Вы здесь

Почему ребенок плохо спит ночью: подробное описание возможных причин

Почему ребенок плохо спит ночью: подробное описание возможных причин

Оглавление:

  1. 4 месяца: что мешает крепкому детскому сну?
  2. Полгода: почему не спит малыш?
  3. Ребенку 10 месяцев, а он не хочет спать ночью?
  4. Почему ребенок плохо спит ночью в 1.5 года?
  5. Бессонница трехлетнего малыша — в чем проблема?
  6. Общие причины детской бессонницы
  7. Эффективное народное средство

Проблемы, касающиеся беспокойного сна малыша, не обошли ни одну семью, и родителей всегда мучал вопрос — почему ребенок плохо спит ночью. Такие периоды в первые месяцы и даже годы жизни ребенка случаются достаточно часто. Причин бессонницы может быть много, причем в разном возрасте они свои. Лекарственные препараты — это не лучший выход из положения, проблему нужно постараться решить другими, более безопасными методами, а крайние меры нужно предпринимать только по назначению врача.

4 месяца: что мешает крепкому детскому сну?

Если роды прошли хорошо, и ребенок здоров, обычно в первые три месяца проблем со сном не случается , при условии своевременного кормления и правильного ухода. В этом возрасте дети спят по 16—18 часов в сутки, это период адаптации к внешней среде и активный рост организма. Малыш не тратит силы, а набирает их. Происходит это как раз во время сна. Почему же ребенок плохо спит ночью в 4 месяца?

  • В это время ребенок уже начинает проявлять осознанные эмоции — радуется появлению мамы, узнает ее голос, обращает внимание на игрушки и старается их схватить. Начинаются активные разговоры на своем языке, ребенок осваивает звуки, пытается самостоятельно перевернуться и лечь на животик, в общем, в жизни маленького человека происходит много новых событий.
  • Все эти обстоятельства оставляют отпечаток на эмоциональном состоянии ребенка. Обыденное, незначительное событие для взрослого человека для малыша является важным, и каждый день приносит ему новые открытия, а вместе с ними появляется и беспокойный сон.
Для того, чтобы ребенок был спокоен ночью, нужно во время всего дня создавать вокруг него спокойную обстановку – не стоит разговаривать очень громко или слишком эмоционально воспринимать новые достижения малыша. Мама должна говорить тихим, ласковым голосом, чтобы ребенок чувствовал защиту и любовь, а это даст ему и спокойствие.
  • Второй причиной может быть обычный голод. Если малыш находится на грудном вскармливании, то, вполне возможно, он просто недоел в последнее кормление. В этом случае его нужно просто накормить. Малыш не съест лишнего, после насыщения он спокойно уснет. Ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, тоже может почувствовать недостаток в еде. Поэтому нужно с вечера приготовить дополнительную порцию жидкой смеси или просто молока. Возможно, этим и разрешиться проблема беспокойного сна.
  • Третьей причиной может быть то, что у малыша что-то болит. Он же не может выразить словами и показать на больное место, поэтому демонстрирует это бессонницей и криком. Если у ребенка не диагностировано серьезных заболеваний, возможно, что у него просто болит животик. Сделайте ребенку мягкий массаж животика, он состоит из медленных круговых поглаживаний по часовой стрелке. Возможно, нужно принять препарат от газиков.
  • Кроме животика, ребенка могут беспокоить и другие проблемы со здоровьем. Измерьте температуру, возможно, это простуда или инфекционное заболевание. Если температура выше нормы, необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать неотложную помощь.Если температура в норме, но никакие меры не помогают, и ребенок не спит 2 — 3 ночи подряд, нужно обратиться к врачу.
  • Хорошо, если ваш малыш спит с вами в одной комнате, это дает ему чувство покоя, ведь мама рядом.

Полгода: почему не спит малыш?

Полгода— это время активных познаний мира. Любопытство ребенка способствует его развитию и быстрой обучаемости. Все эти обстоятельства значительно влияют и на сон ребенка. В этом возрасте он начинает передвигаться самостоятельно, стремиться доползти до игрушки, активно поворачивается и даже пытается встать на ножки.

Огромное количество эмоциональных перемен могут привести и к беспокойному сну. В это время очень важно соблюдать режим дня и питания. Сон у малыша в ночное время должен длиться семь часов, а днем он должен спать три раза по полтора — два часа.

  • Если ребенок спит днем дольше, нужно аккуратно его разбудить, так как, переспав в это время, ночью он будет бодрствовать. Перед ночным сном нужно разговаривать с ребенком спокойным голосом, поглаживая его головку, ручки и ножки, привести его в состояние покоя — это позволит ему быстро уснуть и спокойно спать до утра.

  • В каком бы возрасте не был малыш, нужно помнить всегда о дискомфорте, который могут принести разные недомогания. В шесть месяцев начинают вводить в рацион ребенка новые продукты питания, и реакция организма на них может быть разной, поэтому и могут возникнуть боли в животе. Как и в четырехмесячном возрасте от этой напасти может помочь укропная водичка. При беспокойном поведении ребенка всегда нужно мерить температуру и в случае надобности обращаться к врачу.
  • Еще одна причина, почему ребенок плохо спит ночью в 6 месяцев,— это его страхи. Гуляя с малышом на улице, будьте внимательны, тем более, если он спит. Неожиданный лай собаки, беспокойные крики и другие резкие звуки могут напугать спящего человечка, а результатом этого могут быть бессонные ночи.
  • Так как режим дня и активное развитие детей в 6—7 месяцев примерно одинаковы, эти же советы можно дать и родителям деток, у которых возникает вопрос — почему ребенок спит плохо в 7 месяцев. Могут прибавиться проблемы, связанные с прорезанием зубов, повышение температуры или просто неприятные ощущения, которые будут будить ребенка. Особенно тяжело режутся первые зубки, поэтому нужно пережить этот период, набравшись терпения. Если это время проходит очень тяжело, обратитесь к врачу за советом, как можно облегчить состояние ребенка.

Ребенку 10 месяцев, а он не хочет спать ночью?

В этом возрасте дети начинают активно двигаться, некоторые из них начинают ходить. Режим дня должен четко соблюдаться, так как при малейшем его сбое у малыша может нарушиться нормальный спокойный сон, и тогда беспокойные ночи вам обеспечены.

Ночной отдых ребенка длится десять — двенадцать часов, днем ему необходимо спать два раза по полтора — два часа. Должен быть соблюден график кормления. Ежедневные прогулки, лучше два раза в день, помогут не только хорошему сну, но и развитию малыша.

Конечно же, нужно следить за общим состоянием ребенка, температура или недомогания тоже могут вызвать бессонницу.

Неорганизованный сон малыша может принести изматывающую бессонницу всей семье. Поэтому перед тем, как уложить спать, искупайте с травяными настоями (для этого подойдет корень валерианы или трава пустырника), сделайте массаж стоп, наденьте мягкую теплую пижаму, положите рядом любимую игрушку. Хорошо, если ребенок будет находиться в проветренной комнате. Эти простые, но действенные меры помогут наладить крепкий сон.

Еще одна важная причина того, почему ребенок плохо спит в 10 месяцев, — это режущиеся зубки. Некоторые дети спокойно переносят этот период, а некоторым тяжело. Здесь можно посоветовать набраться терпения и найти средство, которое помогает справиться с болью

Почему ребенок плохо спит ночью в 1.5 года?

Этот возраст достаточно сложный. Если до этого времени малыш спал спокойно то, начиная с полутора лет, могут появиться проблемы, и этот период может продлиться до трех-, четырехлетнего возраста. Кроме режущихся зубов, которые мешают спать спокойно, у ребенка могут появиться различные негативные эмоции.

К моментам, мешающим спать, можно отнести страх темноты или каких-то героев мультфильмов, которые произвели на него глубокое впечатление. Если ребенок не может объяснить свое состояние, то мама должна чувствовать его дискомфорт. Посидите с ребенком, а может быть, даже прилягте — он сразу почувствует защиту, и ему станет спокойнее, спойте ему колыбельную, подождите, пока он уснет. Если малыш боится спать в темноте, нужно приобрести спокойный мягкий ночник и пусть он при необходимости горит всю ночь для чувства безопасности ребенка.

Чтобы малыш спал спокойно, нужно создать подходящие условия. В летнее время прогулка перед сном, в любое другое время года — проветренная комната, ванна с успокаивающими травяными настоями, например, хвоей дадут хороший стимул к спокойному здоровому сну.

Бессонница трехлетнего малыша — в чем проблема?

Не спит ребенок — ищем причины. Фото с сайта  www.minibanda.ruТри года — возраст, когда ребенок впитывает в себя как губка все, что увидел и услышал за день. Если по характеру он очень восприимчив и эмоционален, это может быть первой причиной беспокойного ночного сна. В три года ребенок может рассказать о том, что его беспокоит, страхи или боли, маме. Так легче понять, почему ребенок плохо спит в 3 года. Обязательно выслушайте, посочувствуйте и развенчайте все его страхи.

Если дело касается болей, пусть даже ребенок преувеличивает, подыграйте ему. Измерьте ему температуру, и даже если все в норме, но ребенок настаивает на болезни, дайте малышу витаминку и скажите, что это чудодейственное лекарство. Но на всякий случай на завтра запланируйте визит к врачу.

Общие причины детской бессонницы

Болезнь или дискомфорт от неприятных ощущений. В этом случае, нужно померить температуру, сделать массаж, успокоить, если нужно вызвать врача.

  • Голод. Если малыш — грудничок, возможно, он проголодался, это вполне нормальная ситуация. Утолите его голод, и он будет спать спокойно.
  • Возрастные особенности — режутся зубки или ребенок эмоционален и восприимчив. Успокойте, побудьте рядом, подождите, когда малыш уснет, не бросайте его в сложное для него время.
  • Неправильный режим дня. Ребенок выспался днем и не может спать спокойно ночью. В этом случае придется побыть с ним рядом до тех пор, пока он не захочет спать, а со следующего дня придется восстанавливать нормальный режим.
  • Дискомфорт в организации сна. Проветрите комнату, искупайте ребенка перед сном, наденьте на него удобную и уютную для сна одежду. Говорите с ним спокойно, спойте колыбельную и создайте общее состояние комфорта.

Эффективное народное средство

Есть народное средство, которое позволит малышу хорошо спать ночью. Его всегда применяли для беспокойных детей. Чтобы им воспользоваться, нужно взять льняную подушечку и набить ее шишками хмеля. Клали ее в изголовье кроватки. Хмель всегда считался природным успокаивающим и дающим здоровый и крепкий сон природным средством. Подушечку можно сшить в виде какого-то мультяшного героя, она подойдет для малышей всех возрастов. Просто ежегодно нужно набивать ее шишечками нового урожая хмеля.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Наталья Трофимова
  • Наталья Трофимова
  • 27 Дек 2013 в 19:01
  • Если ребенок до года плохо
Если ребенок до года плохо спит по ночам, то он скорее-всего высыпается днем. Не давайте ему днем много спать 1,5 часа днем 1-2 раза достаточно. Купайте строго в одно и то-же время каждый день желательно где-то в 20.30. После этого - вечерние процедуры и в кровать. Монотонные, ежедневные процедуры и короткий дневной сон помогут вам приучить спать его по ночам.
Аватар пользователя Nataliya Gorenko
  • Nataliya Gorenko
  • 3 Янв 2014 в 00:46
  • Согласна с предыдущим постом.
Согласна с предыдущим постом. А что касается причин - их множество. Возможно, ребенок слишком впечатлителен или имеют место нарушения ЦНС. Я была свидетельницей нескольких случаев, малыш не спал по ночам, а виной всему - банальная гиперактивность. Очень большую роль играет также психологическая обстановка в семье: если,к примеру, родители часто конфликтуют, то это не может не отразиться на его состоянии.
Аватар пользователя Сусанна Зыбина
  • Сусанна Зыбина
  • 18 Янв 2014 в 03:34
  • А мы вот не спим когда
А мы вот не спим когда оттепель. Как только заморозки-дрыхнем без задних ног. Абсолютно согласна по-поводу режима. Все физиологические процедуры, я считаю, должны быть строго по часам. Во-первых, это благотворно влияет на организм (кстати, и взрослым не мешало бы жить по расписанию, но мы же все такие из себя умные, даже сном ночным можем пренебречь,а зря...), во-вторых, такой ритм поможет ребенку в дальнейшем легче переносить рас порядок дня в детском саду.
Добавить комментарий