Вы здесь

Как вылечить дуоденит у детей?

Как вылечить дуоденит у детей?
  1. Причины дуоденита у детей
  2. Особенности симптомов дуоденита у детей
  3. Последствия воспаления двенадцатиперстной кишки
  4. Способы диагностики дуоденита у детей
  5. Комплекс терапевтических мероприятий по лечению дуоденита

Поджелудочная железа занимается продуцированием сока, который переваривает продукты, поступающие во время еды по кишечному тракту. Излишняя кислота, которая содержится в нем, раздражает слизистую органов. Патологический процесс возникает в острой форме, нередко превращаясь в хроническую болезнь. Дуоденит у детей часто дает о себе знать весной или в осенние месяцы.

Бульбит наблюдается, когда воспаляется луковица 12-перстной кишки. Игнорирование этим признаком приводит к тому, аномальный процесс переходит на слизистую желудка.

Первичный вид дуоденита у малышей провоцируют неблагоприятные факторы. Вторичная патология возникает, если ребенок болеет гастритом, имеет проблемы с печенью и поджелудочной железой.

дуоденита у детей лечению

По изменениям, которые наблюдаются в слизистой оболочке, определяют форму поражения органа:

  • катаральную;
  • поверхностную;
  • эрозийную;
  • флегмонозную.

Первые две разновидности дуоденита у детей лечению поддаются легко, не сопровождаются осложнениями. От других избавиться гораздо труднее. Пренебрежение терапией заканчивается серьезными последствиями.

Причины дуоденита у детей

Воспаляется кишечник у малышей, когда они неправильно питаются, употребляют продукты с красителями, едят острые блюда. Раздражают слизистую чипсы, фастфуды. Нередко ребята проглатывают предметы, которые травмируют оболочку. Вместе с продуктами в пищеварительный тракт попадают токсины и микробы.

Причиной дуоденита у детей часто служит инвазия лямблиями и гельминтами. Провоцируют развитие аномального процесса:

  1. Нервные перенапряжения.
  2. Лечение антибиотиками и кортикостероидами.
  3. Активизация патогенной флоры в виде Helicobacter Pylori.
  4. Аллергия на продукты.
  5. Питание всухомятку.

Малыш рискует заболеть дуоденитом, если один из родителей страдает от воспалений в двенадцатиперстной кишке или желудке. К провоцирующим факторам относят аномальное строение органов пищеварительной системы, неправильное их развитие.

Особенности симптомов дуоденита у детей

Признаки патологии зависят от характера и степени локализации процесса, которому подвергается слизистая. Острая форма первичного поражения нередко приводит к значительному ухудшению самочувствия у малыша.

Симптомы дуоденита у детей проявляются в виде:

  • запоров и диареи;
  • сильного выделения слюны;
  • болей в подложечной части;
  • неприятной отрыжки;
  • понижения давления;
  • ускорения пульса.

При хроническом воспалении в кишечнике возникает мучительная боль, на что малыш жалуется и, когда голоден, и после еды. У ребенка исчезает аппетит, наблюдается изжога, появляется ощущение переполненного желудка, со рвотой выходит желчь. Обострение сопровождается сонливостью, слабостью. Длительное течение чревато нарушением физического развития.

Особенности симптомов дуоденита у детей

При поверхностном дуодените у ребенка признаки выражены менее ярко, поскольку, аномальный процесс не проникает вглубь слизистой.

Последствия воспаления двенадцатиперстной кишки

Симптомами дуоденита двенадцатиперстной кишки у детей пренебрегать нельзя, поскольку патологический процесс способен затронуть другие органы системы, что отвечает за пищеварение, и привести к различным осложнениям.

Кровотечение, которое сопровождается выходом кала черного оттенка, темными примесями в массах, выделяемых при рвоте, приводит к понижению гемоглобина. У малыша бледнеет кожа, возникает анемия.

Читайте об устранении коликов у новорожденного ребенка.
А также о том, что делать при дискомфорте кишечника.

Дуоденит кишечника способствует:

  • образованию язвы желудка;
  • формированию рубцов;
  • появлению спаек;
  • развитию панкреатита.

Последствием патологии становится перитонит, в результате которого отравляется весь организм. Чтобы спасти ребенка в таком состоянии срочно проводят операцию. Язва желудка возникает при эрозийном дуодените.

Смотрите видео о правильном питании при дуодените.

Способы диагностики дуоденита у детей

После опроса родителей прибегают к полному обследованию малыша, что дает возможность выявить причину и степень воспаления кишечника.

Эндоскопическая аппаратура помогает определить наличие рубцов и эрозий на слизистой. Применяя фиброгастроскопию, выявляют деформации оболочки, распространение патологического процесса, оценивают моторику и уровень кислотности в желудке.

Используя УЗИ, проверяют состояние органов брюшины. К рентгенографии прибегают, если есть подозрение на присутствия язвы.

Для обследования назначают анализы крови, кала и мочи. Проводят тесты на наличие Helicobacter Pylori.

Комплекс терапевтических мероприятий по лечению дуоденита

Чем лечить дуоденит у детей зависит от тяжести патологического процесса, от характера распространения. Комплексная схема включает:

  • дробное питание;
  • употребление витаминов;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • применение медикаментов.

Диета, которая назначается малышу, исключает соленые и острые блюда, газированные напитки с красителями, жирное мясо.

Препараты при дуодените применяют различных групп. Спазмолитические средства типа Но-Шпы, Дротоверина используют, чтобы устранить болезненное ощущение. Антибиотики необходимы, когда выявляют Helicobacter Pylori.

Комплекс терапевтических мероприятий по лечению дуоденита

Антациды Фосфалюгель и Альмагель способствуют снижению кислотности сока, который вырабатывается в желудке. Для улучшения пищеварительной функции назначаются ферменты – Мезим Форте, Панкреатин, для ускорения моторики – антисекреторные вещества Омепразол, Мотиллиум, Ранитидин.

Физиотерапевтические процедуры электрофорез и УВЧ применяют, когда наступает ремиссия. Желательно в этот период малыша отправить в санаторий, где для общего улучшения состояния используют грязевые аппликации, ванны с минеральной водой, фитотерапию, кислородные коктейли.

Прибегать к народным средствам при дуодените не стоит, не посоветовавшись с врачом. Отвары из трав ромашки, аира, тысячелистника, мелисы, мать-и-мачехи применяют в сочетании с фармацевтическими препаратами, которые справляются с воспалением и бактериями. Чай из растений пьют в виде сборов или используют один из ингредиентов.

Делитесь своим опытом лечения дуоденита у детей в комментариях. А также смотрите видео об устранении проблем с кишечником.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий