Вы здесь

Чем заменить сахар при диабете?

Чем заменить сахар при диабете?
  1. Натуральный сахарозаменитель - Стевия
  2. Сироп агавы и кленовый сироп
  3. Меласса
  4. Сироп топинамбура и ксилит как заменители сахара
  5. Фруктоза
  6. Искусственный сахарозаменитель - Аспартам
  7. Сорбит
  8. Сахарин и цикламат

Люди с диабетом заменяют сахар на фруктозу и прочие сладкие вещества еще с начала прошлого столетия. Некоторые сахарозаменители полезны, некоторые безвредны, а часть из них категорически противопоказана больным диабетом. Продукты, заменяющие сахар, бывают натурального и искусственного происхождения.

замена сахара для диабетиков

Натуральные сахарозаменители:

  • стевия;
  • сироп агавы;
  • кленовый сироп;
  • меласса;
  • сироп топинамбура;
  • ксилит;
  • фруктоза.

Искусственные сахарозаменители:

  • аспартам;
  • сорбит;
  • сахарин;
  • цикламат.

Натуральный сахарозаменитель - Стевия

Народное название стевии – двулистник сладкий. Родина этого растения – Южная Америка, откуда она распространилась по всему миру благодаря своим полезным свойствам. Примечательно, что индейцы использовали ее еще до нашей эры!

1 грамм экстракта стевии по сладости сравним с 300 граммами сахара, а главное отличие между ними состоит в том, что стевия не оказывает воздействия на уровень сахара в крови, имеет минимальную калорийность и не приводит к побочным эффектам.

Двулистник сладкий обладает также такими положительными качествами:

  • снижает артериальное давление;
  • является легким мочегонным, очищает почки, снижает риск застоя мочи;
  • обладает противомикробным и противогрибковым свойствами.

Порошок «медовой травы» добавляют в чай, компот, кофе, молочные продукты, соки и десерты. Именно ее считают лучшей заменой сахара при диабете.

Сироп агавы и кленовый сироп

Сироп агавы - сироп, который добывают из сока мексиканского кактуса-агавы, по вкусу похож на подслащенный мед. При покупке нужно следить, чтобы в составе не было никаких посторонних примесей, способных дать побочные эффекты. В свою очередь заменять сахар медом тоже можно.

В сиропе агавы содержится много полезных веществ, витаминов и минералов, и, кроме того, он обладает широким антибактериальным действием, что делает его отличным вариантом замены сахара для диабетиков.

Популярный в Канаде сироп сахарного клена содержит декстрозу, более полезную, чем сахароза.  Настоящий сироп глубокого янтарного цвета, изготовленный в Квебеке, не содержит ни грамма сахара и искусственных красителей. Его часто едят с блинчиками, оладьями и прочей выпечкой.

Смотрите видео о сахарозаменителях при диабете.

Меласса

Тростниковая меласса выглядит, как густая темно-коричневая патока, и является самым безвредным из всех заменителей сахара. Ее можно добавить практически в любой десерт и напиток, наслаждаясь при этом приятным карамельным привкусом.

Существует также свекольная меласса, но она не может служить заменой сахара, так как имеет очень горький вкус.

Заменитель сахара - Меласса

Сироп топинамбура и ксилит как заменители сахара

Клубни земляной груши не накапливают токсины и нитраты и обладают огромным энергетическим потенциалом, сравнимым с современными разливными энергетиками. Для придания необычного вкуса сироп иногда разбавляют лимонным соком.

Сироп топинамбура богат на аминокислоты и витамины. Важно помнить, что в его составе не должно быть опасных для больных диабетом сахарозы и фруктозы.

Читайте о симптомах сахарного диабета у детей.
А также о голодании и нетрадиционных методах лечения с диабетом.

Ксилит изготавливают из березового сока или кукурузных кочерыжек. Березовый ксилит намного полезнее, но в наших магазинах его тяжелее найти. По вкусу почти идентичен сахару, но с небольшим мятным привкусом, имеет высокую калорийность.

Также характеризуется слабительным, мочегонным, антикетогенным (что особенно важно для диабетиков) свойствами.

Фруктоза

Фруктовый сахар в два раза слаще обычного. Обладает противокариесным и антикетогенным свойствами, всасывается намного медленнее глюкозы.

В народе популярно мнение о том, что замена сахара фруктозой – отличный выбор для больных сахарным диабетом, но это не так. Это вещество повышает уровень сахара в крови и держит его таким очень долго, а потому в больших количествах категорически противопоказано диабетичкам! В малых дозах фруктоза разрешена больным комплексным диабетом, но все равно при возможности ее употребления следует избегать. Отсюда можно сделать вывод, что продукты «диабетической диеты» с содержанием фруктозы являются худшим решением, чем продукты, содержащие обычный сахар.

Существует также синдром непереносимости фруктового сахара – фруктоземия. При случайном употреблении фруктозы больные страдают от плохого самочувствия, тошноты с частыми приступами рвоты, желтухи.

Искусственный сахарозаменитель - Аспартам

Белый, хорошо растворимой в воде порошок, в 200 раз слаще глюкозы, низкокалорийный, препятствует возникновению болезней ротовой полости. Максимальная суточная норма – 50 мг/кг массы тела. Можно употреблять больным диабетом, главное – помнить, что при термической обработке аспартам теряет сладость и начинает выделять вредные для организма вещества.

Сорбит

Добывают сорбит из фруктов и ягод (чаще всего из рябины и калины), окисляя содержащуюся в них глюкозу. В два раза уступает сахару в сладости и в несколько раз превышает его калорийность что делает его не самым лучшим выбором для людей с лишним весом. Обрабатывается организмом без участия инсулина и также снижает риск развития кариеса.

Максимальная разовая доза – 10 грамм, суточная – 40 грамм.

Сахарин и цикламат

Оставляет после себя неприятный горьковатый привкус, который усиливается при предварительном кипячении. В 450 раз слаще сахара, потому употребляют его в очень малых дозах. Абсолютно безвреден, часто используется как замена сахара при диабете второго типа.

Сахарин и цикламат

Сладкий, хорошо растворимый в воде порошок, в 30 раз слаще сахара. Чаще всего используют в смесях с другими сахарозаменителями, например, сахарином. Большая часть этого вещества не усваивается, а накапливается в органах, особенно в мочевом пузыре, что может провоцировать появление злокачественных опухолей. В сутки можно употреблять не более 5-10 миллиграмм.

Ученые до сих пор трудятся над тем, чтобы создать абсолютно безопасный низкокалорийный сахарозаменитель, который сможет упростить больным диабетом жизнь, поднять ее качество на более высокий уровень и дать возможность наслаждаться всей вкусовой гаммой, доступной здоровому человеку.

Делитесь своим опытом замещения сахара натуральными и искусственными заменителями при диабете в комментариях. А также смотрите видео правильной пище при диабете.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий