Вы здесь

Как и когда цветет амброзия?

Как и когда цветет амброзия?
  1. История появления амброзии в России
  2. Виды амброзии
  3. Цветение амброзии
  4. Вред амброзии

На самом деле, амброзия — самый вредный из всех сорняков. Она способна превратить плодородную землю в пустырь в кратчайшие сроки, а как цветет амброзия — время бить настоящую тревогу.

амброзия описание

Эта трава была замечена в 60-м году, в Волгограде, и сначала не вызвала никаких подозрений у населения. В настоящий момент, самые большие заросли амброзии расположены в регионах Волгограда, в других частях России ее разрастание не наблюдалось.

История появления амброзии в России

Появился в России данный сорняк из Америки. Являясь растением теплолюбвым, амброзия прекрасно чувствует себя на просторах Волгоградской области — этот климат ей вполне подходит. Каким образом она попала на наши земли — неизвестно, скорее всего традиционным — случайно завезли. Видимо, ей достаточно было попасть в почву хотя бы одним семечком, поскольку амброзия отличается своей неприхотливостью. Сорта амброзии и ее виды достаточно разнообразны, но на нашей территории они представлены в двух-трех экземплярах.

Виды амброзии

В России произрастает три вида амброзии. Все они являются опасными врагами людей и растений, встречающихся им на пути. Разрастаясь, амброзия высушивает самые плодородные земли, уничтожает самые неприхотливые культуры и сорняки. Ее агрессивность по отношению к другим растениям обусловлена тем, что на родине у растения очень много врагов — птиц, животных и других растений, вытесняющих амброзию.

На территории России ни одно из насекомых не хочет питаться этой травой и ни одно из растений не выдерживает его атаки. Беспрепятственно разрастаясь на любых почвах, даже на каменистых, в силу своей неприхотливости, амброзия выживает все растения. Итак, виды амброзии, и ее сорта:

  1. Амброзия широколистная или полыннолистная — Высота от двадцати до двухсот сантиметров. Листья зеленые, преимущественно расположены внизу  ствола, нижняя часть их покрыта серым пушком. Размножается через распространение семян, которые сохраняют способность к прорастанию  до сорока лет. Начало цветения – август. Во время цветения выделяет большое количество пыльцы, плоды дает вначале сентября. Чаще всего встречается в регионах Северного Кавказа, Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии.
  2. Трехраздельная амброзия — достаточно крупное растение, достигающее длины в три метра. Описание амброзии этого сорта мало чем отличается от амброзии широколистной — шероховатый стебель, небольшие листья. Появляется в первых числах марта, очень активно увеличивается в размерах и без особого труда уничтожает все другие растения, в том числе и полезные. На всех этапах своего роста, сорняк наносит сильный вред почве, максимально используя все питательные вещества и влагу в ней. Начинает цвести с первых чисел лета, плоды дает вначале июля до поздней осени. Впервые ростки амброзии трехраздельной были обнаружены в Самаре и области. В настоящее время амброзия трехраздельная встречается в Волгограде, Самаре, Саратове, Оренбурге, Воронеже и областях.
  3. Амброзия обыкновенная — ее часто путают с полынью, поскольку обе имеют разлапистые листья, ствол коричневого цвета и небольшой рост. Семена начинают прорастать в мае, цветет в середине июля (не так сильно амброзия опасна для аллергиков, как полыннолистная, поскольку имеет меньше цветков, а соответственно, пыльцы), начинает плодоносить в августе или сентябре. Самые благоприятные условия для обыкновенной амброзии в Ставрополье, Волгоградской области, Самаре, Оренбургской области и  республике Башкортостан.

Смотрите видео о вреде цветения амброзии для организма человека.

Цветение амброзии

Период цветения амброзии – тяжелый  период для аллергиков, астматиков и людей с другими заболеваниями дыхательных путей. Дело в том, что пыльца цветков растения очень концентрирована и способна вызвать приступ аллергии даже у абсолютно здоровых людей.  Обычно сроки цветения амброзии достаточно велики - с начала июля до первых заморозков. Цветы амброзии выглядят как маленькие колоски, наполненные семенами.

Цветение амброзии

Развивающиеся отростки очень быстро растут и покрываются новыми цветами, так период цветения амброзии можно сравнить по скорости со стихийным бедствием. К середине августа на отростках сформируются семена, которые будут устойчивы к самым суровым погодным условиям.

Одно растение в среднем дает до сорока тысяч семян, которым не будут страшны ни потоп, ни длительная засуха. Они могут пролежать в земле до сорока лет, после чего прорасти, поскольку устойчивы к любым погодным условиям.

Читайте о цветении цикламена и ухобе за ним.
А также об уходе за пальмой юкка в домашних условиях.

В то время, когда цветёт амброзия, ветра и антициклон переносят большое количество пыльцы на дальние расстояния.

Цветы амброзии вызывают у многих аллергию, которая может дать осложнение в виде бронхита или бронхиальной астмы.

Вред амброзии

Аллергическая реакция на амброзию будет сопровождать человека на протяжении всей жизни, излечить аллергию на амброзию окончательно не удается. Кроме того, опасность представляют и эфирные масла амброзии, попав в дыхательные пути, они становятся причиной сильных головных болей. А у людей чувствительных и предрасположенных возникает сенная лихорадка, которая очень плохо поддается лечению.

Вред амброзии

Амброзия наносит большой вред сельскому хозяйству. Злостный сорняк уничтожает все культуры, встречающиеся на своем пути. За счет длинного, прочного корня, амброзия способна употреблять несколько тонн воды в сутки. Из-за этого органического насоса, засыхают большие поля с подсолнечником, льном, свеклой, кукурузой.

Уничтожение питательных веществ из почвы тоже происходит в больших количествах. Чтобы увеличить свой вес на один килограмм, колония сорняков забирает из земли полтора килограмма фосфора, и в десятки раз больше азота. Такие аппетиты амброзии способны уничтожить плодородную почву до состояния пустыря за несколько лет.

Также, появление растения на лугах для пастбищ и употребление его в пищу скотом, ухудшает качество молока.

Делитесь своим опытом борьбы с аллергией во время цветения амброзии в комментариях. А также смотрите видео о борьбе с амброзией в период ее цветения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
12.04.2016 Комментариев: 15 Интернет и компьютеры Почему греется ноутбук и и что делать с «горячим парнем»

Почему греется ноутбук и как с этим бороться

Перегрев ноутбука - одна из самых распространенных причин некорректной работы блокнотных ПК и выхода из строя аппаратных компонентов. Можно ли справиться с «тормозами» и самопроизвольным выключением ноутбука своими силами? В большинстве случаев - да.
Добавить комментарий