Вы здесь

Меристемные культуры: что это такое и с чем его «едят»?

Меристемные культуры: что это такое и с чем его «едят»?

Оглавление:

  1. Что такое меристема и меристемные культуры?
  2. Меристемный метод выращивания растений: в чем его суть?
  3. Почему меристемные культуры лучше?
  4. Зачем вообще это нужно?

Что такое меристема и меристемные культуры?

Меристемные растения — это такая разновидность культур, которая получается путем использования специального клонального метода микроразмножения. По сути, это оздоровленный посадочный материал, полученный благодаря активному делению тканей. Сама по себе меристема в переводе с греческого означает ткань растений. У них она в течение всей жизни может сохранять способность к образованию новых клеток. Именно меристема помогает растениям быстро расти и образовывать новые органы в виде стеблей, листьев, корней и цветков. Если говорить более понятным языком, то меристемы — это такие клетки, которые постоянно растут и делятся. Из них по факту может сформироваться абсолютно любая часть материнского организма или даже целый организм. На сегодняшний день ученые могут выделять данные меристемные клетки не только из семян, но и из других частей растения, например из его бутонов или корешков. Меристемные растения считаются редкими, поскольку их выращивание очень зависит от многих факторов. Несмотря на это, выращенные таким способом растения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными. а сейчас такой способ считается вообще незаменимым, когда растение склонно медленно и трудно размножатся другим способом.

Что такое меристема и меристемные культуры?

Подробнее о меристемных культурах будет рассказано в этом видеоматериале.

Меристемный метод выращивания растений: в чем его суть?

Растениеводы используют метод меристемного размножения сегодня очень часто. его применяют в основном для получения безвирусных сортов картофеля, а в некоторых питомниках даже для размножения плодово-ягодных культур. При этом меристемное размножение представляет собой достаточно сложный процесс, состоящий из нескольких стадий.  На первой стадии от исходного растения берется меристемная ткань. Она помещается в стерильную питательную среду, которая находится в пробирках. Примерно на 3-6 недель пробирки с меристемной культурой должны находится на специальных стеллажах с дополнительным освещением. Вторая стадия размножения заключается в отделении от подросших микрочеренков материала для дальнейшего размножения. Этот материал сажается на питательную среду другого состава. Процесс повторяется через каждые 2-4 недели за счет чего стремительно увеличивается число растений.  На третьей стадии эти микрочеренки уже пересаживают на питательную среду для образования корневой системы. К высадке растения с корнями будут готовы примерно через 4 недели. Готовый посадочный материал высаживают максимально аккуратно и с соблюдением определенных правил. Растениям должен идеально подходить грунт. переносить растения из баночек с питательной средой необходимо пинцетом, при этом отмывая остаток среды на корнях слабым раствором маргацовки.  После растения накрываются пленкой. Снимать ее можно только тогда, когда высаженные растения уже полностью привыкнуть к новым условиям.

Меристемный метод выращивания растений: в чем его суть?

Почему меристемные культуры лучше?

Многие не понимают, что же такого особенного в меристемных культурах и на это есть свои причины. Никто точно не знает, что дает такое выращивание. Однако ученые и опытные растениеводы настаивают, у меристемного выращивания есть множество преимуществ, поспорить с которыми невозможно. В первую очередь у меристемных культур изначально нет никаких бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. То есть при покупке такого растения можно совершенно не беспокоиться о его обеззараживании. Кроме того, меристемные растения выращиваются в своеобразном инкубаторе, в котором нет ничего постороннего и вредоносного. Поэтому посадив такие растения невозможно занести ничего лишнего. Также при покупке меристемной культуры можно быть точно уверенным в сортовой и видовой принадлежности растения. В случае с вегетативным и тем более семенным способом размножения, понятное дело, этого никто не может гарантировать.  Ну и наконец, при покупке меристемного растения можно одновременно приобрести десяток, а то и больше, отдельных растений, чем в обычном горшке той же величины. Такие растения более здоровые, не поражаются вирусами и болезнетворными бактериями. Саженцы меристемных растений имеют большую урожайность, поэтому их нередко выращивают в промышленных масштабах.

Почему меристемные культуры лучше?

Читайте также «Как накопить богатство и стать благополучным?»

И материал на тему «Альгинатная маска для лица»

Зачем вообще это нужно?

Меристемные культуры очень выгодны хотя бы потому, что с их помощью можно достаточно быстро получить точные генетические копии материнских растений. Причем, эти копии  не будут заражены вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями, за счет размножения в контролируемой искусственной среде.  На сегодняшний день этот метод считается очень выгодным и успешным. С его помощью удается получить большое количество посадочного вегетативного материала без вредных микроорганизмов.  Кроме того распространение такой технологии обусловлено также возможностью проведения работ на протяжении всего года и осуществлении их на относительно ограниченной площади.

Зачем вообще это нужно?

Подробнее о меристеме и меристемном способе размножения культур будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий