Вы здесь

Подарок природы: чем полезны листья черной смородины?

Подарок природы: чем полезны листья черной смородины?

Оглавление:

  1. Чем полезны листья черной смородины?
  2. Как можно применять листья черной смородины?
  3. Как собирать и хранить листья черной смородины?
  4. Чай из листьев смородины и его польза

Чем полезны листья черной смородины?

На дачном участке у каждого садовода наверняка есть парочка кустов черной смородины. И если о пользе и вкусе ягод этого кустарника известно много, то о лечебных свойствах листьев черной смородины многие даже не догадываются. А между тем, листья смородины — это ценнейший источник витаминов и полезных микроэлементов, которые можно использовать не только в качестве продукта для приготовления чая, но и в роли лечебного средства. листья черной смородины, прежде всего, ценятся за свои антимикробные, противовоспалительные и противовирусные свойства Их можно использовать при лечении ревматизма, колита, от болей в горле и даже при кашле. Эффективны листья и в лечении сердечных заболеваний, пищеварительных расстройств, а также в целом для укрепления иммунной системы. В составе листьев смородины содержаться антоцианы, которые являются мощными антиоксидантами. Они быстро снимают воспаления и борются с болезненными ощущениями, которые возникают у людей при артрите, остеартрозе и ревматизме. 

Чем полезны листья черной смородины?

В листьях содержится большое количество омега-3 кислот, которые снижают уровень вредного холестерина и повышают показатель полезного. Благодаря этому в организме человека улучшается кровообращение и снижается риск развития гипертонии и сердечного приступа. Кроме того, в составе листьев есть особое вещество изокверцитрин. Оно благотворно влияет на венозную систему, избавляет от такой проблемы, как варикозное расширение вен. Содержится в листьях и ценный магний, который выступает как одно из самых лучших средств от бессонницы. Регулярно употребляя отвары и чаи из листьев смородины можно нормализовать работу нервной системы, избавиться от чувства тревоги. Помимо этого, это отражается положительно на работе головного мозга за счет того, что происходит максимальное насыщение его кислородом.

С помощью листьев можно быстро вылечить ангину, устранить симптомы астмы и сильного кашля. Отвары и настойки помогают быстро справится с любыми заболеваниями дыхательных путей, за счет высокого содержания в листьях витамина С. Использовать их можно в качестве отличного мочегонного средства. Они выводят из организма лишнюю жидкость, причем естественным путем и отлично снимают отечность.

Подробнее о пользе листьев черной смородины будет рассказано в этом видеоматериале.

Как можно применять листья черной смородины?

Благодаря богатому полезному составу и доступности листья черной смородины можно применять в качестве лечебного, косметологического и расслабляющего средства хоть круглый год.  За счет того, что в них содержаться фитонциды, полезные свойства листьев не улетучиваются в процессе их хранения даже после сушки или замораживания. Применять листья смородины можно для приготовления настоев и отваров.  При системной употреблении отвары и настои могут стать лучшим терапевтическим средством от бронхиологических заболеваний, при гипертонии и атеросклерозе, дизентерии и диабете, а также при наличии сердечно-сосудистых болезнях и воспалительных процессах. Отвары и настои помогают укрепить иммунитет, улучшают зрительные функции и нормализуют работу печени.

Как можно применять листья черной смородины?

Листья смородины также обладают противовоспалительными свойствами, поэтому могут быть использованы при лечении дерматитов и других кожных заболеваний. Для этих целей делаются специальные лечебные ванночки со смородиновыми листьями. Детям такими ванночками можно вылечить потницу, диатез. Взрослые нередко лечат таким способом радикулит. Люди с жирной и склонной к образованию угрей кожей с применением листьев черной смородины готовят компрессы. Лечение таким способом рекомендовано производить не менее 5 дней до достижения стойкого результата.

Как собирать и хранить листья черной смородины?

Несмотря на то, что в листьях черной смородины содержится огромных спектр полезных веществ, все это многообразие полезностей очень важно не потерять во время сбора и хранения. Дело в том, что полезными листья будут только в том случае, если они будут правильно заготовлены.  Собирать их рекомендовано во время цветения смородинового куста. Тогда содержание витаминов и микроэлементов в них максимальное. Проводить сбор необходимо при минимальной влажности воздуха, то есть в день, когда нет осадков в период между 10-12 часами.  Обрывать следует только здоровые листья, без наличия явных признаков болезни. Сушить заготовки необходимо на поверхности ткани в сухом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы не было доступа прямого солнечного света. Хранить листья лучше в плотных тканевых мешочках или стеклянных емкостях. обязательно нужно емкости закрывать крышкой, чтобы не попала влага. Если все будет выполнено правильно, листья смородину будут сохранять все свои свойства на протяжении 3 лет.

Как собирать и хранить листья черной смородины?

Читайте также «Что делать, если родители не дают спокойно жить?»

И материал «Как удалить старую мозоль: советы»

Чай из листьев смородины и его польза

Лучшим средством для лечения многих заболеваний считается чай, приготовленный из листьев черной смородины. В этом напитке содержится много антиоксидантов, витаминов и минералов. чай подходит в качестве терапевтического напитка. Он отлично укрепляет иммунитет, помогает бороться в случае возникновения респираторных заболеваний и болезней верхних дыхательных путей.  Кроме этого, чай из листьев смородины обладает отменными вкусовыми качествами и ароматом. Употребляя регулярно такой напиток можно нормализовать работу пищеварительной системы, укрепить сосуды и поддержать здоровье костной системы. Чай из листьев смородины помогает бороться с кожными заболеваниями и действует как хорошее мочегонное средство.

Чай из листьев смородины и его польза

Подробнее о пользе листьев черной смородины пойдет речь в этом видеоматериале. Если этот материал был вам интересен, оставляйте под ним свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий