Вы здесь

Фестиваль света в Амстердаме

Фестиваль света в Амстердаме
  1. История возникновения
  2. Несколько фактов о фестивале света
  3. Фестиваль света в Амстердаме 2018
  4. Прошлый фестиваль света в Амстердаме 2017

Почти два зимних месяца улицы Голландии залиты светом и цветом, делая акценты на изящных архитектурных, дизайнерских и художественных решениях. Данный фестиваль света в Амстердаме позволяет по новому оценить пространство города в тендеме с представленными композициями и грамотной работы светотехников.

Каждый год фестиваль ориентирован на одну центральную тему. Ее стараются придерживаться не только выставляемые на улицах творцы. Этой концепции продиктованы выставки в музеях, представления в театрах, на ней делают акценты экскурсоводы. Рестораны и торговые центры города стараются поддержать тематику дизайнерскими решениями.

фестиваль света в амстердаме

История возникновения

Первый официальный фестиваль был проведен в 2011 году, а первая центровая тема появилась позже:

  • 2013 - Яркий город;
  • 2014 - Визуальное объединение воды и неба;
  • 2015 - Дружба;
  • 2016 - Вид на Амстердам;
  • 2017- Световые волны.

Первопричиной возникновения фестиваля явилось огромное эмоциональное возбуждение жителей и гостей города от рождественского освещения, сделавшего столицу сказкой. По реке проплывали украшенные огнями лодки, берега каналов освещались различными комбинациями света. Звучала музыка и песни со всех ресторанов и кафе, заканчивалось все ежедневным грандиозным шоу на катках, организованных на центральной площади Leidseplein и Rembrantplein.

Каждый фестиваль в дальнейшем украшали видеопроекции на фасадах домов и на рождественские шествия. Вся историческая часть города отдана под инсталляции и скульптуры, грамотно подсвеченные и поддерживающие рождественское настроение.

Огромную поддержку в организации праздника оказывает муниципалитет. Но все учреждения прилагают максимум усилий по освещению зданий. мостов и каналов в самое холодное и темное время года.

Несколько фактов о фестивале света

Страна тюльпанов совсем недавно обзавелась зимним массовым празднеством, именуемым фестивалем света. Общим всегда является наличие двух маршрутов:

  • первый (иллюминади) предлагается пройти пешком, обозревая световые скульптуры, интерактивные инновационные инсталляции, расставленные по берегам канала. Этот маршрут доступен каждому приезжему совершенно бесплатно. Лучшие мастера Амстердама и зарубежья выставляют специально созданные для праздника композиции, выигрышно подчеркнутые светом;
  • второй проложен по водам канала Херенграхт, проходится на лодке. Здесь захватывают дух не столько скульптуры, сколько их отражения в воде. Билеты на маршрут Water Colors приобретаются заранее.

Смотрите видео о Фестивале света в Амстердаме.

Способствуют проведению праздника ранние сумерки. Зимняя ночь наступает после 4-х часов. Свет от фонарей, прожекторов и подсветок озаряет улицы старинного города, отчего зима уже не кажется суровой и холодной.

Начало торжеств приходится на последние десять дней ноября, а заканчивается все после новогодних каникул. Место проведения обозначено разбросанными по берегам каналов десятками инсталляций, сводящихся к центровым площадям. Вся информация отражена в брошюрах, находящихся в свободном доступе заведений города.

Последние несколько лет зафиксировано похолодание в Европе. И зима в Голландии пронизана холодными ветрами. Но прогулка по ярко освещенным тротуарам и каналам с отражениями скульптур на воде заставит забыть о возможном негативе плохой погоды.

фестиваль света в амстердаме 2018

Если торопиться. то осмотреть можно все за час. Если узнавать историю создания, немного об авторе, прочувствовать удачно расставленные акценты светом, то не хватит и целого вечера. Главное не забыть одеть на себя побольше теплой одежды и взять фотоаппарат или камеру.

Фестиваль света в Амстердаме 2018

Авторами инсталляций на тему "Световые волны" фестиваля света 2018 в Амстердаме являются дизайнер И.Ван Дер Виль и компания Бензем Кроуэл Архитекс. Эта композиция просматривается во время прохождения водного маршрута. По сути она старается воспроизвести летнее сосредоточение ярких светящихся микроорганизмов. Порывы ветра дублируют движение волн, световые диоды - движение светящейся жизни.

Читайте о проведении гей-парада в Амстердаме.
А также о международном фестивале "Белые ночи" в Питере.

Пеший маршрут начинается с проекта Eye Beacon на мосту "Синий". Два куба, которые соединены между собой, обтянуты специальным эластичным материалом. Его свойство позволяет на стенках кубов довести всю необходимую информацию о проводимых мероприятиях и торжествах в дни фестиваля.

Яркое впечатление остается от посещения Дома корней, представленного в Голландии проектировщиком самого большого торгового центра в мире. В основе композиции лежит корень в его реальном размере. Следует приложить не мало усилий, чтоб пробраться через заросли подземных веток. Светом прорисовывается пройденный путь. Только что оставленный свет светится ярко-розовым. Со временем он остывает до голубого холодного свечения.

Над каналом парит символ - кружевной головной убор. 10 метровый чепчик, где узелки кружева повторяют лампочки. Пространственное изображение демонстрирует то, чем гордятся все жители Амстердама.

амстердам фестиваль света 2017

Прошлый фестиваль света в Амстердаме 2017

Культурное мероприятие, проводимое для пожилых и молодых жителей не только города, но мира. В 2017 году фестиваль света в Амстердаме освещал также празднично длинные проходы города и два темных и зимних месяца. В исторический центр можно было попасть полюбовавшись инсталляциями и проекциями художников, дизайнеров и архитекторов с мировыми именами.

Простую пешую прогулку можно было разнообразить восторженными эмоциями гида, так как некоторые компании решили получить прибыль и от прогулок туристов. Экскурсии длились более часа по маршруту Акварели и трассе Иллюминади. Самостоятельно же можно было посетить различные тематические выставки, спектакли, стать участником семинаров и лекций.

Всего более 40 инсталляций, способных погрузить в праздник на долгие зимние вечера. Ради получения положительных эмоций следует запланировать провести несколько вечеров в этом небольшом городке.

Хотели ли вы посетить Фестиваль света в Амстердаме? Быть может вы посещали похожие фестивали в других городах и странах? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о прошедшем фестивале в 2017 году.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий