Вы здесь

Диагностика пиелонефрита по анализу крови и мочи

Диагностика пиелонефрита по анализу крови и мочи
  1. Анализ мочи при пиелонефрите
  2. Подготовка к сдаче анализа мочи
  3. Показатели анализа мочи при пиелонефрите
  4. Анализы крови
  5. Общий анализ крови при пиелонефрите
  6. Анализ крови на биохимию при пиелонефрите

Инфекции в почках несут угрозу для всего организма и на начальных стадиях могут протекать практически бессимптомно. Именно поэтому при малейшем подозрении на пиелонефрит следует сразу же обратиться к врачу, который направит вас на сдачу всех необходимых анализов для подтверждения или опровержения диагноза, а также для выявления этиологии и патогенеза пиелонефрита.

анализ мочи при хроническом пиелонефрите

Основные лабораторные методы диагностики пиелонефрита – анализы крови и мочи.

Анализ мочи при пиелонефрите

Анализ урины назначают не только при подозрении на болезнь почек, но и для выяснения общего состояния организма. Существует несколько видов анализа, применяемых в различных случаях и для достижения различных целей:

  • Общий – применяется наиболее часто. Для постановки диагноза пиелонефрита его проходят на первый день и далее каждую неделю вплоть до полного выздоровления. Выявляет:
  1. повышение уровня эритроцитов как признак воспаления.
  2. наличие гиалиновых цилиндров (свернувшегося белка), зернистых цилиндров.
  3. микро- или макрогематурию.
  4. визуальные характеристики мочи (цвет, консистенция, наличие примесей).

Важно заметить, что анализ мочи при хроническом пиелонефрите может быть таким же, как и у здорового человека, и не давать никаких дополнительных сведений. В таком случае врач посоветует пройти другие виды исследований.

  • По Нечипоренко – применяется в случае, если предыдущие исследования не показали изменений в составе урины. Определяет процентное соотношение между лейкоцитами и другими составляющими мочи. Как и общий анализ, собирается рано утром;
  • по Зимницкому – собирается на протяжении суток для анализа общего состояния почек, колебания плотности и суточного объема урины, наличия почечной недостаточности. Чаще всего применяется в педиатрии;
  • на стерильность – уточняет видовую принадлежность возбудителя, его чувствительность к антибиотикам при пиелонефрите;
  • на урогенитальную инфекцию – подтверждает или отрицает присутствие в моче нехарактерной для нее флоры.

Подготовка к сдаче анализа мочи

Для наиболее точной диагностики рекомендуется так подготовиться к сдаче анализа мочи:

  • накануне не употреблять продукты с натуральными и искусственными красителями, способные изменить цвет мочи (фрукты, овощи, леденцы);
  • при необходимости предупредить врача о том, что у вас началась менструация, и повременить с анализами;
  • не принимать мочегонные средства;
  • придерживаться правил личной гигиены, вымыть половые органы.

Смотрите видео об анализе мочи при пиелонефрите.

Показатели анализа мочи при пиелонефрите

Существует ряд критериев, по которому оценивается состояние почек и всего организма в целом. Отклонение от них свидетельствует о наличии разнообразных патологий.

  • Эритроциты. Женская норма – 0-3, мужская – 0-1. Большее количество эритроцитов в урине указывает на наличие заболеваний мочевой системы;
  • Лейкоциты. Женская норма – 0-6, мужская – 0-3. Отклонения от нормы (лейкоцитурия) свидетельствует о пиелонефрите или мочекаменной болезни;
  • Мочевина. Детская норма – 1,8-6,3 миллимоль/л, взрослая – 2,5-6,4 миллимоль/л, норма пожилых людей (от 60 лет и старше) – 3-7,5 миллимоль/л. Повышение уровня мочевины может означать проблемы с почками;
  • Билирубин. В норме отсутствует, указывает на наличие в организме токсичных веществ, воспаление и нарушение свертываемости крови;
  • Белок (альбуминурия). Имеется в моче при повреждении канальцев почки вследствие различных инфекций;
  • Кетоны. Присутствуют в моче больных сахарным диабетом;
  • Глюкоза. Сахар в моче – признак повышенного сахара в крови, один из основных симптомов сахарного диабета;
  • Нитриты (бактериурия). Инфекция в урине считается доказанной при нахождении 50 или более тысяч микробов на миллилитр мочи;
  • Кислотность. Нормой считается значение кислотности, 5-7 pH. Защелачивание или окисление – признаки наличия в организме патологий, в том числе пиелонефрита;
  • Плотность. Обычно около 1,01-1,2 г/л. Повышение плотности является признаком пиелонефрита, понижение – дисфункции почек;
  • Уробилиноген. Нормальный уровень – 5-10 мг/л. При проблемах с оттоком желчи уровень понижается, при снижении активности почки – повышается.

Показатели анализа мочи при пиелонефрите

Анализы крови

Основным методом диагностики пиелонефрита был и остается анализ мочи, но иногда данных, полученных таким образом, недостаточно. В таком случае необходимо продолжить исследование и сдать анализ крови.

Читайте об анализе цитологии в гинекологии.
А также о том, как собирать анализ мочи по Нечипоренко.

Общий анализ крови при пиелонефрите

Общий анализ крови берется из капилляра пальца правой руки и выявляет повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитурию), которое является прямым следствием воспалительного процесса, а также множество других, не менее важных признаков инфекции.

Для получения достоверных данных о состоянии своего здоровья необходимо:

  • Сдавать кровь утром. Иногда для срочной диагностики это правило нарушается, но большей точностью все равно обладает утренний сбор;
  • проводить анализ натощак (желательно не есть предыдущие 8-10 часов, пить можно);
  • за два дня до сдачи крови не принимать алкогольные напитки;
  • отказаться от чрезмерных физических нагрузок, максимально снизить уровень стресса, не волноваться;
  • непосредственно перед взятием крови не разогревать руки растиранием и не разминать их. Эти действия могут привести к повышению уровня лейкоцитов и неправильной постановке диагноза.

Анализ крови на биохимию при пиелонефрите

Биохимия проводится при подозрении на неправильную работу почек, которая приводит к возрастанию количества азотистых продуктов обмена и мочевины в крови.

Кровь для биохимии набирают на голодный желудок утром из вены на левом запястье. Подготовка к сдаче биохимического анализа ничем не отличается от общей подготовки.

Показатели анализа крови при пиелонефрите

Правильно расшифровать анализ крои может только человек, имеющий специальное образование. Обычному пациенту в первую очередь следует обратить внимание на такие показатели:

  • Понижение количества гемоглобина и эритроцитов;
  • сдвиги лейкоцитарной формулы;
  • высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ);
  • снижение уровня общего белка (норма – около 65-85 г/л);
  • уровень гамма-глобулинов больше 22%, альфа-2-глобулинов – больше 12%;
  • лейкоцитоз;
  • увеличение молярной массы мочевой кислоты (в норме 0,15—0,40 миллимоль/л);
  • уменьшение удельного веса крови.

Показатели анализа крови при пиелонефрите

Выводы по показателям анализов мочи и крови при пиелонефрите может делать только врач, он же должен назначить лечение в случае подтверждения диагноза. Заниматься самолечением не только бесполезно, но и опасно!

Делитесь своим опытом диагностирования пиелонефрита в комментариях. А также смотрите видео об анализе крови при заболевании пиелонефритом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий