Вы здесь

Чем заменить сахар при похудении?

Чем заменить сахар при похудении?
  1. Замена сахара медом
  2. Экстракт стевии
  3. Сироп агавы
  4. Ксилит березы
  5. Меласса
  6. Специи
  7. Кленовый сироп и сироп топинамбура
  8. Фруктовые соки
  9. Фруктоза
  10. Сухофрукты

Сахарозаменители давно вышли за пределы фитнес-кафе и супермаркетов здорового питания. Теперь их можно купить в любом магазине или аптеке. Кардинально изменить свой рацион и найти замену сахара медом или в виде других натуральных продуктов будет полезно не только людям, страдающим диабетом, но и тем, кто хочет похудеть и привести свое здоровье в порядок.

В большом ассортименте продуктов, заменяющих сахар, легко запутаться и выбрать что-нибудь не то, ведь некоторые вещества, обладая сладостью и притягательно низкой калорийностью, могут оказывать еще более пагубное влияние на организм. Чтобы избежать ошибки, стоит разобраться, чем же можно заменить сахар.

Замена сахара медом

Замена сахара медом при похудении – самый популярный способ. «Пища богов» благотворно влияет на самочувствие, работу пищеварительной системы, улучшает иммунитет, регулирует обмен веществ и заряжает хорошим настроением на весь день. А еще он содержит огромное количество витаминов и минералов – веществ, недостаток которых наиболее остро ощущается при диетическом питании.

Медом можно подсластить молоко, чай, кофе, фруктовые соки, его можно смешать с творожной массой, сделать коктейль или заправить салат. Получатся вкусные и полезные блюда, которые позволят вам быстро и безопасно похудеть.

Стоит помнить, что мед нельзя добавлять в обжигающие блюда и напитки и нагревать до температуры выше 40 градусов Цельсия, так как горячий мед не только утрачивает свои полезные свойства, но и выделяет опасный для организма канцероген, который может стать причиной онкологических болезней.

Недостатком меда является также его высокая калорийность. Из-за этого, а также из-за риска возникновения аллергической реакции, употреблять его стоит в небольших количествах.

Экстракт стевии

Экстракт этой травы продается в виде порошка, гранул, брикетов и чайных пакетиков для заваривания. При покупке обратите внимание на состав, указанный на упаковке: в нем не должно быть ничего лишнего, в том числе мальтодекстрина – вредного высококалорийного вещества, которого добавляют в стевию для увеличения объема товара.

Полезные свойства медовой травы отметили еще древние японцы. Сейчас ее используют как замену сахара во всем мире, а в США стевию включили в рацион солдат как пищевую добавку.

Ее можно добавлять в молоко, коктейли, прохладительные и горячие напитки, салаты, печь пироги и заваривать крема для тортов – стевия выгодно отличается от меда тем, что не теряет свои качества при высокой температуре.

Стевия богата на полезные вещества, оказывает благотворное влияние на иммунитет, ускоряет обмен веществ, имеет низкую калорийность и подходит для полной замены сахара.

Сироп агавы

Этот натуральный сахар добывают из мексиканских кактусов. По вкусу он похож на смесь  топленой карамели и меда. Интересно, что из сока тех же самых кактусов (голубая агава) делают текилу.

Сироп агавы

Гликемический индекс (эффект увеличения количества сахара в крови) сиропа агавы – 20, что намного меньше, чем индекс других сладких веществ, например, меда (85), глюкозы (100), сахара (70).

Этот продукт препятствует размножению микроорганизмов, может быть полезен во время гриппа, ангины, бронхита и других болезней. Также это идеальная замена глюкозы для людей, страдающих диабетом.

Сироп кактуса намного слаще рафинированного сахара, и потому для добавления в продукты его понадобится совсем немного, зато эффект от такой замены будет быстрым и впечатляющим.

Смотрите видео о заменителях сахара при похудении.

Ксилит березы

Белый порошок, совсем не содержащий углеводов, имеет ГИ, равный 0, а значит, никак не влияет на уровень сахара в крови.

Известен антибактериальными свойствами, препятствует возникновению кариеса и разрушению зубной эмали. Но принимать ксилит следует с умом, не превышая суточной дозы в 50 г, так как в больших количествах подсластитель негативно сказывается на работе пищеварительной системы, уничтожает полезную микрофлору.

Меласса

Тягучая патока шоколадного цвета – результат обработки сахара, содержащий в себе гораздо больше кальция, мания, железа и витаминов. Способствует нормализации психики, устраняет последствия стресса, укрепляет иммунитет и является отличным вариантом замены сахара при диете.

Читайте о похудении без ограничений в питании.
А также о том, как похудеть с помощью пищевой соды.

В Америке ее часто добавляют в соусы, джемы, пирожные, кексы, другую выпечку, а также в томатные и мясные пасты для придания им экзотических вкусовых оттенков.

Специи

Пряности и приправы обладают богатым вкусовым разнообразием, а также, что немаловажно, содержат минимальное количество калорий и помогают полностью отказаться от употребления сахара.

Придать особый вкус десертам и напиткам можно с помощью ванили, имбиря, корицы, гвоздики, миндаля и мускатного ореха.

Кленовый сироп и сироп топинамбура

В Канаде основа сахарной продукции – не тростник и свекла, как во всем остальном мире, а именно сироп клена. Им подслащивают сухие завтраки, йогурты, выпечку, оладьи, разнообразные напитки. Содержит огромное количество питательных веществ.

Недешевый и труднодобываемый продукт – для изготовления одного литра сиропа нужно переработать 40 литров кленового сока.

Густая смесь приятного янтарного цвета, изготавливается из клубней топинамбура (земляной груши). В небольших количествах необычайно полезен, содержит необходимые организму аминокислоты, минералы и витамины.

Фруктовые соки

Фруктоза перерабатывается организмом практически без участия инсулина и не приводит к «скачкам» сахара в крови. Фрукты являются основой здорового питания, придают бодрость и энергию, заставляют волосы блестеть и способствуют похудению. В теплое время года стоит максимально сосредоточить свое внимание на фруктах и фрешах.

Фруктоза

Фруктовый сахар в разных объемах может быть как полезен, так и вреден.

Фруктоза

Полезные качества фруктозы:

  • Медленно усваивается, не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови;
  • Низкий ГИ (20);
  • Обладает высоким энергетическим потенциалом;
  • Не провоцирует возникновение заболеваний ротовой полости.

Минусы ее употребления:

  • Насыщение приходит поздно, из-за этого возникает риск переедания;
  • Имеет высокую калорийность, может привести к проблемам с лишним весом;
  • Избыток повышает риск развития болезней печени (рост слоя висцерального жира) и кровеносной системы;
  • Уровень сахара поднимается медленно, но остается высоким более длительно.

Потому употреблять фруктозу, как замену сахара следует только в разумных количествах, не зацикливаясь только на одном сахарозаменителе.

Сухофрукты

Замена сахара сухофруктами позволит не только похудеть, но и улучшить общее состояние организма. Курагу, изюм, чернослив, инжир и финики можно как использовать в кулинарии, так и принимать отдельно, на десерт или во время «перекусов», что в любом случае будет намного полезнее, чем злоупотребление конфетами и сахарным печеньем.

Делитесь своим опытом замены сахара сахарозаменителями при похудении в комментариях. А также смотрите видео о сахарозаменителях при похудении.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий