Вы здесь

Краниосиностоз и треугольная форма головы у ребенка: причины и лечение

Краниосиностоз и треугольная форма головы у ребенка: причины и лечение

Оглавление:

  1. Факторы, влияющие на формирование черепа у ребенка
  2. Что такое краниосиностоз: его причины и основные симптомы
  3. Диагностика, лечение и профилактика краниосиностоза
  4. Что такое тригоноцефалия и как ее лечить?

Факторы, влияющие на формирование черепа у ребенка

Для большинства родителей форма головы малыша является предметом для серьезных переживаний. Однако далеко не во всех случаях форма головы ребенка может стать причиной неправильного формирования функций. Зачастую это даже не оказывает влияния на его развитие. При этом есть и такие случаи, когда изменение формы черепа может быть свидетельством серьезных проблем. Такие состояния врачи обычно не пропускают. В остальных вариантах неправильная форма черепа ребенка больше относится к косметическим проблемам. У малышей форма головы постоянно меняется и в итоге может приходить в форму и причина тому в особенностях строения черепа новорожденных.  Все дело в том, что младенцы кости черепа мягкие. Эта особенность играет добрую службу в процессе родов. Однако со временем если ребенок часто находится в одном положении, то его форма черепа может меняться. Происходит это из-за длительного давления на кости. Так, например, когда ребенок много лежит на спине, у него может несколько уплощаться затылок. Или если у ребенка в положении лежа голова будет постоянно повернута в одну сторону, это тоже приведет к изменению черепа. Нередко к изменению формы черепа приводят и гематомы после родов.

Факторы, влияющие на формирование черепа у ребенка

Если у ребенка наблюдается уплощение затылка или имеется кривошея, в этом случае родители должны обязательно обратиться к врачу. Специалисты при такой проблеме обычно рекомендуют родителям часто менять позицию ребенка, чтобы избежать длительного нахождения малыша в одной позиции.  Также удерживать голову по средней линии помогает зрительная фиксация малыша на предметах, которыми он интересуется.  Отличные результаты в этом случае дает комплекс упражнений в сочетании с массажем и остеопатическими манипуляциями.

Подробнее о форме головы младенцев будет рассказано в этом видеоматериале.

Что такое краниосиностоз: его причины и основные симптомы

Краниосинтоз представляет собой довольно редкое заболевание при котором у малышей происходит деформация мозгового отдела черепа. Происходит это нарушение из-за раннего сращения костных швов. Специалисты объясняют данное заболевание с наличием у ребенка генных нарушений или наследственных заболеваний. К таким заболеваниям относятся синдром Пфайфера и Аперта, а также синдром Крузона. Нередко подобное заболевание может быть следствием внутриутробных заболеваний плода. Что касается симптоматики заболевания, то обнаружить его довольно просто. Главный признак наличия нарушения — это аномальная форма черепа у ребенка. Причем такая патология может быть как врожденной, так и сформироваться в первые месяцы жизни малыша. И самое главное, что ребенок с такой аномалией может совершенно не отличаться от своих сверстников. Единственное его отличие от других детей будет только в аномальной форме головы. Среди стандартных проявлений заболевания если невозможно установить наличие деформации костей черепа обычно выступают наличие рвоты и усиленная раздражительность малыша. Ребенок может быть излишне пассивным, иметь воспаление глаз и частые случаи очного апноэ. У таких детей может наблюдаться развитие плагиоцефалии и раннее закрытие большого родничка. Открытым родничок у детей может оставаться до трех лет только в том случае, если проблема сочетается еще и с гидроцефалией или полисинтозом.

Что такое краниосиностоз: его причины и основные симптомы

Стоит также отметить тот факт, что в зависимости от того, какой из швов закрылся недуг может отличаться. При раннем закрытии так называемого стреловидного шва у ребенка наблюдается возникновение увеличения черепа в переднем отделе. То есть голова ребенка визуально вытягивается в длину. Если же происходит преждевременное закрытие лямдовидного шва, то наблюдается уплощение затылка. Такой дефект фактически не заметен, поэтому нередко возникают трудности у врачей при его диагностировании. при коронарном или венечном краниосинтозе проблема может возникать с одной или обеих сторон. Когда происходит сращивание половины шва происходит типичная аномалия черепных костей, которая сопровождается  уплощением верхней части глазницы и лобной кости. При этом также происходит нависание со здоровой стороны головы.

Диагностика, лечение и профилактика краниосиностоза

Для диагностики заболевания специалисты обязательно выполняют рентгенографию черепа, а также назначают компьютерную томографию и магниторезонансную томографию. Кроме этого ребенку назначается плоское сканирование мозга и костей черепа. Что касается лечения недуга, то вне зависимости от характера и выраженности проблемы, заболевание возможно устранить только хирургическим путем.

Диагностика, лечение и профилактика краниосиностоза

Читайте также «Как избавиться от вспышек гнева?»

И материал «Как научиться прощать измену?»

Что такое тригоноцефалия и как ее лечить?

Тригоноцефалия или в переводе с греческого треугольный — это заболевание, которое возникает у ребенка в результате преждевременного заращения метопического лобного шва. Если у ребенка все в норме, то метопический шов начинает у него закрываться примерно к концу первого года жизни и полностью исчезает примерно к 8 годам. Если же происходит преждевременное закрытие данного шва, то череп ребенка обретает треугольную форму с вершиной в центральной части лба. При тригоноцефалии характерно близкое расположение глазниц друг к другу. При этом деформация глазниц наблюдается только выше кантальных связок. В некоторых случаях это нарушение может быть вторичным и способно развиваться на фоне недоразвития лобных долей мозга. В последствии именно это и приводит к преждевременному закрытию метопического шва. Лечить данное отклонение можно только хирургическим способом. Причем, вид оперативного вмешательства зависит напрямую от степени выраженности деформации. Если наблюдается только костный гребень по средней линии лба, то выполняется его сглаживание. При более выраженных формах применяют методики ремоделирования лба, а также верхней трети глазниц и передней трети чешую височных костей.

Что такое тригоноцефалия и как ее лечить?

Подробнее о деформации головы у ребенка будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья вам понравилась и была полезной, оставляйте свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий