Вы здесь

Уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях фото и видео

Уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях фото и видео

Оглавление:

  1. Правильные условия освещения и температурного режима
  2. Орхидея фаленопсис уход в домашних условиях: пересадка
  3. Как поливать цветок

Цветок действительно очень красивый, чем и объясняется его популярность. Тем не менее, за красоту приходится платить трудоемким уходом.

Приобретая такое растение, нужно отдавать себе отчет, что цветок требует тщательного ухода. Многие полагаются на случай, надеясь, что цветок вырастет сам по себе и его достаточно лишь поливать. Однако такого не происходит и растение гибнет. Этого можно избежать, если знать как проводить уход. Чтобы правильно ухаживать за этим цветком, нужно соблюсти ряд условий, которые касаются следующих факторов:

  • Нужно поработать с освещением и температурой в месте, где будет находиться цветок.
  • Нельзя забывать про пересадку, а также проводить ее вовремя.
  • Нужно следовать четкому режиму полива.
  • Подкормка растения.

 Чтобы лучше ознакомиться со всеми особенностями, фаленопсис уход в домашних условиях фото непременно в этом помогут.

фаленопсис уход в домашних условиях фото

Правильные условия освещения и температурного режима

Если есть возможность, то цветок нужно разместить на окне с западной или восточной стороны. В случае, когда разместить цветок на окне с этих сторон не получается, нужно обзавестись люминесцентной лампой белого цвета. Кроме того, могут подойти и специализированные фитолампы для растений. Наибольшее внимание нужно уделить освещению в осенний и зимний периоды. В этом случае правильный уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях должен предусматривать время освещения не менее 14 часов в день.

Касательно температуры, летом она должна поддерживаться в диапазоне от 20 до 25 градусов Цельсия, а зимой от 16 до 18 градусов Цельсия. Чтобы добиться хорошего цветения, нужно обеспечить небольшой перепад температур между дневным и ночным временем. Перепад должен лежать в пределах от 3 до 5 градусов. В зимний период ждать цветения не стоит, если температура выше 25 градусов.

Чтобы максимально продлить жизнь цветка, а также добиться его цветения, нужно постараться учесть все условия по освещению и отоплению. При этом, фаленопсис достаточно хорошо приспособляется, если создать обстановку наиболее близкую к природной.

Важным моментом является опрыскивание цветка во время его цветения. Делать это нужно крайне осторожно, не попадая на цветки. Это объясняется тем, что на лепестках могут появиться нехарактерные коричневые пятна. Это спровоцирует быстро опадание цветков.

уход за орхидеями фаленопсис в горшке в домашних условиях

Орхидея фаленопсис уход в домашних условиях: пересадка

Пересадка этой орхидеи делается достаточно редко. Достаточно проводить данную процедуру раз в 3 или 4 года. Тем не менее, делать это нужно крайне осторожно.

Сигналом к пересадке служит уплотнение субстрата или же разрушение коры цветка. Сегодня в цветочных магазинах можно найти специальный субстрат «Для орхидей». Пересадку лучше всего проводить весной. В это время повышается скорость роста, что облегчает перенос орхидеи. Так она легче переживет постпересадочный стресс.

В качестве емкости лучше всего использовать пластиковые прозрачные горшки. Дело в том, что корни у этого цветка фотосинтезируют, как и листья. Когда будет проводиться пересадка, обязательно нужно удалить сухие листья, отмершие и сухие корни, а также старый субстрат. 

Почитайте, о том как размножать орхидею фаленопсис в домашних условиях 

Корни цветка могут прирастать к горшку. Отделить их нужно очень аккуратно. Чтобы сделать это, нужно за час до пересадки провести полив, увлажнив тем самым субстрат и корни. Так они легко отделятся от горшка.

Когда цветок будет пересажен, нужно добавлять в воду для полива Циркон. Поливать его с такой водой нужно раз в две недели. Циркон же добавляется в следующих пропорциях: 2 или 3 капли на 200 миллилитров. Добавление Циркона позволит орхидее быстрее прижиться. Таким образом, проводя аккуратную пересадку и своевременный полив, можно оптимизировать уход за орхидеями фаленопсис в горшке в домашних условиях. 

орхидея фаленопсис пересадка в домашних условиях

Как поливать цветок

Правильный полив данного цветка – это одна из важнейших составляющих. Полив можно проводить двумя способами: из лейки через верх горшка или же погрузить в емкость с водой. Это может быть тазик или небольшое ведро. Когда орхидея цветет – полив нужно осуществлять из лейки, не перемещая растение. В противном случае она может сбрасывать цветы. Важно учесть, что полив должен проводиться так, чтобы корни просыхали 1 раз за неделю. Если корни будут постоянно пребывать во влажном состоянии, то велика вероятность загнивания, что повлечет гибель цветка.
Во время, когда орхидея не цветет, ее лучше всего погружать в емкость с водой. Достаточно погрузить цветок на одну или две минуты. Сигналом к тому, что цветок пора доставать, может служить отсутствие пузырьков воздуха.

Температура воды не должна быть холоднее окружающей среды. Лучше всего, чтобы она была теплее на 3 или 4 градуса. Также важно, чтобы температура воды не превышала 28 градусов. Иначе такая вода может обжечь корни. Нельзя забывать, что поливную воду нужно отстаивать сутки.

Нужно учесть, что вода может быть достаточно жесткой. Такой водой поливать цветок опасно, ведь это приведет к появлению разводов на листьях, а также налету на субстрате. Чтобы сделать жесткую воду более пригодной, необходимо провести следующие процедуры:

  •  Жесткую воду нужно прокипятить 20 минут. Наливать воду для кипячения лучше набирать горячую воду.
  •  Далее нужно заморозить ее в пластиковой бутылке. Осевшие на дно соли замерзнут. Дно бутылки нужно срезать и убрать замерзшую часть с солями.
  •  После на один литр воды нужно добавлять щавелевую кислоту. Добавлять ее нужно в очень малом количестве, буквально на кончике ножа. После всего этого, воду лучше отстоять на время нескольких суток, пока на дне емкости не образуется белый осадок.

Таким образом, если в доме появилась орхидея фаленопсис уход в домашних условиях оказывается не таким сложным. Всего лишь нужно следовать своду правил и рекомендаций. Учитывая все факторы, фаленопсис будет долго радовать своей красотой.

 уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях

Оставте свой комментарий о том, как вы ухаживаете за своей любимой орхидее фаленопсис и вы поможете остальным желающим создать дома свой уголок орхидей. 

Вы можете посмотреть видео об уходе за орхидеей фаленопсис в домашних условиях после покупки:


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий