Вы здесь

Что можно есть при диарее взрослым, детям и беременным женщинам?

Что можно есть при диарее взрослым, детям и беременным женщинам?

Диарея – более благозвучное слово, чем общепринятое - «понос». А по сути это одно и то же. Внезапно учащаются позывы на опорожнение кишечника, и начинаем мы бесконечно бегать в отхожее место. Мало приятного, нужно срочно искать выход из положения. Лекарства – это, конечно, обязательно. Но ведь и диету следует вводить, чтобы прекратить эту реакцию организма на некачественный продукт, токсичный материал или какое-то заболевание. Какое именно – скажет только врач, а наше дело - сопровождать лечение правильным питанием.

Какой должна быть диета при поносе

Конечно, желательно, чтобы врач-специалист дал рекомендации, что можно есть при диарее.Как правило, медики советуют несколько часов после начала поноса воздерживаться от любой еды. В это время приготовить рис без добавления масла и соли, отварить вкрутую яйцо и несколько картофелин, приготовить сухарики. Как только голод заявит о себе в полной мере, подкрепляйтесь именно этими продуктами. Далее всю пищу следует хорошо проваривать и протирать.

Кроме того, нужно стараться как можно больше пить, чтобы организм не обезвоживался. В качестве напитков используйте несладкий свежезаваренный чай, лучше всего зеленый. А можно обойтись обычной чистой водой или яблочным соком. Ни в коем случае нельзя утолять жажду сладкой газированной водой.

Чего не должно быть на вашем столе

Разумеется, пока диарея борется с вашим организмом, вы не должны морить себя голодом. Однако на некоторое время должны попасть под запрет орехи, мясо, молочные и бобовые продукты. Откажитесь в острый период от сырых фруктов и овощей, жареных блюд, каш из цельных зерен, кофе и всяких сладостей.

Предпочтительные продукты при поносе

Любой специалист, давая советы, что можно есть при диарее взрослым людям, обязательно назовет продукты, в составе которых есть дубильные вещества. Имеются в виду соки кизила, рябины, груши, черники, черной смородины и, конечно, зеленый чай. Благодаря этим напиткам, на внутренние стенки кишечника будет оказано вяжущее и противовоспалительное действие. Если диарея выражена слабо, она может прекратиться под влиянием таких напитков. Единственное условие – пить их надо на голодный желудок.

Обратите особое внимание на рисовую и овсяную каши. Это очень хорошие блюда для периода, когда начнется реабилитация организма после изматывающего поноса. Каши, сваренные на воде, обогатят ослабленную слизистую, помогут вернуться к обычному состоянию. Кстати, вы не задумывались, почему в Англии статистика регистрирует случаи диареи гораздо реже, чем в других странах? Возможно, причина в массовой любви населения к овсянке.

Итак, самые критические дни диареи миновали. Но лечение и диетический стол все ещё в силе. Вам рекомендован примерно такой режим питания:

  1. Постное мясо, очищенное от пленок, – отварное, протертое. Мясные котлеты и суфле, приготовленные на пару.
  2. Нежирная рыба (треска, минтай). Ее следует также приготовить на пару или отварить. Можно употреблять в виде котлет или фрикаделек.
  3. Упомянутые ранее рисовая и овсяная каши, сваренные на воде, – в обязательном порядке. Через некоторое время в них можно добавлять немного масла. При поносе рекомендованы также слизистые супы.
  4. Иногда можно побаловать себя отварной вермишелью.
  5. Молоко. Его можно вводить постепенно в каши, в пюре, но его должно быть втрое меньше, чем воды. Кефир, свежий творог в небольших количествах необходимы в диетическом питании во время и после реабилитации организма.
  6. Яйца – всмятку или в виде омлета.
  7. Отварные или в меру запеченные овощи (картофель, морковь, кабачки, стручковая фасоль, зеленый горошек). Хорошо, если они будут протертыми.
  8. Ягодные и фруктовые пюре, компоты, кисели, муссы, желе.
  9. Подсушенный белый хлеб, сушки, сухое печенье.

Еще одна рекомендация. После каждого «перекуса» нужно обязательно отдохнуть, чтобы предотвратить приступы поноса. Особенно это важно соблюдать после обеда: желательно провести в постели не менее двух часов. А между приемами пищи должен быть трехчасовой перерыв.

Если диарея случилась у ребенка

Когда врач рекомендует, что можно есть при диарее ребенку, он обязательно учитывает его возраст. Например, все, что рекомендовано взрослым, относится и к детям старше трех лет. При поносе им следует варить рис и картофель, давать чай и фруктовые соки.

К грудным детям – несколько другой подход. Понос для них может быть естественным явлением. Например, реакцией на слишком большое количество материнского молока или на первые прикормы. В таких случаях все регулируется самой природой, лечения не требуется.

Однако случается, что причиной поноса бывает острое кишечное отравление. И тогда организм ребенка нуждается в восстановлении водно – солевого баланса. Малышу через 15 – 20 минут дают питье, а в промежутках - легкую пищу – отварную, пропаренную или запеченную.

В это время из его рациона исключаются свежие фрукты и овощи, соки, орехи, грибы, выпечка, а также маринованные, копченые и жареные продукты, жирный бульон и мясо.

Важно! Если случилась диарея у кормящей мамы, ей придется отказаться от грудного вскармливания хотя бы на период острого проявления болезни. Малыша при этом переводят на искусственное кормление. Женщина восстанавливает стул при помощи рекомендованных врачом лекарств и диеты, которая рекомендована взрослым людям.

Что пить при отравлении, чтобы как можно быстрее справиться с его симптомами.

Какой врач и как лечит геморрой? Узнайте из нашей статьи.

Беременность и диарея

Понос при беременности иногда возникает параллельно с токсикозом, и не представляет никакой опасности. Это своего рода очистка организма перед родами. Такая «акция» спланирована самой природой, нужно воспринимать ее спокойно.

Но бывает, что диарея возникает по причине какого-то отравления. Возникает ситуация, опасная и для беременной женщины, и для ребенка. Тогда в дело должен вмешаться врач, который наряду с лечением обязательно порекомендует особую диету.

Если болезнь с самого начала поддается лечению, то в список того, что можно есть при диарее беременным,будут включены: рисовый отвар, крепкий чай с сухарями или сухим печеньем. А в первый день женщине придется обойтись вообще без еды. Со второго дня в ее меню может появиться овсяная каша, сваренная на воде без сахара и соли. А далее будущая мама постепенно будет возвращаться к обычному рациону.

Не всегда люди серьезно относятся к рекомендованным диетам. Ну, скажите, как должен реагировать организм на жирную свинину с кислой капустой, если ими заедают лекарства от диареи? Только строгое соблюдение специальной диеты поможет вам избавиться от метеоризма, который так мешает нормальной жизни.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий