Вы здесь

Как правильно заменить сахар медом?

Как правильно заменить сахар медом?
  1. Секреты меда
  2. Пропорции меда для замены сахара
  3. Калорийность мёда и сахара
  4. Польза от замены сахара медом
  5. Рецепты с заменой сахара медом

Замена сахара медом может понадобиться людям, которые сидят на диете (как для похудения, так и лечебной), или же просто тем, кто хочет оздоровиться и максимально сократить потребление сахара.

замена сахара медом

Секреты меда

Мед содержит большое количество магния, железа, кальция, фосфора, витаминов A, B1, B2, C, D и других. Калорийность меда любого вида – около 3300 ккал/кг, что выше большинства других продуктов. Мед на четверть состоит из воды, а следовательно, почти все изделия с ним получаются влажными. Для того, чтобы избежать этого, стоит уменьшить количество жидкости, добавляемой в тесто.

Мед может затмевать запах и вкус других продуктов и в фруктовые пироги его лучше не добавлять. Мед нельзя нагревать до температуры выше 140 градусов Цельсия, иначе он теряет все свои полезные качества.

Пропорции меда для замены сахара

Замена сахара медом должна производиться в соответствии с некоторыми правилами:

  • для начала замените половину порции сахара, когда убедитесь, что такой рецепт вас утраивает, можете перейти на полную замену;
  • медовое тесто нужно выпекать на 15-20 минут дольше, так как оно плотнее, чем тесто на основе сахара;
  • температуру стоит снизить на несколько градусов, чтобы не допустить изменения структуры меда;
  • для изготовления печенья и пирогов нужно заменить стакан сахара на три четверти стакана меда, а также либо добавить немного муки, либо уменьшить количество воды до половины стакана, чтобы тесто не стало липким;
  • в мармеладах, джемах и вареньях количество меда и воды оставляют неизменными.

Калорийность мёда и сахара

Мед содержит больше калорий, чем сахар, заменить который можно при помощи натуральной продукции, но на фигуре это сказывается только позитивно – организм быстро насыщается и не требует еще сладости.

Также гликемический индекс меда (55) ниже индекса сахара (61) и глюкозы (100, максимальный параметр). ГИ – это показатель скорости выделения поджелудочной железой инсулина, выполняющего две функции:

  1. Снижение уровня сахара, накопление жиров.
  2. Блокировка переработки в глюкозу уже имеющегося жирового запаса.

Именно высокий ГИ приводит к оседанию лишних килограммов. Соответственно, употребление меда окажет позитивное воздействие не только на ваше здоровье, но и на вашу фигуру.

К тому же, благодаря своей питательности мед не вызовет желания потреблять его килограммами, а значит, максимум, который доставит вам удовольствие – несколько чайных ложек в день. Такое количество не сможет доставить вам никакого вреда.

Смотрите видео о том, можно ли заменить сахар медом.

Польза от замены сахара медом

Еще до нашей эры люди знали о волшебных свойствах меда и называли его «лекарством от всех болезней». Полезные свойства меда не ограничиваются его низким ГИ.

  • в отличие от «пустых калорий» сахара, мед содержит органические кислоты, белки, минералы и витамины;
  • обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами;
  • снижает риск заболевания кариесом;
  • при использовании в качестве составляющей маринада не позволяет мысу подгорать и выделять вредные канцерогены;
  • в небольших количествах не противопоказан диабетикам, как замена сахара.

Польза от замены сахара медом

Рецепты с заменой сахара медом

В выпечке замена сахара медом не ограничивается медовыми пряниками и кексами. Вот несколько примеров, способных разнообразить и оздоровить ваше меню:

  • песочное печенье;

Мед размягчает песочное тесто, и потому для работы с ним требуется предварительная передержка в холодильнике. Оптимальный срок – несколько часов, еще лучше будет оставить тесто на ночь.

Читайте о признаках сахарного диабета у женщин.
А также об анализах и нормах показателей при диагностировании сахарного дибета.

Из песочного теста можно испечь обычное плоское или же затяжное печенье. Для создания последнего выложите тесто небольшими порциями на противень, еще раз смажьте медом для аккуратного вида, добавьте мелко порубленные орешки.Такое тесто можно запекать не только в духовке, но и, что куда более удобно, в вафельнице.

  • ржаные лепешки;

Вам понадобится:

  • стакан воды или сыворотки по вкусу;
  • полтора стакана пшеничной муки;
  • стакан ржаной муки;
  • столовая ложка меда;
  • щепотка соли;
  • дрожжи;
  • растительное масло.

Растворите дрожжи в сыворотке (воде), засыпьте полстакана пшеничной муки, хорошо перемешайте и дайте настояться на протяжении 15 минут. Добавьте мед, соль, масло и ржаную муку, медленно помешивайте, добавляя остаток пшеничной муки, пока тесто не станет однородным и перестанет приставать к рукам. Смажьте тесто маслом и оставьте на полчаса-час.

Постоявшее тесто скатайте в лепешки или любую другую форму. Выпекайте в духовке при 150ºC до появления приятной золотистой корочки.

  • лимонный кекс;

Вам понадобится:

  • 2 яйца;
  • 2 стакана пшеничной муки;
  • 100 грамм маргарина;
  • половина стакана молока;
  • шесть столовых ложек меда;
  • лимонный сок;
  • лимонная цедра;
  • разрыхлитель;
  • соль;
  • коньяк по вкусу.

Растопите маргарин, добавьте молоко и яйца, перемешайте до образования однородной массы. Посолите, смешайте с лимонным соком, цедрой и разрыхлителем. Начинайте помешивать, медленно добавляйте муку до тех пор, пока тесто не станет похоже на густые сливки.

Влейте тесто в формочки для кексов, предварительно смазав их маслом. Выпекайте в духовке при 170 градусах около получаса. По желанию можно смешать остатки лимонного сока с медом и коньяком и полить готовые кексы получившимся сиропом.

  • фруктовые салаты.

Хоть мед и не подходит для приготовления яблочных шарлоток, его можно прекрасно использовать для заправки фруктовых салатов. Для этого возьмите фрукты и ягоды (яблоки, груши, киви, дыни, персики, абрикосы, бананы, ананасы, очищенные апельсины, клубнику, чернику, шелковицу, виноград, зерна граната и все, что подскажет ваша фантазия), мелко нарежьте и перемешайте. По вкусу можете добавить сухофрукты или орехи. Полученную смесь заправьте медом. Также для придания особого вкуса можно использовать лимонный сок, ликер, взбитые сливки или йогурт и легкий и полезный салат готов!

Рецепты с заменой сахара медом

Можно сделать вывод, что мед намного полезнее сахара, потому что он:

  • регулирует работу пищеварительной системы, очищает кровь;
  • помогает бороться с болезнетворными микроорганизмами;
  • не так сильно нагружает печень;
  • способствует похудению;
  • является натуральным источником витаминов и минералов;
  • позволяет приготовить вкуснейшие блюда абсолютно без сахара.

Делитесь своим опытом замены сахара медом в комментариях. А также смотрите видео о мнении диетолога на тему использования меда вместо сахара.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий