Вы здесь

Питание при дуодените. Какое меню допустимо?

Питание при дуодените. Какое меню допустимо?
  1. Полезные продукты при дуодените
  2. Неблагоприятные продукты при дуодените
  3. Как составить меню на неделю при дуодените
  4. Дуоденит у детей

Диета – это не только способ похудеть. При многих заболеваниях необходимо придерживаться особой диеты, чтобы избежать обострения этой болезни. Не является исключением тут и дуоденит. Также, эффект лечения во многом зависит от правильного питания, поэтому в данном случае диета – это настоящая панацея. Особенно важно придерживаться диеты при дуодените у детей.

Основным принципом питания при дуодените является повышенное потребление в пищу белка, а также исключение продуктов, способных вызвать раздражение двенадцатиперстной кишки. Кроме того, это не такая болезнь, которая ограничит поступление в организм вместе с пищей всех необходимых веществ. Разрешенные продукты в комплексе способны поддерживать в организме нормальное здоровье и поступление всех необходимых витаминов, микроэлементов и т.д.

дуоденит питание

Полезные продукты при дуодените

Основная пища, которую стоит употреблять больному в течение дня, это теплые жидкие хорошо протертые супы или различные пюре. При этом пюре могут быть приготовлены как с добавлением молока, так и воды. Хорошо подходят при этом заболевании овощные блюда типа овощного рагу или овощного супа и мясной бульон. Также, немаловажной частью диеты является употребление каш, но не всех. Есть можно пшенную, пшеничную, кукурузную, гречневую, рисовую и овсяную каши. Крупы при этом нужно очень сильно разварить.

Свежие овощи и фрукты при дуодените можно и нужно есть, но лишь в протертом виде, поскольку твердая пища при этом заболевании может навредить. Протертые свежие фрукты стоит добавлять в каши.

Также, нужно включать в меню при дуодените соки с высоким содержанием витамина C. Также, пить необходимо морсы, показанные при дуодените травяные чаи, настои и отвары.

Есть любые хлебобулочные изделия во время диеты при дуодените двенадцатеперстной кишки противопоказано. Исключение составляют лишь ржаные сухарики и диетический бисквит. И то, эти продукты стоит есть в наименьшем количестве.

Неблагоприятные продукты при дуодените

Без запрещенных при дуодените продуктов вполне можно обойтись, и при этом питаться вкусно. Вот какие продукты употреблять нежелательно, чтобы не вызвать обострение дуоденита:

  • алкоголь и сладкая газировка;
  • черный чай и кофе;
  • острое, копченое, сильно соленое, сладкое, кислое (в том числе кислые ягоды), специи и пряности 
  • маринады и консервы;
  • редька, капуста, виноград;
  • мучное и фаст-фуд
  • жирное (сюда относятся и жирные молочные продукты типа масла и сметаны);
  • мед и сахар;
  • сырой лук и чеснок;
  • грибы.

Как составить меню на неделю при дуодените

Самое главное правило, если человек болен дуоденитом, это придерживаться пятиразового режима питания. При этом следует помнить, что стакан отвара, сока, травяного чая или любого другого питья – это уже питание. Не считается из того, что человек пьет за прием пищи только вода.

Как составить меню на неделю при дуодените

Составить диету при дуодените несложно. Вот что может входить в состав первого завтрака при этом заболевании:

  1. Травяной чай (ромашка, мята).
  2. Настой из ромашки, фенхеля.
  3. Травяной сбор от дуоденита, состоящий из:
  • корневища пырея;
  • пастушьей сумки;
  • тысячелистника;
  • корня алтеи;
  • листьев мать-и-мачехи;
  • корня валерианы;
  • корня мелиссы;
  • цветков лаванды;
  • корня одуванчика;
  • листьев крапивы;
  • лапчатки гусиной.
  1. Отвар из шиповника.

Хорошие варианты для второго завтрака таковы:

  1. Каша из гречки, овсянки, риса, пшенки, пшена или кукурузы.
  2. Овощное (например, картофельное) пюре.
  3. Вермишелевый молочный суп.
  4. Вареное яйцо.
  5. Нежирный творог.

На обед при дуодените можно есть такие блюда:

  1. Запеченная в духове рыба, мясо, варенная рыба и мясо (отварном мясо птицы).
  2. Кабачковая икра.
  3. Овощной суп (можно с добавлением круп).
  4. Мясной бульон.
  5. Паровые котлеты.
  6. Тушеные отбивные.

Полдник предусматривает еще более легкие блюда как то:

  1. Протертые фрукты.
  2. Морковь с яблоком, протертая на терке.
  3. Вареная свекла.
  4. Фруктовый салат.
  5. Пудинг.

Смотрите видео о рецепте правильного питания при заболеваниях кишечника.

На ужин можно ограничиться стаканом того или иного предлагаемого напитка или сочетать полстакана напитка с небольшим количеством вареных или тушеных овощей. К возможным вариантам напитков на ужин при дуодените являются:

  1. Свежевыжатый фруктовый сок.
  2. Компот из свежих, мороженных или сушеных фруктов и ягод.
  3. Отвар шиповника.
  4. Зеленый чай.

Читайте о несовместимости антибиотиков с алкоголем.
А также о диагностике сахарного диабета у детей.

Дуоденит у детей

Заболеваниям желудочно-кишечного тракта подвержены многие люди, в том числе возникает дуоденит и у детей. Основной причиной возникновения в раннем возрасте проблем с двенадцатиперстной кишкой является неправильное питание. И в последнее время количество детей, болеющих дуоденитом увеличивается в силу того, что много детей едят фаст-фуд, пьют сладкую газировку, поглощают чипсы и прочие снэки. Конечно же, в случае обнаружения заболевания у ребенка, необходимо строго следить за тем, чтобы он неукоснительно соблюдал требования диеты.

Дуоденит у детей

При этом, если взрослому может быть достаточно есть и 4 раза в день при дуодените, то ребенок должен принимать пищу 6 раз в день небольшими порциями. Это требование растущего организма. При этом особенно важно следить за тем, чтобы ребенок ел одинаковые порции примерно в одно и то же время. Таким образом двенадцатиперстная кишка будет иметь время на отдых. Не стоит забывать, что промежутки между приемами пищи должны быть довольно существенными.

Важно помнить, что медикаментозное лечение при симптомах дуоденита у взрослых и детей необходимо проводить только в совокупности с правильным питанием. Ведь без адекватной диеты вылечить дуоденит не получится, даже если соблюдать все рекомендации в медикаментозном плане и добавить народные методы лечения.

Если дуоденит принял хроническую форму, то соблюдать диету необходимо не менее 3 месяцев в период обострения и после. При возникновении же острого дуоденита диету стоит подержать как минимум месяц. При этом хроникам желательно пожизненно стараться придерживаться стола №1 и избегать пищи, раздражающей ткани двенадцатиперстной кишки.

Делитесь своим опытом придерживания правильного питания при дуодените и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта в комментариях. А также смотрите видео о диетах при заболевании кишечника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий