Вы здесь

Почему болят пятки? Основные причины пяточных болей

Почему болят пятки? Основные причины пяточных болей

Пяточная кость при ходьбе исполняет роль амортизатора. Соответственно, нагрузка на неё достаточно велика. Сами кости, формирующие стопу, образованы губчатой тканью, что снижает их прочность. Кроме того, в пяточной области находится большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Именно поэтому даже незначительные болевые ощущения в пятке вызывают дискомфорт и сильно мешают во время ходьбы. О том, почему болят пятки, как устранить эту боль и на что обратить внимание, чтобы избежать осложнений в будущем, вы узнаете ниже.

Причина №1: плантарный фасциит (пяточная шпора)

Плантарный фасциит – одна из самых распространённых причин возникновения болезненных ощущений в пяточной области. Это заболевание возникает из-за хронического воспаления подошвенной фасции. Воспаление, в свою очередь, может быть вызвано чрезмерным раздражением надкостницы, большим количеством микронадрывов мягких тканей и отложением солей кальция. Из-за избытка последних постепенно образуется костный нарост, называемый пяточной шпорой.

Симптомы плантарного фасциита

  • сильная боль в пяточной области во время ходьбы. Особенно резко ощущается по утрам, когда больной встаёт с постели и делает первые шаги;
  • боль во время пальпации боковых поверхностей пятки, щиколотки и свода стопы;
  • нарост на пяточной кости.

Факторы, способствующие развитию плантарного фасциита

  • чрезмерная нагрузка на стопу из-за интенсивных занятий спортом в неподходящей обуви, лишнего веса и т.д.;
  • неправильное положение стопы при ходьбе;
  • слишком плоский (или, напротив, слишком высокий) свод стопы.

Лечение плантарного фасциита

Почему болят пятки ног и появляются наросты на пяточной кости, мы выяснили. Осталось установить, как правильно лечить это заболевание.

Наиболее эффективный метод лечения плантарного фасциита – ударно-волновая терапия. Костный нарост разрушается под воздействием ультразвуковых волн, подающихся импульсно.

Метод нельзя использовать, если больной страдает нарушением свёртываемости крови или онкологическими заболеваниями. Беременным и кормящим женщинам ударно-волновая терапия также не рекомендуется.

Часто врачи назначают и рентгенотерапию. В этом случае воспалительные процессы устраняются посредством рентгеновского излучения. Вкупе с консервативными методами больному прописывается курс обезболивающих и противовоспалительных препаратов, как то: новокаин, йодистый калий, гидрокортизон и т.д. Способствуют выздоровлению лечебная физкультура, массаж стопы, смягчающие компрессы, мази и ванночки, ношение ортопедических стелек или мягких подпяточников.

Причина №2: подошвенный фасциит

Некоторые врачи объединяют между собой подошвенный и плантарный фасциит. Они указывают, что последний чаще всего возникает из первого, когда воспаление фасции принимает хронический характер и распространяется на всю пяточную область. На развитие заболевания указывают характерные болезненные ощущения, во многом схожие с симптомами пяточной шпоры, но костные наросты не образуются.

Симптомы подошвенного фасциита

  • характерная боль в пяточной области по утрам;
  • боль вдоль медиального края стопы во время ходьбы;
  • припухлость мышечных тканей около пяточной области.

Факторы, способствующие развитию подошвенного фасциита

  • интенсивные занятия спортом в неудобной обуви. Подошвенный фасциит по этой причине иногда называют «болезнью бегунов»;
  • чрезмерная нагрузка на стопу из-за лишнего веса больного;
  • чрезмерное напряжение ахиллова сухожилия или голеностопных мышц;
  • слишком высокий или слишком плоский свод стопы, и т.д.

Лечение подошвенного фасциита

Почему болят пятки ног? И как лечить подошвенный фасциит?

Как восстановить зрение в домашних условиях? Эти методы действительно работают!

Что пить при отравлении пищей и алкоголем, вы найдете здесь.

Самый эффективный метод – лечебная физкультура. Физические упражнения, способствующие растяжению и стимулированию икроножных мышц, помогают избавиться от болевых ощущений в 95 случаях из 100. Ударно-волновая терапия обычно не проводится, так как нет костного нароста, который необходимо удалить. Рекомендуется носить ортопедическую обувь, использовать специальные стельки и мягкий подпяточник. Для снятия воспалительного процесса и болевых ощущений назначается курс соответствующих препаратов.

Остальные причины болевых ощущений в пяточной области

  • растяжение или разрыв сухожилий;
  • сильный ушиб пяточной кости;
  • воспаление ахиллова сухожилия;
  • реактивное воспаление пяточной области из-за некоторых инфекционных заболеваний (хламидиоз, гонорея, артрит, подагра и т.д.).


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виктория Ляпунова
  • Виктория Ляпунова
  • 24 Сен 2013 в 17:39
  • У меня всегда болят пяточки
У меня всегда болят пяточки после тяжёлого дня, особенно когда похожу на каблуках. Я заметила, чем суше кожа на пяточке, тем сильнее и глубже появляются трещины. Мои ножки отдохнут и станут себя чувствовать лучше только после ванночки с целебным травяным настоем из ромашки, морской соли и календулы. Ну и обязательно ежедневно смазывать пяточки увлажняющим кремом. Ведь ухоженные пяточки - это всегда красиво и полезно для здоровья.
Добавить комментарий