Вы здесь

Кальций для беременных женщин

Кальций для беременных женщин

Содержание:

  1. Норма потребления кальция в сутки для беременных
  2. Дозировка кальция беременным
  3. Где содержится кальций в каких продуктах для беременных?
  4. Признаки недостатка кальция при беременности

Потребность в этом макроэлементе в такой период возрастает в разы. Ведь всем известно, что ребенок, находящийся в утробе матери, берет все нужные ему для развития элементы из ее организма. А значит, мамочке нужно помнить, что некоторые витамины, минералы стоит употреблять в два раза больше. Наравне с медицинскими препаратами обязательно нужно сбалансировать свое питание. Ведь чаще всего, употребляя продукты с большим содержанием кальция, вполне достаточно, чтобы восполнить все потребности и мамочки, и будущего малыша.

Норма потребления кальция в сутки для беременных

Чтобы малыш впоследствии рос здоровым и имел крепкие кости, здоровые зубы и волосы, мама должна кушать определенное количество разнообразных продуктов. Поэтому очень часто Са (кальций) называют своеобразным «строительным» материалом. Ребенку требуется такой макроэлемент для того, чтобы:

  1. иметь здоровую нервную систему;
  2. крепкие кости и зубы;
  3. красивые волосы;
  4. здоровую кожу;
  5. иметь хороший иммунитет;
  6. правильно сформировались клетки крови;
  7. стабильно работала сердечная мышца.

Норма потребления кальция в сутки для беременных

Каждая будущая мама должна получать в сутки от 1000 до 1300 мг этого «строительного» материала. Очень хорошо, если она будет получать его вместе с пищей, но бывают такие случаи, когда нет возможности на нужном уровне поддерживать употребление таких продуктов. Тогда на помощь приходят различные препараты, которые в составе своем имеют все необходимые витамины, минералы, микро- и макроэлементы.

И пусть Вас не пугает, что это химические вещества. Ведь правильно подобранные компоненты принесут не только помощь, а и помогут легко усвоиться организмом. Ни в коем случае не начинайте принимать какие-либо таблетки самостоятельно. Избыток calcium приведет к более серьезным последствиям.

Дозировка кальция беременным

Если по каким-то причинам доктор назначил Вам медикаментозные препараты Са, то, как правило, на них указаны нормы потребления в сутки. Некоторые из них назначаются для профилактики, некоторые при первых признаках ухудшения анализов крове и общего самочувствия женщины. Чаще всего Кальций D3 Никомед, Кальцемин, глюканат кальция, кальция цитрат.

Как правило, Кальцемин и Кальций D3 Никомед рекомендуется принимать по 1 (одной) таблетке в сутки. Но иногда дозировка может меняться или делиться на несколько приемов. Для того чтобы не навредить себе и своему малышу, обратитесь к врачу, который правильно назначит средство и расскажет дозировку. 

Дозировка кальция беременным

Наряду с разрешенными препаратами существуют и те, которые запрещены для применения беременными. К ним относятся такие лекарственные препараты, в которых такой компонент как Са является дополнительным, а не основным. Помните, что calcium gluconate усваивается значительно хуже, если во время приема употреблять мучные изделия, газированные напитки, шоколад, шпинат, кофе, щавель. Ограничьте себя от этих продуктов, и уже совсем скоро Вы почувствуете прилив сил и здоровья. 

В этом видео опубликована информация о нехватка кальция во время беременности.

Где содержится кальций в каких продуктах для беременных?

Если женщина не хочет принимать какие-либо медицинские препараты, то существует много продуктов, которые при регулярном употреблении помогут обеспечить ее организм достаточной дозой нужных элементов. Особенно стоит увеличить это во втором и третьем триместре. Именно в этот период идет формирование и развитие скелета, крови, нервной системы ребенка. После родовов норма потребления кальция в сутки детям будет своя. 

Все мы знаем, что молочные продукты содержат calcium, но еще в них присутствует фосфор, который помогает усвоится «строительному» материалу костей и зубов. Поэтому на первое место смело можно поставить молочные и кисломолочные продукты: йогурты, кефиры, молоко, сметану, простоквашу. Сюда же стоит добавить и все твердые сыры, кунжут, рыбные консервы (особенно сардины в масле), молодой крапиве, бобах, сое, свежей зелени (укроп, петрушка).

Естественно не надо отдавать дань только одному или двум продуктам. Постарайтесь составить свой рацион так, чтобы питаться не только полезно и с удовольствием. Например, добавляйте кунжутные семечки в салаты, первые и вторые блюда. Вкуса они не испортят, да и пользы принесут немало.

Где содержится кальций в каких продуктах для беременных?

Признаки недостатка кальция при беременности

Если беременная женщина становится раздражительной, нервной, усталой, то одной из причин такого состояния может быть недостаток в ее организме calcium. Чтобы точно это определить, нужно посетить врача-терапевта и сдать анализ крови. Если клинические данные подтверждают нехватку, то стоит назначить лечение, так как в противном случае может развиться гипокальциемия.

Основными признаками, на которые стоит обратить пристальное внимание это:

  1. появление трещин на зубной эмали;
  2. ломкость или мягкость ногтей;
  3. повышенная раздраженность, нервозность;
  4. появившиеся боли в суставах;
  5. почернение зубов;
  6. небольшие судороги и онемения кистей рук и пальцев ног.

Признаки недостатка кальция при беременности

Если врач подозревает уменьшение уровня Са, он может направить на денситометрию, то есть определить минеральную плотность костных тканей.

Для того чтобы обезопасить себя от такого заболевания как гипокальциемия, нужно проводить профилактику. Это значит, что нужно ежедневно употреблять в пищу достаточно продуктов, дабы удовлетворить суточную дозу; употреблять продукты с высоким содержание витамина D, который способствует усвояемости Са.

К ним относятся яйца, кисломолочные продукты, печень рыб, свежая зелень, овсяная каша, рыбий жир. Если отсутствует возможность принимать такую пищу, то вполне возможно заменить их на аптечный вариант. Особенно это касается периода, когда практически вся беременность женщины протекает в холодную пору года – осень-весна. Старайтесь максимально находиться на солнце, именно при солнечном свете витамин D синтезируется в нашем организме.

Читайте также : 

В этом выпуске телепередачи "Жить здорово!" с Еленой Малышевой вы узнаете что нужно есть беременным женщинам. Болезни старшего возраста. Зачатие с медицинской точки зрения.  Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий