Вы здесь

Бамбук для дома: можно ли вырастить у себя на подоконнике?

Бамбук для дома: можно ли вырастить у себя на подоконнике?

Оглавление:

  1. Как вырастить бамбук дома?
  2. Как можно выращивать бамбук дома?
  3. Главные моменты по уходу за бамбуком дома
  4. Фен шуй и бамбук: что обозначает?

Как вырастить бамбук дома?

Большинство цветоводов волнует вопрос выращивания бамбука у себя дома. И это неспроста, ведь такое тропическое растение в обычных природных условиях растет довольно быстро и может достигать приличной высоты. Но в домашних условиях такое растение вряд ли получится вырастить до таких размеров даже при правильном уходе. Тропики есть тропики и с этим нельзя поспорить. Поэтому и созерцать на своем подоконнике этого красавца решаются немногие растениеводы. Но несмотря на всю кажущуюся сложность, вырастить бамбук дома можно и причем не так сложно. Единственное, чего следует придерживаться, так это строгих правил и рекомендаций относительно его выращивания.  Приобрести маленькое растение можно в специализированном магазине. Сегодня в этом нет особой сложности. Однако можно пойти и более сложным путем и вырастить растение самостоятельно. Размножать бамбук дома лучше всего делением корня. Поэтому необходимо сразу отделить небольшую часть корневища и погрузить ее в новую среду обитания. Для того, чтобы часть корня принялась обязательно создаются благоприятные условия.

Как вырастить бамбук дома?

Многие считают, что бамбук можно вырастить из семян. Но это лишь распространенное заблуждение. Это растение вырастить семенным способом невозможно. На такое способны только опытные селекционеры. И даже у них далеко не всегда это получается. Поэтому даже если где-то в магазине или интернете активно уверяют, что такое возможно не стоит вестись на промо акции и явные провокации. Покупая дорогостоящие семена бамбука, единственное чего можно добиться, так это потерять деньги на покупку, лишенную какого-либо смысла.

Подробнее о выращивании бамбука дома будет рассказано в этом видеоматериале.

Как можно выращивать бамбук дома?

После того как будет раздобыт молодой саженец бамбука, необходимо поместить его на постоянное место произрастания. Вырастить тропическое растение, как бы это странно не звучало, можно и в обычном цветочном горшке под комнатные растения. Некоторые вообще предпочитают выращивать растение в обычном сосуде с водой. При этом наиболее простым и традиционным методом выращивания бамбука дома считается именно выращивание в субстрате. В этом случае цветочный горшок наполняется покупным составом для драцен. При желании создать почву под бамбук можно самостоятельно. Для этого следует взять по одной равной части торфа и перегноя, а также двойную норму глинистого дерна. Бамбук будет ощущать себя максимально комфортно в такой почве, будет радовать своей зеленью и активным ростом. Когда растение не достигло больших размеров, пересаживать его и обновлять почву следует каждый год. После того, как растение вырастет делать эту процедуру рекомендовано не чаще одного раза в три года.

Как можно выращивать бамбук дома?

Выращивать бамбук дома можно и в сосуде с водой. Этот способ не менее актуален и удобен, поскольку тропическое растение прекрасно себя чувствует в водной среде и радует своим активным ростом. В этом варианте после отделения части корня и получения молодого саженца необходимо корневую систему промыть под проточной водой. Далее подготавливается сосуд под бамбук. Воду в сосуд необходимо залить не из-под крана, а дистиллированную. В крайнем случае для этого можно взять воду, отстоянную не менее чем три дня.  Перед погружением бамбука в воду его корень слегка подрезается. Это даст толчок для активного роста. Закрепить корни можно декоративными камнями.

Главные моменты по уходу за бамбуком дома

Бамбук при выращивании дома тоже нуждается в регулярных подкормках. Причем в зависимости от сезона количество подкормок будет меняться. В теплое время желательно подкармливать растение один раз в каждые 20 дней. В холодное время периодичность подкормок должна быть не более двух раз за сезон. Чтобы бамбук чувствовал себя комфортно его лучше размещать на подоконнике восточной стороны. Прямые лучи растению противопоказаны, поскольку оно быстро желтеет и может сбрасывать листья. Ни в коем случае не стоит оставлять бамбук на сквозняке. Любое проветривание для него — это верная гибель. Если бамбук дома выращивается в горшке, то его необходимо регулярно поливать. Почва должна быть умеренно влажной. Не стоит допускать ее пересыхания или застоя влаги. Это негативно отразится на росте растения. И, конечно же, стоит следить за тем, чтобы емкость под бамбук соответствовала его размерам. от этого зависит полноценный рост и развитие растения.

Главные моменты по уходу за бамбуком дома

Читайте также «Что делать, если родители не дают спокойно жить?»

И материал «Как удалить старую мозоль: советы»

Фен шуй и бамбук: что обозначает?

Помимо того, что бамбук — это уникальное и очень красивое тропическое растение, он еще и имеет особый смысл согласно фен шую. Бамбук означает стремительный рост во всех направлениях, улучшение жизни и материальное благополучие. Кроме того, крепкий и выносливый бамбук олицетворяет собой отменное здоровье. Считается, что в любом доме должен быть бамбук. И даже, если вырастить его не получается у себя дома, то всегда можно повесить на стены изображения бамбука.  В любом виде это растение подарит дому энергию. Бамбук станет надежным защитником жилища от любых напастей и превратностей судьбы.

Фен шуй и бамбук: что обозначает?

Подробнее о значении бамбука в фен шуй будет рассказано в рамках данного материала. Если этом материал вам понравился оставляйте под ним свои комментарии высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий