Вы здесь

Долой кашель! Глицерин, мед и лимон на страже нашего здоровья

Долой кашель! Глицерин, мед и лимон на страже нашего здоровья
  1. Эффективность лимона, меда и глицерина для детей от кашля
  2. Как правильно приготовить средство от кашля из глицерина, меда и лимона
  3. Меры предосторожности при приеме натурального лекарства

Сегодня многие родители используют медицинский глицерин, мед и лимон от кашля для детей. Во время болезни ребенок становится беспокойным и не может нормально спать. Кашель появляется при острых респираторно вирусных инфекциях, бронхите, пневмонии и других болезнях. Врачи после осмотра маленького пациента назначают лечение в виде лекарственных препаратов и ингаляций. Но, полезное и эффективное средство можно приготовить в домашних условиях с использованием меда, лимона и глицерина.

глицерин лимон и мед от кашля для детей рецепт

Эффективность лимона, меда и глицерина для детей от кашля

Из меда и лимона можно приготовить эффективное лекарство, которое поможет избавить ребенка от мучительного и продолжительного кашля.

Каждый из этих продуктов обладает целебными и полезными свойствами:

  1. Лимон. Это богатый источник витамина С и антиоксидантов. После использования он эффективно борется с различными инфекциями и благоприятно влияет на любые воспалительные процессы в организме.
  2. Мед. Он относится к антисептику природного происхождения, который устраняет болезнетворные бактерии. При регулярном применении активизируется иммунитет, улучшаются обменные функции, клетки и ткани обогащаются полезными веществами.
  3. Глицерин - вещество, которое обволакивает слизистые гортани и бронхов, поэтому постепенно смягчается раздражение и снимаются воспалительные процессы. У ребенка проходит боль, дискомфорт и отечность стенок глотки.

Уже многие люди оценили полезное действие глицерина, меда и лимона от кашля, который не только снимает неприятные симптомы, но и помогает повысить иммунитет. Перед тем, как начать лечение этими натуральными компонентами, родителям ребенка необходимо определить этиологическое происхождение кашля. Для этого нужно обратиться к врачу за консультацией.

Смотрите видео о борьбе с кашлем у детей.

Также нужно исключить возможное появление аллергической реакции на  глицерин, лимон или мед. Если кашель появился в результате туберкулеза легких, то лечение таким лекарством не принесет положительного результата. А если это состояние возникло при аллергии, то ситуация может только усугубиться. Чтобы не навредить детскому организму, нужно посетить педиатра, который проконсультирует по всем вопросам.

Читайте о том, как правильно ставить банки при кашле.
А также о небулайзере от кашля для детей.

Эффективность лимона, меда и глицерина для детей от кашля

Для лечения кашля необходимо покупать только очищенный глицерин, который предназначен для приема внутрь. В противном случае можно навредить работе желудочно-кишечного тракта. Также не рекомендуется принимать это лекарственное средство на протяжении длительного времени, чтобы у ребенка не возникла диарея. Мед должен быть натуральным, лучше отдавать предпочтение цветочному. При выборе лимонов нужно выбирать свежие и крупные плоды. Рецепт от кашля из глицерина, лимона и меда необходимо готовить с соблюдением пропорций.

Как правильно приготовить средство от кашля из глицерина, меда и лимона

Существует много рецептов от кашля для детей из глицерина, лимона и меда. Ниже представлены наиболее эффективные и действенные из них:

  1. Для приготовления базового рецепта используется мед и лимон. 200 мл меда растапливается на водяной бане и к полученной жидкости добавляется 4 столовые ложки лимона и 200 мл. воды. Все это тщательно перемешивается и настаивается около 10 минут. Лекарство нужно немного подогреть до комнатной температуры. Детям нужно принимать по две столовые ложки после еды. Длительность такого лечения зависит от течения заболевания и характера кашля;
  2. Глицерин – лекарство от кашля, которое эффективно устраняет спазмы в бронхах и обволакивает слизистые. Для приготовления этого лекарственного средства нужно взять 30 мл. глицерина, сок одного среднего лимона и 170 мл. меда. Чтобы получить сок лимона нужно проколоть его в разных местах и положить в кипящую воду на 5-10 минут. После того, как он остынет можно выдавливать сок в стакан. В него добавляется глицерин и мед. Все компоненты необходимо тщательно перемешать и оставить в холодильнике на 3 часа. Приготовленное лекарственное средство хранится в прохладном месте. Принимается оно за два часа до приема пищи по 2,5 мл 5-6 раз в день. Это лекарство эффективно при простуде и в качестве профилактики вирусных инфекций. Его запрещено давать детям младше одного года, потому что существует высокий риск появления аллергической реакции;
  3. Еще один не менее эффективный рецепт готовится с добавлением чеснока. Он хорошо убивает болезнетворные бактерии, вирусы и грибки. В базовый рецепт нужно добавить 3 зубчика чеснока и варить лекарство около 10 минут. Принимается это средство по одной столовой ложке во время еды;

В рецепт от кашля для детей из глицерина, лимона и меда можно добавлять имбирь или лакрицу, которая обладает хорошим откашливающим действием. Эти компоненты могут приниматься в качестве дополнительного средства во время основного лечения медикаментами.

Меры предосторожности при приеме натурального лекарства

Съешь глицерин, лимон, мед и кашель отойдет – это лозунг многих родителей, которые уже оценили все полезные свойства этого рецепта. Он имеет приятный вкус, поэтому многие дети любят такое лекарство. Но, важно помнить и о нежелательной реакции организма.

Существуют следующие противопоказания, которые запрещают использовать это лекарственное средство:

Меры предосторожности при приеме натурального лекарства

Лекарство на основе глицерина, меда и лимона подходит для лечения кашля, который появился в результате простудного, вирусного заболевания и попадания бактериальной инфекции в организм. Перед приемом этого лекарственного средства нужно проконсультироваться с детским педиатром. 

Делитесь своим опытом использования рецепта глицерина, меда и лимона от кашля в комментариях. А также смотрите видео о принципах борьбы с кашлем у детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий