Вы здесь

Как успокоить нервную систему: побеждаем стресс!

Как успокоить нервную систему: побеждаем стресс!

Оглавление:

  1. Здоровы ли наши нервы?
  2. Лечим нервы травами
  3. Лекарства с грядки, фермы и пасеки
  4. Укрепляем нервы лечебными ваннами и контрастным душем
  5. Принимаем экстренные меры!
  6. Как успокоить нервную систему народными средствами

Стрессы подстерегают нас повсюду: на работе, дома, в вечных очередях или при поездках в общественном транспорте. Если своевременно не предпринимать меры, постоянно переживаемые негативные эмоции могут основательно подорвать наше здоровье, повлияв на поведение и самочувствие. Как успокоить нервную систему и научиться справляться со стрессом, чтобы наши нервы всегда были в порядке?

Здоровы ли наши нервы?

Прежде всего проведите небольшой тест на состояние своей нервной системы, ответив на ряд вопросов.

  1. Крепко ли вы спите и хорошо ли засыпаете?
  2. Не испытываете ли вы порой раздражение без видимых причин?
  3. Не посещает ли вас периодически чувство злости, заставляющее вас повышать голос и даже переходить на крик?
  4. Не испытываете ли вы чувство тревоги без всяких на то оснований?
  5. Не делали ли вам замечаний по поводу того, что вы излишне эмоциональны в спорах и вспыльчивы?
  6. Не посещает ли вас периодически апатия и безразличие ко всему происходящему вокруг?
  7. Не стали ли вы более неуверенными в себе или менее общительными?

Отрицательный ответ хотя бы на один из вопросов может служить красноречивым сигналом о том, что ваша нервная, или психоэмоциональная сфера не в порядке и требует если не срочного посещения врача (хотя это является в данном случае оптимальным и самым правильным вариантом), то экстренного принятия мер по нормализации своего состояния.

Почему во время месячных болит живот. Находим  причину.

 

Почему болят пятки и что с этим можно сделать? Подробности здесь.

Лечим нервы травами

Существует множество способов успокоить нервную систему в домашних условиях. Наряду с аптечными препаратами вроде настойки пустырника, таблеток валерианы или широко рекламируемого Новопассита, есть другие, не менее эффективные и действенные способы восстановления нормального самочувствия.

  1. В первую очередь это касается настоев и отваров целебных растений, употреблять которые рекомендуется курсами по 2 недели.
  2. Настой душицы: 3 ложки заливаются литром кипятка и настаиваются в течение нескольких часов. Принимать по полстакана два раза в день. Поскольку это средство усиливает тонус матки, то его не следует применять во время беременности.
  3. Настой травяного сбора: возьмите по 2 ложки боярышника, донника и корня валерианы, добавьте 1 ложку мяты перечной и залейте 3 литрами кипятка. Настой употребляйте ежедневно, по нескольку раз в день. При этом отвар храните в холодильнике и перед применением подогревайте.
  4. Отвар из ягод шиповника, рябины и листьев смородины: взять по 2 ложки каждого ингредиента залить стаканом кипятка и оставить на ночь в термосе, после чего процедить и принимать по полстакана утром и вечером.
  5. Настой из листьев малины, смородины земляники, которые необходимо взять в равных пропорциях и заваривать как чай. Если вы стоите перед проблемой, как успокоить нервную систему ребенка, обязательно используйте этот способ, поскольку такой чай не только ароматен и приятен на вкус, но и кроме успокаивающего эффекта обладает свойствами иммуностимулятора, а также служит прекрасным источником витаминов.
  6. Отвар из ромашки аптечной, корня одуванчика и тысячелистника, в соотношении 2:1:2. Такой сбор следует заварить литром кипятка, настоять 20 минут и принимать по полстакана три раза в день.

Лекарства с грядки, фермы и пасеки

Кроме лекарственных трав очень эффективными средствами для успокоения и восстановления нервной системы могут послужить некоторые домашние продукты.

  1. Морковный сок — ежедневный прием этого целебного средства обеспечит вам здоровые нервы и пополнит организм полезными витаминами и минералами.
  2. Сок свеклы также обладает отличными успокаивающими свойствами, при этом очищая кровь и выводя токсины.
  3. Чайная ложка лукового сока, добавленная в стакан теплого молока и принятая на ночь, обеспечивает хорошее засыпание, здоровый сон и восстанавливает нервную систему.
  4. Великолепный эффект при лечении нервов дает также ежевечерний прием теплого молока с добавлением в него свежего меда. Кроме того, вскоре вы заметите благотворное воздействие такого простого средства на ваши кожу, ногти и волосы.
  5. С давних времен в целебной практике широко используется сок алоэ в сочетании с медом и красным сухим вином. Смесь составляется из пропорций 1:2:2, после чего настаивается в течение месяца. Место для этого нужно выбирать темное и прохладное; принимать по столовой ложке 3 раза в день перед едой.
  6. Если вы чувствуете, что ваши нервы немного расшатаны, пейте зеленый чай и постарайтесь исключить из своего рациона крепкие черные чаи, кофе, а также ограничить употребление в пищу острых и соленых продуктов.

Лечение депрессии едой

Укрепляем нервы лечебными ваннами и контрастным душем

Задумавшись, как успокоить нервную систему без лекарств, не упустите из виду водные процедуры.

  1. Прием ванн с добавлением настоя целебных трав. В качестве полезных ингредиентов отлично подойдут ромашка, валериана, пустырник, календула. При наличии возможности добавьте в такую ванну мед. Перед тем, как принять расслабляющую процедуру, вымойтесь с мылом в очень теплой воде. Полежите в ванне 20–30 минут, после этого не применяйте моющих средств и не вытирайтесь полотенцем. Такие полезные процедуры следует делать в течение 2 недель. Они также хорошо снимают усталость и нормализуют кровообращение.
  2. Принимайте ежедневно слабоконтрастный душ. От контрастного он отличается тем, что при его приеме нет резкого перепада температуры воды: она должна быть приятно горячей или прохладной. Чередовать температурный режим следует каждые 10 минут 3 раза. После такого душа вы почувствуете себя словно заново родившимся и полным сил человеком!

Принимаем экстренные меры!

Порой случается так, что случившиеся неприятности настолько выбивают нас из сил, что возникает острая необходимость срочно взять себя в руки. Тогда главный вопрос, как успокоить нервную систему быстро.

  1. Используйте дыхательную гимнастику для успокоения нервов. Уединитесь в отдельном помещении. Примите расслабленное положение. Закройте глаза. Мысленно «пробегитесь» по своему телу, отмечая, какие мышцы наиболее напряжены, и постарайтесь их расслабить. Теперь, медленно вдыхая, мысленно произносите: «Я...» – и на глубоком выдохе: «..спокойна» . Это упражнение повторите несколько раз. После этого посидите в расслабленном состоянии 5 минут, спокойно вдыхая и выдыхая. При возможности постарайтесь подключить зевание. Это поможет вам еще более расслабиться. Комплекс этих мер прекрасно успокаивает и приводит в нормальное состояние за короткое время.
  2. Войдите в ванную и откройте кран с холодной водой. Помассируйте под струей ладони и запястья, затем смочите руки и потрите шею. Хорошенько ополосните ее водой. Постойте пару минут, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов. Умойте лицо холодной водой. Таким образом вы быстро снимете напряжение.
  3. Сядьте на стул, если нет возможности прилечь на пол. Постепенно напрягайте свое тело, начиная с кончиков пальцев и закончив мышцами лица. После этого расслабляйтесь в обратной последовательности. Повторите упражнение еще 2–3 раза.

Как успокоить нервную систему народными средствами

Кроме травяных сборов и рецептов с использованием меда, наши бабушки успешно практиковали другие, порой незаслуженно забытые сегодня методы.

  1. Козье молоко. Его ежевечерний прием не только нормализует сон, но и благотворно влияет на состояние всех систем организма, наполняет его витаминами и укрепляет иммунитет.
  2. Травяные подушки. В народе их называли «думками» . Наполнить такую «сонную» подушку можно сухими шишками хмеля, а также лавандой, душицей или мелиссой. Даже 20-минутный отдых на такой подушке буквально возвращает к жизни, избавляя от усталости и нервного перенапряжения.
  3. Русская баня. Ничто так не снимает стресс, как хорошая паровая баня с применением березового веника, массаж которым эффективно очищает тело, расширяя поры и заставляя нашу кожу дышать; улучшает кровообращение и избавляет от скопившегося напряжения в мышцах. Однако, к таким процедурам следует относиться с осторожностью, если вы страдаете повышенным давлением или только начинаете посещать баню.

Как видите, все вполне поправимо, главное — не отворачиваться от проблемы, ссылаясь на занятость и придумывая другие отговорки. Ведь как известно, все болезни начинаются с нервов; так возьмите на себя ответственность за свое здоровье, чтобы при виде вас окружающие улыбались, восхищаясь и завидуя вашим жизнелюбию и оптимизму!

Успокаивающая музыка для нервной системы 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Мария8976
  • Мария8976
  • 2 Авг 2016 в 16:41
  • Мне помогают травы, в
Мне помогают травы, в частности настой душицы, но, к сожалению, не всегда есть время делать настои. Пью иногда валосердин, тоже хорошо успокаивает расшатанные нервы, лучше заснуть помогает.
Аватар пользователя Асоль
  • Асоль
  • 24 Сен 2018 в 23:48
  • Ой я от нервов чего только не
Ой я от нервов чего только не перепробовала, и различные чаи и таблетки, то побочки были, то привыкания. Сейчас вот пью Пустырник форте одно моё спасение, ттт никаких побочек, отлично помогает привести нервную систему в норму.
Добавить комментарий