Вы здесь

Орхидея фаленопсис: размножение в домашних условиях фото и видео

Орхидея фаленопсис: размножение в домашних условиях фото и видео

Оглавление:

  1. Особенности разведения орхидеи фаленопсис
  2. Размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях детками​
  3. Размножение цветоносом
  4. Размножение семенами и корнями

Орхидея фаленопсис считается самым неприхотливым видом. Она прекрасно себя чувствует на подоконниках наших квартир и при этом не требует серьезного ухода. Этот красивый, нежный цветок способен распускать свои бутоны неоднократно, радуя хозяев яркими красками в любое время года. Однако это растение дорогостоящее, и не каждый любитель тропической красоты может себе позволить приобрести несколько экземпляров. Но вполне по силам каждому цветоводу осуществлять размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях. Достаточно иметь всего лишь один цветок, чтобы со временем дом полностью превратился в райский уголок.

Особенности разведения орхидеи фаленопсис

Главное в размножении орхидеи – создать климатические условия, максимально напоминающие тропические. В природе этот цветок паразитирует на более сильной флоре, поэтому ему требуется правильный грунт, оптимальная влажность, температура и световой день. При соблюдении таких условий фаленопсис сам, без дополнительной стимуляции, дает деток. В противном случае, если очень хочется поскорей обзавестись еще одним ярким экземпляром, придется прибегнуть к некоторым хитростям.
Опытные цветоводы знают, как заставить орхидею пустить новое потомство. Самым простым считается – деление взрослого растения. Также спровоцировать появление деток можно путем изменения температуры в комнате и сокращения полива. Помимо этого, разводчики применяют специальные химические препараты, стимулирующие появление отростков. 

Возможно, вам будет интересно узнать подробнее об уходе за орхидей фаленопсис

Размножать орхидею можно:

  • детками;
  • делением цветоноса (потребуется пожертвовать красивым цветением);
  • корнями;
  • семенами (способ сложный, мало результативный);
  • черенками.

Для разведения подходит только взрослое растение с хорошо развитой корневой системой, которое имеет не менее четырех больших листочков. 

Размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях детками

Это самый распространенный способ размножения орхидей в домашних условиях. Размножать цветок таким методом можно только через полтора – два месяца после того, как он отцветется. 
Новые почки у фаленопсиса появляются в пазухах взрослых листочков. Вначале можно увидеть цветоносы, на которых будут формироваться бутоны и два типа спящих почек. Одни станут молодыми цветоносами, вторые – произведут деток.

Чтобы орхидея дала потомство, которое впоследствии нужно будет отсадить, потребуется выполнить некоторые условия:

  • Понадобится взрослый, крепкий цветок со здоровой корневой системой.
  • Цветонос (возрастом не менее 1, 5 года) надо подрезать до верхней спящей почки.
  • Температура в комнате должна быть ночью не менее +17 Со, днем близко +30 Со. 
  • Необходимо следить, чтобы была высокая влажность воздуха. Для этого возле растения должна постоянно находиться емкость с водой.
  • Следует ограничить полив (не орошать десять дней).
  • Освещение в помещении должно быть не менее 12 часов.

Если соблюдать вышеперечисленные правила, детки обязательно появятся. Когда заметили первое потомство, следует подождать, пока появятся четыре молоденьких листочка. С ними вместе образуются и воздушные корни. Отделять можно, только когда они достигнут хотябы пяти сантиметров.

орхидея фаленопсис размножение в домашних условиях

Размножение цветоносом

Разводить орхидею этим методом решаются не все, так как процесс достаточно сложный и трудоемкий. Помимо этого может потребоваться пожертвовать несколькими яркими бутонами.

Для размножения этим способом нужно:

  1. Потребуется срезать цветонос у самого основания.
  2. Затем стебель надо поделить на части величиной около четырех сантиметров таким методом, чтобы на каждом элементе была хотя бы одна спящая почка.
  3. Срезы рекомендуется обработать активированным углем.
  4. Далее, черенки укладываются во влажный сфагнум и помещаются в какую-нибудь емкость, где можно получить тепличный эффект. 
  5. Если черенки будут находиться в «теплице» при +25 – +28 Со , они пустят корешки уже через пару дней.

Размножение семенами и корнями

Разведение фаленопсис в домашних условиях этим методом практически не практикуется. Это обусловлено тем, что в зернах нет питательной среды. В тропиках этот способ размножения орхидеям обеспечивает грибок микоризы и корневые губки. Они снабжают семена растения питательными элементами. 

В домашних условиях, чтобы добиться прорастание зернышек, потребуется создавать питательную среду самостоятельно. Но дома это сделать сложно, так как при попытке сотворить что-либо подобное, быстро образуется плесневый грибок, очень губительный для проращиваемого материала. То есть посуда для такой процедуры должна быть стерильна, а добиться такого возможно только в лабораторных условиях.

При семенном размножении орхидея не цветет больше двух лет.

Чтобы делить цветок при помощи корней, надо иметь взрослое, крепкое растение со здоровой корневой системой. Можно срезать верх орхидеи с воздушными корнями, обработать углем и посадить в горшок. При этом нижняя часть с корнями продолжает расти и дальше.

Еще один вариант – отделить корни, величина которых не менее пяти сантиметров и также пересадить в другой цветочный горшок. 

Размножать орхидею фаленопсис в домашних условиях не сложно. Методов много и обязательно найдется вариант, который поспособствует тому, чтобы на подоконнике круглый год красовалось обилие необычных ярких бутонов.

орхидея фаленопсис уход в домашних условиях размножение

Каким из способов размножения орхидей пользуетесь вы?  Напишите  коментарий и поделитесь секретами своего размножения с остальными любителями этих прекрасных цветов. 

Посмотрите видео о разных способах размножения орхидей:


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
21.04.2017 Комментариев: 15 Спорт ТОП-10 лучших футболистов в истории

ТОП-10 лучших футболистов в истории

За время существования футбола на его небосклоне загорелась не одна суперзвезда. Сейчас в футбольных рейтингах появляются новые игроки, они занимают соседние строчки с легендами игры № 1. Как же выглядит сегодня десятка лучших футболистов в истории?
Добавить комментарий