Вы здесь

Небулайзер для детей от кашля и насморка: какой лучше? Рецепты растворов для небулайзера

Небулайзер для детей от кашля и насморка: какой лучше? Рецепты растворов для небулайзера

Оглавление:

  1. Виды небулайзеров
  2. Какой небулайзер лучше для ребёнка?
  3. Правила пользования небулайзером
  4. Как проводить процедуру?
  5. Рецепты ингаляций небулайзером для детей при насморке
  6. Рецепты ингаляций небулайзером для детей при кашле

Все ингаляторы создают аэрозоли, которые характеризуются размерами частиц. Создаваемые частицы могут быть крупными или мелкими. Крупные частицы оседают в верхних дыхательных путях, а мелкие (мелкодисперсный аэрозоль) частицы вещества проникают в нижние дыхательные пути. Прибор, создающий мелкодисперсный аэрозоль, называется небулайзером.

Виды небулайзеров

Существует несколько основных видов ингаляторов, которые образуют мелкодисперсные аэрозоли:
  • Компрессорный — прибор, состоящий из компрессора с камерой, которые соединены между собой воздухом. Частицы распыляются посредством разбивания лекарственного средства воздушной струёй. Такие препараты имеют большие объёмы и создают шум в процессе работы.
  • Ультразвуковой — преобразование лекарства в аэрозоль происходит при помощи ультразвуковых волн. Данные приборы отличаются компактными размерами и тихой работой. Недостаток — под действием ультразвука происходит разрушение антибиотических комплексов и муколитиков.
  • Меш-небулайзер — ингаляторы нового поколения, превращение лекарственного раствора в которых в аэрозоль происходит путем распыления его через специальную мембрану.

Какой небулайзер лучше для ребёнка?

Родители, выбирая прибор для своего малыша, могут задаться вопросом, какой небулайзер лучше для ребёнка.

  • Самым практичным считается компрессорный небулайзер, поскольку его можно применять не только малышам, но и лежачим больным. Компрессорные приборы довольно эффективно распыляют растворы и доставляют их глубоко в дыхательные органы. Недостатком компрессорных небулайзеров является их шумная работа, что может испугать маленького ребёнка.
  • Ультразвуковые небулайзеры очень просты в использовании. Кроме того, они безопасны и эффективны.
  • При покупке следует выбирать прибор, образуемый размер частиц 2-5 микрометров. Оптимальная скорость потока воздуха — 6-10 л/мин.
  • Если устройство приобретается преимущественно для лечения насморка, то рекомендуется остановить выбор на компрессорном небулайзере, поскольку струя лечебного раствора выделяется в них под давлением. Однако предназначен компрессорный небулайзер для детей и от кашля, и от насморка. Для малышей в этих аппаратах предусмотрена удобная маска, позволяющая поступать аэрозолю в необходимые органы и не разлетаться в воздухе, а детям старше 3 лет можно пользоваться мундштуком.
  • Желательно приобретать прибор с несколькими режимами, регулирующими размер частиц. В таком случае возможно будет проводить лечение и насморка, и ларингита, и кашля.

Видео о небулайзере для ребенка

Правила пользования небулайзером

  • Не рекомендуется проводить процедуру после приёма пищи. Во время ингаляции нельзя разговаривать.
  • Если у ребёнка повышенная температура, то лечение небулайзером следует отложить.
  • Для лечения насморка и ангины следует глубоко дышать носом через маску.
  • Если воспалены средние респираторные пути (горло), то вдохи и выдохи следует делать через рот с использованием маски.
  • Нижние дыхательные пути лечатся через трубку.
  • Травяные отвары, изготовленные самостоятельно, могут засорить механизм прибора и вывести его из строя.
  • Всегда необходимо внимательно относиться к лекарственным препаратам и не давать их использовать детям, младше указанного возраста в инструкции к данному препарату.
  • При лечении маленьких детей небулайзером рекомендуется делать это в игровой форме, чтобы не испугать ребёнка.
  • Самыми эффективными ингаляциями считаются те. Которые делаются перед сном.

Как проводить процедуру?

  1. Сначала рекомендуется проследить за тем, чтобы на ребенке не было одежды с тугой горловиной или воротничком.
  2. В контейнер наливается необходимое количество лекарственного раствора.
  3. Ребёнку одевается маска.
  4. Пусть малыш сделает несколько глубоких вдохов носом.
  5. Далее нужно задержать дыхание на 2-3 секунды.
  6. Делается выдох ртом.

Время проведения ингаляции — 10 минут.

Рецепты ингаляций небулайзером для детей при насморке

Насморк успешно лечится при воздействии на слизистые носовых ходов ингаляций небулайзером, поскольку распылённым частицам удаётся добраться в самые труднодоступные уголки носа. Перед началом процедуры на ребёнка одевается специальная маска, через которую происходит вдыхание микрочастиц препаратов.

Перед тем как приступить к лечению небулайзером, необходимо ознакомиться со следующими правилами по его использованию:

  • Состав растворов для ингаляций для небулайзера всегда должен определять врач.
  • Все лекарственные препараты разводятся только физраствором.
  • Разводить лекарственные препараты дистиллированной водой нельзя, поскольку она склонна вызывать приступы кашля и проблемы с дыханием.
  • Запрещено использовать для ингаляций небулайзером масляные растворы, поскольку в результате вдыхания микрочастиц масляных паров может развиться масляная пневмония из-за закупоривания маленьких просветов бронхов.

Существует довольно много способов проведения ингаляции при насморке небулайзером. Рецепты для детей:

  • Муколитики — Готовится раствор на основе препарата «Лазолван», который требуется разбавить физиологическим раствором 1:1. Процедуру с раствором лазолвана проводят 2 раза в сутки не более 5 дней.
  • Солевые растворы — применяются для эффективного очищения носа от слизи и гноя. Для ингаляций используют 0. 9 % хлорид натрия.
  • Боржоми — для ингаляций используется минеральная вода, разжижающая выделения из носа. Для приготовления лечебного средства следует залить в ёмкость 4 мл тёплой воды и проводить процедуры 3-4 раза в сутки на протяжении 8 дней.
  • Хлорофиллипт — лекарственный препарат на основе эвкалипта, который предназначен для снятия воспалений и борьбы с болезнетворными бактериями. Для приготовления раствора следует взять 1 часть хлорофиллипта на 10 частей физраствора, поместить в небулайзер и использовать при насморке у детей.
  • Ротокан — является отличным средством, которое борется с различными воспалениями. В состав ротокана входят концентрированные отвары таких трав, как тысячелистник, календула и ромашка. Для приготовления раствора следует смешать 2 сл. ложки ротокана и 0,5 л воды. Проводить ингаляции в течение 5-10 мин. 1 раз в сутки не более недели.
  • Синупрет — детям от 2 до 6 лет необходимо 1 мл смешать с 3 мл физраствора. Такое лечение уменьшит отечность слизистых и восстановит ослабленный иммунитет.

Видео о правилах пользования небулайзера для детей

Рецепты ингаляций небулайзером для детей при кашле

Лечащий врач может назначить следующие рецепты ингаляций для детей при кашле небулайзером:

  • «Хлорид натрия», «Боржоми» — используется как для лечения насморка, так и продуктивного мокрого кашля. Процедура проводится с использованием маски 3 раза в сутки.
  • «Флуимуцил», «АЦЦ инъект» — способствует разжижению и выведению мокрот, эффективны при затруднении отхаркивания. Детям до 6 лет требуется 1-2 мл для одной процедуры. Препараты разводятся физраствором 1:1. Количество процедур — 1-2 в день, не более 10 дней. Данные препараты нельзя применять с антибиотиками.
  • Амбробене, «Лазолван» — применяются для лечения вязкой, слабо отхаркиваемой мокроте. Препараты разводятся физраствором 1:1. Лечение препаратами «Амбробене» и «Лазолван» не должно превышать пяти дней. Не рекомендуется использовать данные препараты совместно с «Синекодом», «Пертуссином», «Фалиминтом», «Кодеином».
  • «Пертусин» — используется для лечения кашля, трахеита, коклюша, неосложненного бронхита. Детям старше 10 лет требуется 1 мл для одной ингаляции, разведённый в 2 мл физраствора.
  • «Флуимуцил» — препарат-антибиотик. Используется при лечении бактериальных заболеваний. Для детей используется ¼ часть флакона, подогретого до комнатной температуры. Ингаляции «Флуимуцилом» проводятся не более 2 раз в сутки.
  • «Мирамистин» — препарат-антисептик. Используется для лечения осложнённых инфекций и гнойных их форм). Для детей необходимо разводить в пропорции 1 часть «Мирамистина» на 2 части физиологического раствора. Процедура проводится 3 раза в сутки.
  • «Туссамаг» — Снимает кашлевые позывы при непродуктивных видах кашля. Для детей от 1 до 5 лет готовится раствор из расчета 1 мл на 3 мл физраствора.
  • «Беродуал» — бронхорасширяющий препарат. Используется для предупреждения приступов удушья и снятия спазмов респираторных органов. Детям младше 6 лет для одной процедуры требуется 10 капель, разведённых 3 мл физраствора. Процедура проводить не более 3 раз в сутки.

Необходимо перед тем, как приступить к лечению, изучить инструкцию по использованию ингалятора, выяснить, какие можно использовать рецепты для данного небулайзера от насморка для детей, и какие — от кашля.

И помните, что препараты на основе масел и отвары трав в данных ингаляторах применять ни в коем случае нельзя!

А Вы лечите своего ребенка с помощью небулайзера? Какие растворы Вы используете для него? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лидия
  • Лидия
  • 7 Июл 2018 в 06:21
  • Лично я не вижу смысла от
Лично я не вижу смысла от простой простуды лечиться небулайзером. По мне, так и простого сиропа вроде геделикса в таких случаях достаточно. Понимаю, когда у ребенка хроническая болезнь. там без вариантов. Но сейчас мода какая-то на них пошла.
Добавить комментарий