Вы здесь

Недостаток кальция в организме: чем это может грозить?

Недостаток кальция в организме: чем это может грозить?

Содержание:

  1. Суточная норма кальция
  2. Признаки недостатка кальция
  3. Кальций: недостаток в организме, лечение
  4. Где содержится кальций, в каких продуктах?
  5. Где содержится кальций, в каких продуктах: таблица

Всем известно, что кальций или Calcii carbonas,Са является одним из главных составляющих в строительстве наших костей и зубов. Также его участие огромно в составе крови, деятельности сердечной мышцы, в прочности ногтей, красоте волос и кожи. Нехватка этого макроэлемента может привести к тяжелым последствиям. Но при своевременном обнаружении такой проблемы, лечение будет несложным и недуг быстро отступит. 

Суточная норма кальция

Для поддержания крепости костей, ногтей и красоты кожи и волос, взрослому организму требуется определенное количество кальция. Такое количество называет суточной нормой. Норма потребления кальция в сутки детям до одного года составляет от 500 до 700 миллиграммов Ca в сутки.

Деткам от года до семи лет достаточно 750-900 мг, подростку же потребуется больше – от 900 до 1000 миллиграммов. А взрослому, сформировавшемуся организму не менее 1100-1200 мг.

Молоко, конечно, не содержит столько этого строительного материала как сыры и кунжут, но в идеальном сочетании с фосфором они дают организму возможность быстро и легко усваивать друг друга. Если Вы или Ваш ребенок будете ежедневно выпивать от полулитра до 700 мл молока или других молочных напитков в сутки, будьте уверены, что Ваши кости, кровь, зубы и волосы будут всегда в порядке. Это не касается тех людей, которые не переносят молочный белок. В этом случае потребуется консультация врача и прием специальных препаратов.

Суточная норма кальция

Признаки недостатка кальция

Существует несколько признаков, по которым можно определить, что Вашему организму не хватает Calcii carbonas. Кальций дефицит его в организме может проявляться:

  1. Раздражительность, нервозность, слабость, усталость и тревога; 
  2. Мышечные спазмы, судороги, дрожь рук и ног, запоры и колиты;
  3. Снижается эластичность кожи, ногти становятся ломкими, зубы начинают болеть, крошиться, чернеть. У маленьких детей очень быстро начинает развиваться плоскостопие и сколиоз;
  4. У потенциальных курильщиков вероятность нехватки этого элемента намного больше;
  5. Неожиданно возникшее желание употреблять мел;
  6. Онемение конечностей ног и рук, части лица; 
  7. Деформация костей, их хрупкость, трещины;
  8. Частые болезни, не свертываемость крови, кровоточивость десен.

Такое заболевание называется гипокальциемией. 

Признаки недостатка кальция

Кальций: недостаток в организме, лечение

Если Вы сдали анализы, и обнаружилось, что кальция не хватает, врач назначит не только требующееся лечение, но и порекомендует правильно организовать свое питание. Ведь иногда достаточно начать употреблять нужные продукты в достаточном количестве и разнообразии, чтобы привести состояние организма в норму.

  1. При хронической нехватке кальция, как правило, назначают прием таких препаратов, как Са, витамин D3, а также продуктов питания, которые содержат микроэлементы, витамины, способствующие быстрому и легкому усвоению этого строительного материала;
  2. При обнаружении острой нехватки, без замедления пациенты оформляются в стационарное отделение. Здесь будет проведен полный медикаментозный курс лечения. Помните, что такое заболевание как гипокальцемия запускать и игнорировать нельзя ни в коем случае.

Совсем недавно самым назначаемым препаратом был кальция глюконат. Да, его действие изучено и доказано. Но усвояемость его недостаточно высокая, да и существует риск появления почечных камней. Сейчас же в большинстве своем врачи рекомендуют принимать кальция цитрат. Он прекрасно растворяется в воде, и не подвергается влиянию желудочного сока.

В этом видео представлен материал о нехватке кальция в организме. Как избежать дефицита кальция?

Где содержится кальций, в каких продуктах?

Нас с самого детства приучают есть различные творожки, кефирчики, йогурты и молоко. И это правильно. Именно молочные и кисломолочные продукты содержат не только большое количество этого нужного макроэлемента, а и фосфор, благодаря которому, он усваивается нашим организмом в полном объеме.

Но все-таки существуют продукты с большим содержанием Calcii. Например, мак и кунжут в 100 граммах содержат до 1500 мг Са, а употребляя всего столовую ложку, Вы обеспечиваете себя суточной нормой этого макроэлемента.

Из самых общедоступных продуктов стоит выделить твердые сыры, особенно «Голландский», свежую зелень петрушки и укропа, базилик, шпинат, сою. Не стоит забывать и о бобовых, листьях салата и капусте, брынзе, шиповнике, лесном орехе и миндале. Достаточно как можно чаще употреблять эти продукты. 

Кальций: недостаток в организме: лечение

Где содержится кальций, в каких продуктах: таблица

Прежде чем изучить список продуктов, содержащих кальций, запомните: курение, алкоголь, а также кофеин никоим образом не способствуют его усвоению. Газированные сладкие напитки и сладкие, мучные изделия также не принесут пользы Вашему организму. А мочегонные препараты быстро и в больших количествах выводят его из организма. Список продуктов достаточно обширен, поэтому каждый может выбрать то, что ему по вкусу. 

Название продукта

Содержание Са в 100 г, мг

Сушеный укроп, чабрец

1800

Орегано, шалфей

1600

Мак, кунжут

1480

Зелень свежая (укроп, базилик, петрушка)

1100

Твердые сыры (45-50% жирн.)

1150

Сухое молоко (15%)

970

Крапива молодая

720

Брынза

530

Консервы (в масле)

350

Белая фасоль

202

Репа (ботва)

193

Обезжиренный кефир

128

Творог, ячка (крупа)

96

 

Существует мнение, что яичная скорлупа помогает насытить нашу систему кальцием. Правда состоит лишь в том, что действительно скорлупа состоит более чем на 85% из этого элемента, но усвояемость ее очень низкая. Поэтому совершенно не обязательно есть порошок из скорлупы, проще купить витаминный комплекс с правильно подобранными микро- и макроэлементами, ферментами и витамины, которые взаимодействуя друг с другом помогут окрепнуть костным тканям, наладить работу нервной системы, улучшат кожный покров, волосы.

В этом видео рассказано о роли Кальций (Ca) в организме человека - основные функции. Признаки недостатка и избытка кальция в организме. Рекомендуемая суточная норма потребления кальция для детей и взрослых. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий