Вы здесь

Стоит ли волноваться из-за плоскостопии у ребенка?

Стоит ли волноваться из-за плоскостопии у ребенка?

Оглавление:

  1. Что такое плоскостопие и какие виды бывают у детей?
  2. Причины плоскостопии у детей и ее степени тяжести
  3. Как развивается плоскостопие в раннем возрасте?
  4. Лечение детской плоскостопии

Что такое плоскостопие и какие виды бывают у детей?

В медицинской практике под понятием плоскостопия понимается деформация структуры стопы, которая сопровождается уплощением ее свода. В результате такого изменения стопа соприкасается с полом всей своей площадью, что затрудняет процесс ходьбы и может стать причиной изменения походки. У новорожденных ноги не имеют впадины между пяткой и пальцами. Происходит это потому, что в первые годы жизни малыша мышцы стопы укрепляются и формируются в правильное положение. При ходьбе человека этот свод амортизирует удары и если стопа становится очень плоской, то при ходьбе чрезмерная нагрузка переходит на бедра, голени и позвоночник. Плоскостопие у детей может быть как врожденным, так и приобретенным. В случае врожденного плоскостопия отклонение может быть связано с наследственными аномалиями или генетической предрасположенностью. Нередко к этому приводят также различные инфекционные заболевания и травмы, которые были у женщины в период вынашивания ребенка.

Что такое плоскостопие и какие виды бывают у детей?

Приобретенная форма обычно связана с травмами, повышенными физическими нагрузками на конечности или гормональными нарушениями в организме.  Кроме того, плоскостопие у детей подразделяется на виды в зависимости от расширения ступни. По этому признаку оно может быть продольным, поперечным или комбинированным. При продольной плоскостопии деформация выражается в уплотнении продольного свода стопы. При таком виде нарушения подошва ноги соприкасается с полом и наружным краем и практически всей своей площадью. При поперечном плоскостопии деформация проявляется поперечно. В этом случае происходит отклонение первого пальца к наружной части, уменьшается длина подошвы из-за расхождения плюсневых костей в стороны. При выявлении одновременно и продольного и поперечного плоскостопия у ребенка диагностируется комбинированное нарушение. В этом случае стопа становится плоской и полностью утрачивает свои амортизационные свойства.

Подробнее о плоскостопии у детей будет рассказано в этом видеоматериале.

Причины плоскостопии у детей и ее степени тяжести

Плоскостопие может иметь 3 степени тяжести. При этом если игнорировать нарушение, патология будет прогрессировать и может стать причиной развития других заболеваний опорно-двигательного аппарата.  При первой степени плоскостопия  проявления заболевания маловыражены. Ребенок может чувствовать усталость в стопах после длительной ходьбы или испытывать дискомфорт при обувании и надавливании на стопу. Иногда при первой степени может наблюдаться отечность стоп. Вторая степень заболевания выражается в появлении сильной боли, которая охватывает область от стопы до колени. Причем, такие болезненные ощущения могут возникать после непродолжительной прогулки и при стоянии на одном месте. При второй степени уже может произойти нарушение походки и косолапие. Среди особенностей этой степени заболевания стоит отметить то, что продольный и поперечный свод уплощается к вечеру. Утром он может возвращаться в прежнее состояние. При третьей стадии плоскостопия ребенка могут постоянно беспокоить боли. Они охватывают стопы, голень вплоть до коленной чашечки. При такой степени заболевания проблематичным становится любое движение. Эта степень патологии часто провоцирует развитие таких недугов у детей, как сколиоз, артрит и артроз.

Причины плоскостопии у детей и ее степени тяжести

Что же касается причин, почему плоскостопия появляется у детей, то на этот счет есть свои факторы. Если у родителей или одного из них были проблемы с плоскостопием, то вероятнее всего заболевание передастся ребенку. Также патология может быть следствием повышенных нагрузок на стопу, ношением неудобной обуви. К плоскостопию может также привести механическое повреждение стопы, рахит и даже неврологические заболевания. Нередко к нарушению приводит и слишком низкая двигательная активность ребенка.

Как развивается плоскостопие в раннем возрасте?

Первые признаки плоскостопия у детей обычно проявляются к двум годам. До этого возраста у ребенка наблюдается так называемое физиологическое плоскостопие. В этом возрасте у ребенка на месте изгиба, который выполняет роль амортизатора, располагается жировая подушка. И только к 5-6 году жизни на ее месте образуется свод. Когда ребенку исполняется 8-9 месяцев и до полутора лет, он постепенно учиться ходить и начинает делать первые шаги. Родители должны в этот период следить за объемом нагрузок на стопы и обращать внимание на обувь, которую носит малыш. Анатомический свод будет формироваться если кости, связки и мышцы будут развиваться полноценно. А в возрасте 3-5 лет понадобится регулярно посещать врача-ортопеда, чтобы он смог своевременно выявить нарушения. Как правило, в этом возрасте проблему гораздо легче вылечить.

Как развивается плоскостопие в раннем возрасте?

Читайте также «Клифф дайвинг, как вид спорта: что это такое?»

И материал «Гид по спиртному: отличие мескаля от текилы»

Лечение детской плоскостопии

Лечить отклонение гораздо легче в раннем возрасте, когда заболевание еще находится на первых стадиях развития. В этом случае помогает массаж. Во время процедуры ребенка укладывают на спину и выполняют массажные движения сначала икроножной мышцы и после подошвы. При массаже врач использует постукивания, поглаживания, разминания и растирания.  При уплощении свода стопы полезными оказываются физиотерапевтические процедуры. Врачи обычно назначают  электрофорез с введением кальция, ультравысокочастотную терапию и электростимуляцию, а также магнитотерапию. Курсы процедур необходимо проходить 3 раза в год.  В качестве вспомогательного способа лечения также применяют мануальную терапию. В процессе процедуры специалист воздействует на мягкие ткани, суставы и хрящевые структуры ребенка.

Лечение детской плоскостопии

Подробнее о лечении плоскостопия у детей будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья была полезной, оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий