Вы здесь

Как приготовить баклажаны в мультиварке: очень просто!

Как приготовить баклажаны в мультиварке: очень просто!

Мультиварка отлично подходит для приготовления разнообразных тушёных овощей, рагу, сотэ, в том числе – баклажанов. Процесс приготовления баклажанов в мультиварке совсем несложный, с ним справится даже начинающая хозяйка. Самое главное – купить свежие овощи, точно следовать рецептуре и своей кулинарной интуиции.

Блюдами из «синеньких» овощей может похвастаться практически каждая кухня мира, в одной восточной их насчитывается более сотни. Кроме того, баклажаны прекрасно подходят для постного, диетического или вегетарианского стола.

Кавказская кухня

Для кавказской кухни баклажан – один из основных овощей. Здесь в приготовлении блюд важно использовать традиционные приправы, такие как базилик, шафран, барбарис, майоран, петрушка, кинза.

Чанахи

  • 0,5 кг говядины или баранины, 
  • 1 крепкий баклажан, 
  • 6 средних картофелин, 
  • 3 крупных помидора, 
  • 1 луковица, 
  • 1 болгарский перец, 
  • 4-6 зубчиков чеснока (по вкусу), 
  • петрушка, кинза, базилик, соль и перец.

Помидоры очистить от кожицы, обдав кипятком, мелко нарезать. Мясо нарезать небольшими кусочками, положить в мультиварку вместе с помидорами, посолить и поперчить. Тушить 1 час.

Пока мясо готовится, порубить кубиками оставшиеся овощи. Затем выложить их на мясо слоями: первый слой – картошка, второй – лук, третий – перец, последний – баклажаны. Посыпать солью и перцем, оставить в мультиварке еще на 1 час режима «Тушение».

Перед окончанием готовки добавить мелко порезанную свежую зелень и измельченный чеснок. Если используются сушеные приправы, то их кладут за 10 минут до готовности блюда.

Постный и диетический стол

Баклажаны незаменимы для рациона питания тех, кто хочет похудеть, как полезный и низкокалорийный продукт. С учётом того, что они при готовке впитывают много масла, лучше всего перед тушением их замачивать в воде или слабом бульоне. Рецепты баклажанов в мультиварке подойдут и тем, кто придерживается вегетарианства.

Овощное соте из баклажанов

  • 2 крупных баклажана,
  • 5 помидоров,
  • 2-3 стручка сладкого перца разных цветов,
  • 2 крупные луковицы,
  • 1 морковь,
  • 1 перчик чили,
  • 3 зубчика чеснока,
  • специи, соль.

Нарезать овощи крупными кубиками, морковь – кружками, положить в кастрюлю мультиварки и посолить. Масло и воду добавлять не нужно, соль помогает овощам дать сок. На режиме «Выпечка» или «Тушение» готовить овощную смесь в течение 40-60 минут, периодически помешивая. За 15 минут до конца программы всыпать нарубленный чеснок, перчик чили и специи по вкусу, при необходимости посолить.

В овощных рагу можно комбинировать баклажаны с кабачками, картофелем, грибами, разной зеленью, использовать многообразие специй и трав в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Как варить макароны в мультиварке: секреты приготовления вы найдете в нашей статье.

Узнайте также, как варить картофель в мультиварке. Получается очень вкусно!

Японская кухня

В качестве сытного горячего блюда для всей семьи можно приготовить простой плов с грибами и овощами в духе японской кухни. Его можно подавать на гарнир, и как самостоятельное блюдо.

Такикоми гохан – рис с овощами и грибами

  • 2 чашки пропаренного длиннозерного риса,

    Такикоми гохан – рис с овощами и грибами

  • 200 граммов грибов (любых),
  • 3 маленьких баклажана,
  • 3 помидора,
  • 2 луковицы,
  • вода,
  • оливковое или растительное масло,
  • специи, соль.

В ёмкость мультиварки влить 4-5 столовых ложек оливкового или растительного масла. Помидоры очистить от кожицы, обдав кипятком. Выложить мелконарезанные овощи и рис, залить 2 чашками горячей воды, добавить специи (базилик, молотый перец, имбирь, шафран) и соль по вкусу. Запустить в мультиварке программу «Плов» или «Тушение» на 40-60 минут, готовить до готовности риса.

По желанию в такикоми гохан вместо части воды можно добавлять разведенный рисовый уксус. Разводят его так: на 1 стакан теплой воды – 1-2 столовые ложки рисового уксуса, 0,5-1 столовой ложки сахара. Это придаёт японскому «плову» особенный аромат и своеобразный вкус.

Заправлять рис хорошо соевым соусом.

Готовить в мультиварке – легко!

Разнообразных вариантов, как приготовить баклажаны в мультиварке, можно придумать очень и очень много, отталкиваясь от классических рецептов национальных кухонь мира и адаптируя их под современную технику. Каждая хозяйка, приобретая опыт готовки с помощью мультиварки, обязательно изобретет свой уникальный рецепт приготовления этого полезного овоща.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Бекулан Кошбаев
  • Бекулан Кошбаев
  • 25 Сен 2013 в 19:46
  • Сотэ из баклажан в
Сотэ из баклажан в мультиварке получается очень вкусным и сочным. Для его приготовления нужно почистить баклажаны и нажарьте кольцами или полочками, посолите и отложите на 30 минут. За это время баклажаны должны пустить сок.Помидоры почистиот кожицы и нажарьте небольшими кусочками. На программе обжарить в мультиварке мулинекс поджарьте морковку и нарезанный кольцами репчатый лук
Аватар пользователя Дмитрий Будя
  • Дмитрий Будя
  • 26 Сен 2013 в 20:58
  • Компоненты — овощи и, может
Компоненты — овощи и, может быть, немного мяса — пропитывают рис и придают ему сочность, к тому же миска риса благодаря этим компонентам выглядит красочнее
Аватар пользователя Ket Stoyan
  • Ket Stoyan
  • 27 Сен 2013 в 06:43
  • Вкусное болгарское блюдо
Вкусное болгарское блюдо Лютеница легко и просто готовится в мультиварке в режиме "тушение". Болгарский же Гювеч - тоже чудесно готовится в мультиварке. Обычная "икра заморская баклажанная" - аналогично. Более того - в мультиварке чудесно себя чувствуют замороженные смеси. Для тех у кого нет времени на долгие приготовления. Мне очень нравятся так называемые "дуэты". Это когда в верхнем отделении мультиварки (емкость для парования) овощи, а в нижнем отделении мясо со специями. Овощи получаются вкусными и ароматными, мясо мягким и аналогично ароматным, но подавать и есть можно отдельно.
Добавить комментарий