Вы здесь

Как вкусно и быстро запечь яблоки в духовке

Как вкусно и быстро запечь яблоки в духовке

Яблоко – это уникальнейший фрукт, содержащий огромное количество полезных элементов, и обладающий целебными и питательными свойствами. Тартроновая кислота, содержащаяся в этих фруктах, препятствует ожирению, активно сдерживая процесс перехода углеводов в жиры.

Яблочные вкусности

Одним из наиболее полезных, простых в приготовлении и вкусных десертов являются запеченные в духовке яблоки. Идеальными сортами для приготовления являются: антоновка, ранет, симиринка, макинтош, ананас. Приготовить их сможет даже самая неопытная хозяйка.

Принцип приготовления довольно прост, главное, знать, как запечь яблоки в духовке правильно, чтобы сохранить все содержащиеся в них витамины. Для этого нам понадобятся 6 яблок. Их нужно помыть и вырезать аккуратно сердцевинки. Затем проколоть вилкой в нескольких местах и выложить их на противень. Также можно запекать их в сковороде без ручки. Для облегчения процесса отмывания посуды после запекания, застилаем днище противня (или сковороды) фольгой. Яблоки запекаются где-то полчаса, при этом температура должна составлять около 200°С. Кстати, можно яблочки разрезать пополам. Но тогда выкладывать их нужно так, чтобы срез располагался сверху, в таком положении сок, выделяющийся при запекании, не вытечет и десерт получится очень сочным.

Очевидна польза яблок и для детей. Они положительно влияют на детский аппетит, укрепляют иммунитет, а также очищают детский организм от вредных веществ.

Многих сладкоежек интересует вопрос, как запечь яблоки в духовке с сахаром. Принцип тот же, но только перед тем, как поставить фрукты в духовку, их необходимо посыпать сахаром. Такой вариант оптимален, если используются яблоки кислых сортов.

Как запечь яблоки в духовке для грудничка

Обычно малышам в полугодовалом возрасте вводят прикорм из овощей. После этого, где-то месяцев в 7, можно начинать давать грудничку яблоко в виде пюре. Для этого плоды нужно брать не очень большие, желательно, чтобы выросли они в той местности, где вы проживаете.

Тщательно моем фрукты и срезаем сверху шляпки. Затем нужно вырезать серединку, не повреждая дно. Удобнее будет надрезать яблоко ножом, а потом аккуратно вытащить семена чайной ложечкой. Используйте сладкие сорта, чтобы в запеченном виде плоды были сладкими, поскольку грудничкам добавлять в пищу сахар не рекомендуется.

Теперь выставляем наши яблочки, закрыв их срезанными шляпками как крышечкой, на противень и доливаем в него воду так, чтобы яблоки где-то на сантиметр от низа находились в воде. Вода необходима для того, чтобы избежать деформации яблок. Поэтому нужно постоянно следить за ее уровнем, дабы избежать выкипания. Приготовление длится около 20 мин, требуемая температура - 180°С. Теперь осталось остудить готовые яблоки и срезать с них кожуру, а остальное размять в пюре. Ваш малыш с удовольствием полакомится этим вкусным блюдом.

Узнайте, как приготовить баклажаны в мультиварке
Как стерилизовать банки и крышки в нашей нашей статье

Если ребенка часто мучают вздутие живота и колики, то рекомендуется приготовить ему тушеное яблочное пюре. Для этого яблоки следует помыть, удалить с них кожуру и порезать на небольшие ломтики. Затем потереть их и добавить воду, а после тушить около 5 мин на слабом огне. Этого хватит, чтобы яблоки стали мягкими и легко усвоились организмом грудничка.

Видео о том, как запечь яюлоки для грудничка

Добавляем корицу, орехи и то, что любим

Еще один довольно простой и популярный рецепт — как запечь яблоки в духовке с корицей. Готовится такой десерт довольно быстро. Можно добавить корицу с медом уже после запекания или, как в нашем случае, запекать все вместе.

Для этого нужно взять 6 сладких яблок крупного размера. Тщательно помыв, вырезать у них серединку с семенами и плодоножкой. В получившуюся выемку положить немного меда и посыпать корицей. Смазать противень небольшим количеством сливочного масла и выложить на него яблочки. Поместить их в заранее разогретую до 150°С духовку и выпекать минут 10.

Для оригинальности внутрь можно положить лимонную дольку, кусочек финика или кураги, миндальный или грецкий орехи, изюм и т.д. Лучше всего запекать плоды целиком, тогда они будут более сочными и ароматными. Подавать их нужно в теплом виде, помазав верх взбитыми сливками.

Полезная информация: Польза и вред корицы

При запекании яблок в духовке применяйте фантазию и экспериментируйте. Вырезанную сердцевину можно заполнить разнообразной начинкой: мед, творог, изюм, различные орехи, курага, финики и прочие сухофрукты, сметана, клюква, брусника, черника и другие ягоды.

Запеченные яблоки улучшают пищеварение, оказывают благотворное влияние на работу кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Примечательно то, что после запекания в яблоках сохраняются полезные вещества. Если регулярно кушать печенные яблоки, можно нормализовать аппетит и снизить вес.

Видео рецепт: Как просто запекать яблоки в духовке


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Наталья Улановская
  • Наталья Улановская
  • 26 Сен 2013 в 09:28
  • Для деток – самое правильное
Для деток – самое правильное лакомство! Я свою дочку частенько им балую. А начинку в яблоки делаю так: мелко режу персик, смешиваю с черешней (без косточек, естественно), сахаром (по вкусу) и ложечкой крахмала (чтобы сок черешни не растекался). Дочка такие яблоки ест с удовольствием!
Аватар пользователя Margarita Nadtochieva
  • Margarita Nadto...
  • 26 Сен 2013 в 14:06
  • А я вот запекаю по этому
А я вот запекаю по этому рецепту на быструю руку яблоки в микроволновке, вкус такой же только получается всё гораздо быстрее. Сахар всегда заменяю медом, вкуснее и полезнее.
Аватар пользователя АНТОНОВА МАРИНА
  • АНТОНОВА МАРИНА
  • 26 Сен 2013 в 15:26
  • Для детей, пожилых и тех, кто
Для детей, пожилых и тех, кто уже обзавелся гастритом, печеные яблоки гораздо полезнее. Существуют формы для выпечки оладий. Вот в них очень удобно запекать яблочки. В углубление для оладий наливаю чуть-чуть воды, делаю в яблоке конусообразный вырез, накалываю вилкой шкурку, чтобы не потрескались.В полуготовности в конус добавляю мед и корицу, а в готовые - орешки. Вкусно!!!
Аватар пользователя Богдан Колеснік
  • Богдан Колеснік
  • 26 Сен 2013 в 19:19
  • Классный рецепт! Правда я,
Классный рецепт! Правда я, готовить не очень люблю. Может быть если будет свободное время или попрошу маму, приготовить эту вкуснятину.Рецепт реально хороший, ничего лишнего все по- сути!
Аватар пользователя Ольга Козлова
  • Ольга Козлова
  • 26 Сен 2013 в 19:20
  • Кстати мед при нагревании его
Кстати мед при нагревании его до высокой температуры не только теряет свои полезные свойства, но и становиться вредным. Так, что не рекомендую добавлять его при запекании. также вкусно положить в сердцевинку яблока немного сливочного масла, и ванили.
Аватар пользователя Olya Pyps
  • Olya Pyps
  • 27 Сен 2013 в 13:01
  • Люблю запекать яблоки с
Люблю запекать яблоки с орехами. А мёд добавляю уже после того, как яблоко извлеку из духовки. Очень вкусное, а главное, полезное лакомство. Хотя, мой ребёнок понял не сразу вкус запечённого яблока.
Аватар пользователя JaneDow
  • JaneDow
  • 27 Сен 2013 в 21:59
  • Любимое лакомство детства!
Любимое лакомство детства! бабушка всегда делала. Сейчас я тоже так балуюсь, только избегаю добавлять орехи, так как аллергия на них. Добавляю мед, корицу, сухофрукты( можно изюм, курагу) и в духовку или микроволновку. Пальчики оближешь
Аватар пользователя Ekaterina Ershova
  • Ekaterina Ershova
  • 28 Сен 2013 в 03:43
  • Очень понравился рецепт,
Очень понравился рецепт, нужно обязательно попробовать самой сделать. Мед, орехи, яблоки ммм. думаю вкусно получится. Обязательно порадую своих домашних этим просто волшебным десертом.
Аватар пользователя Марина Соколова
  • Марина Соколова
  • 7 Окт 2013 в 23:19
  • После кишечной инфекции,
После кишечной инфекции, ребенка посадили на диету на 2 месяца. Из фруктов можно только печеные яблоки. Так что это блюдо- действительно незаменимое, ведь ребенок просто мучается от того что ничего нельзя кушать. Кроме того, данное блюдо доступно, быстро в приготовлении, и что самое главное вкусно. Ну и конечно полезно!
Аватар пользователя Виола Суэн
  • Виола Суэн
  • 24 Окт 2013 в 19:12
  • А я такие яблочки тоже дома
А я такие яблочки тоже дома запекаю! ))) кстати в микроволновке ничуть не хуже получаются! Яблочки с корицей - вообще как пироженое! Вкусняшка! Племяшка тоже часто в гости приезжает, иногда нечем ребенка побаловать, дак такая тутти-фрутти вообще находка )))) ещё если накрошить кубиками и сказать что это Ананас с манго - то ест как комбайн! )))))))))) за обе щеки уплетывает )))) видимо действительно думает что ананас и манго))))
Добавить комментарий