты, обладающие набором полезных элементов, витаминов, углеводов и протеинов. Однако человек за одни прием пищи может съесть ограниченное количество, потому полезно знать, из чего состоит тот или иной продукт.

Белки в той или иной форме содержатся в большинстве продуктов, которые потребляет человек, основными их составляющими являются аминокислоты, участвующие в обмене веществ, способствующие формированию тканей, обеспечивающие организм расходным и строительным материалом для самых разных задач.

Человеческому организму требуется потреблять двадцать видов аминокислот из всего существующего в природе многообразия.

Различные виды продуктов содержат различные виды белков, обладающих неодинаковым аминокислотным составом, наиболее значимы в этом отношении элементы животного происхождения, но они же в свою очередь более вредны при неконтролируемом потреблении, растительная пища – более бедна, но не несет в себе такого набора побочных эффектов. Идеальной пищи в природе не существует, потому важно знать, в каких продуктах больше всего белка, чтобы иметь возможность их грамотно комбинировать.

Растительная пища

Растительная пища может быть не менее содержательной, чем животная, но при этом она беднее в плане незаменимых аминокислот, зато лучше усваивается и обладает ценными составляющими: углеводами, витаминами, минералами и т.д.

  • соя и орехи – соевые бобы и различные виды орехов содержат до 30 граммов усваиваемого белка на сто граммов продукта. Соя более полезна, она считается единственным надежным заменителем мяса, поскольку орехи могут быть и более насыщенными и слишком жирными. В то же время соя отличается негативным воздействием на щитовидную железу, в ней меньше незаменимых кислот;
  • бобовые культуры – горох, фасоль, чечевица во всем своем многообразии считаются весьма полезным продуктом растительного мира, однако в соотношении с мясом их необходимо потреблять в два-три раза больше за одну трапезу. Среднее содержание на сто граммов – 20-25 г, но процент полезного восприятия ниже, чем у мяса;
  • мучные изделия – рожь и пшеница, злаковые культуры, особенно в грубом помоле являются хорошим источником полезных элементов. Они хорошо подходят в пищу в виде хлеба или макаронных изделий, в сочетании с другими продуктами;
  • овощи – большим содержанием белка отличается картофель, цукини, огурцы, капуста, спаржа, авокадо, кабачки. Не стоит много потреблять блюд из авокадо и инжира

Мясо

Таблица: содержание белка в различных продуктах. Фото с сайта lib.rus.ec

Мясо может грубая пища, но оно содержит наибольшее количество белков, отличающихся хорошей усвояемостью и набором незаменимых элементов. Применение пищи животного происхождения рекомендуется на ранних этапах роста человеческого организма. При этом вегетарианцев нельзя считать полностью неправыми – во взрослом состоянии мясо имеет для человека не меньше вреда, чем пользы, но его белковая ценность неоспорима. Зная, какие животные белки имеют наибольшую пользу, можно также понять, в каких продуктах больше всего белка для мышц — тут мясо несомненный лидер.

Крольчатина и зайчатина

диетическое мясо, содержащее не менее 30 граммов строительного материала на сто общего объема. Такая пища легко воспринимается телом, имеет не так много побочных эффектов и дополнительно обладает большим количеством других полезных составляющих.

Птица

белое мясо курицы, утки, индейки содержит до двадцати граммов белка на сотню и при этом отличается низкой жирностью, имеет положительные медленные углеводы, подходит для диетического питания.

Говядина

включает большое количество незаменимых кислот, витаминов, но рекомендуется в вареном или печеном виде.

Баранина и свинина

а также другие виды животных продуктов имеют немало других полезных свойств и белком не бедны, но в этом отношении все же являются не самым выдающимся вариантом, так как жирны.

Продукты с наибольшим содержанием белка

Помимо сои и крольчатины, имеющих отличные характеристики при небольшом объеме недостатков, есть продукты, из которых организм способен извлечь максимум пользы при минимуме вреда.

  • рыба – нежирные виды рыбы, имеющие большой запас белого мяса, при грамотном приготовлении, могут служить очень хорошим способом восполнить строительные ресурсы тела;
  • твердые сорта сыра – сыр, кстати, приготовить сыр можно в домашних условиях, содержит много полезного белка с хорошим составом, но может быть противопоказан ввиду своей жирности, важен при формировании диеты спортсмена;
  • творог – качественный творог не столь жирный, как сыр, имеет максимум полезных веществ. Он идеален как для детей, тогда творог готовят дома, так и взрослых;
  • яйца – отличаются одной конкретной особенностью: они усваиватся почти на сто процентов, хорошо сочетаются с другими продуктами;
  • молоко – незаменимо при формировании растущего организма, поддерживает почти идеальный баланс полезности и усвоения, имеет самые нужные белки из всей массы.

Принимать решение о том, как обеспечивать себя полезной пищей – личное дело каждого (а также диетолога). Однако стоит учитывать, что идеальным решением будет разумное комбинирование различных продуктов, которые позволят полностью удовлетворять организм.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Snezhana Orifleym
  • Snezhana Orifleym
  • 16 Дек 2013 в 20:10
  • Спасибо за статью...очень
Спасибо за статью...очень познавательно...огромное количество женщин и мужчин страдают от лишних килограммов и даже не задумываются о правильном питании...хотя может проще,чем травить свой организм различными препаратами,легче и безопаснее просто рассчитать потребление белков,жиров и углеводов..
Добавить комментарий