Вы здесь

Признаки дуоденита кишечника и его лечение

Признаки дуоденита кишечника и его лечение
  1. Симптомы дуоденита желудка
  2. Разновидности и симптомы поражений кишечника
  3. Лечение хронического дуоденита

Воспаление слизистой, которое затрагивает внутренние органы, начинается с 12-перстной кишки. Если не обращать внимания на появившиеся признаки, процесс распространяется на поджелудочную железу, печень, нарушает функционирование всей пищеварительной системы. При дуодените кишечника изменяется и атрофируется структура тканей пораженных органов.

дуоденит кишечника

Симптомы дуоденита желудка

Аномальный процесс, который берет начало с оболочки 12-перстной кишки, добравшись до желудка, способствует формированию язв и эрозий, развитию гастрита и панкреатита, вызывает мучительные колики. Болезнь поражает студентов, людей, которые трудятся целыми днями в офисах. У них нет времени на полноценное питание, поэтому на смену часто приходят фастфуды и кофе.

Симптомы дуоденита подкрадываются внезапно и не вовремя, мешают студентам сдать сессию, бухгалтерам отправить отчеты в налоговую службу, программистам заниматься системными разработками. Патология проявляет себя:

  • урчанием в животе;
  • неприятной изжогой;
  • постоянной тошнотой;
  • металлическим привкусом во рту;
  • избыточным слюноотделением;
  • тяжестью в кишечнике;
  • диареей.

Вначале болит желудок при дуодените не всегда, а чаще, если человек хочет есть. По мере запущенности болезни возникает слабость, головокружение, пропадает аппетит, снижается вес.

Лечение дуоденита желудка начинают с обследования. Медлить им нельзя, поскольку игнорирование признаков воспаления может закончиться поражением тканей органа, спровоцировать проблемы в нервной системе, что дают о себе знать раздражительностью, дрожанием конечностей, сильными головными болями.

Приводят к воспалению слизистой:

  1. Отравление пищей.
  2. Инвазия глистами.
  3. Генетическая предрасположенность.
  4. Отклонения аутоиммунного характера.

Чем лечить дуоденит желудка подскажет специалист, учитывая причины возникновения, особенности и степень проявления.

Разновидности и симптомы поражений кишечника

Воспаление кишечника при дуодените часто начинается с острой формы, когда боль возникает на голодный желудок, после употребления продуктов, что раздражают слизистую. Поскольку органы пищеварительного тракта связаны между собой, то патологический процесс с 12-перстной кишки нередко направляется в другие отделы системы. Симптомы дуоденита кишечника иногда проходят сами по себе, но гораздо чаще болезнь становиться хронической.

Эта форма тоже имеет разновидности, что отличаются признаками. У пожилых людей они иногда не проявляется, но вредят организму не меньше. Боли при дуодените почти всегда присутствуют, но могут быть колющими, тупыми или острыми.

При атрофической форме патологии подавляются функции 12- перстной кишки, истончается ее оболочка.

При геморрагическом виде внутри органа возникают кровотечения, которые сопровождаются интенсивной рвотой. Аномальный процесс начинается после бесконтрольного применения антибиотиков и спиртного.

Разновидности и симптомы поражений кишечника

Сильные боли в кишечнике при дуодените появляются при катаральной форме. Человек ослабевает, жалуется на тошноту и головокружение. Но лечится эта патология всего лишь диетой, поскольку слизистая повреждается от употребления раздражающих ее продуктов.

Довольно редко в области фатерового сосочка собирается гной. Такой признак характерен для флегмонозной формы дуоденита двенадцатиперстной кишки. Она наблюдается, если вредоносные бактерии проникают глубоко в стенки. Воспаление сопровождается лихорадкой и ознобом, сильной рвотой, мучительной болью в правой части живота. В этом случае отсутствие нормального лечения при дуодените кишечника может закончиться перитонитом, абсцессом печени, привести к развитию сепсиса.

Читайте о нетрадиционном лечении рака желудка.
А также о правильном питании при диарее.

Эритематозная форма обычно возникает, если воспаление в слизистой любого из органов пищеварительного тракта продолжается длительный период. Пациент жалуется на частые приступы боли в животе, слабость, одышку, проблемы с сердцем.

Смотрите видео о заболеваниях кишечника и двенадцатиперстной кишки.

 Появление первичного вида воспаления связано с образом жизни и с тем, как и чем, питается человек. При вторичном дуодените кишечника болезнь развивается на фоне присутствия гастритов, проблем с печенью и поджелудочной железой.

Лечение хронического дуоденита

Если признаки воспаления слизистой в органах пищеварительной системы будут игнорироваться, начнут развиться серьезные осложнения, которые сопровождаются кровотечениями и приступами острого панкреатита, способствуют возникновению перфорации и дистрофии 12-перстной кишки, затрагивают нервную систему.

На схему лечения хронического дуоденита влияет то, как проявляются симптомы, что стало причиной патологического процесса. Она включает применение:

  • медикаментов для устранения признаков;
  • антибактериальной терапии;
  • препаратов для восстановления оболочки;
  • средств, нормализующих уровень кислотности.

Лечение хронического дуоденита

Если наблюдаются осложнения, человека направляют в стационар. В тяжелых случаях прибегают к хирургической операции.

Лечение начинается с диеты. Если при обследовании больного выявляют присутствие Хелибактери, подбираются антибиотики разных групп. С глистами и лямблиями справляются с помощью Метронидазола, Фуразолидола, Декариса.

Для нейтрализации повышенной кислотности назначаются антациды – Маалокс, Фосфалюгель, блокаторы – Гастроцепин, Омез, Рабелок.

Для устранения болезненных проявлений принимают Но-шпу, Дротаверин, что являются спазмолитиками. Прокинетики Мотиллиум и Церукал используют, чтобы ускорить пищеварение. Для восстановления полезной микрофлоры назначают Бифиформ и Линекс.

Если наблюдается непроходимость 12-перстной кишки, прибегают к зондированию, параллельно применяют антисептики и средства, которые помогают связывать желчь.

Операция проводится при сильном кровотечении, дистрофии стенок, если используя разные препараты, остановить воспаление не удалось.

Делитесь своим опытом диагностирования дуденита кишечника и его лечения в комментариях. А также смотрите видео о правильном питании при заболеваниях кишечника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий