Вы здесь

Как бороться с обострением дуоденита?

Как бороться с обострением дуоденита?
  1. Причины обострения при хронической форме дуоденита
  2. Симптомы и лечение обострения дуоденита у взрослых
  3. Народные средства лечения дуоденита
  4. Проявление дуоденита у детей

Хронический дуоденит зачастую появляется вместе другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Например, с язвой, гастритом, панкреатитом и т.д. При обострении дуоденита возникают сильнейшие боли в верхней части живота, так как может сильно поразить двенадцатиперстную кишку, если вовремя не принять меры для того, чтобы избежать частых обострений. А для лечения тут необходимо не только долго и упорно принимать назначенные врачом препараты, но и придерживаться правильного питания для больного  воспалительным заболеванием двенадцатиперстной кишки.

дуоденит обострение

Причины обострения при хронической форме дуоденита

Воспалительное процесс в хронической форме наступает по трем причинам. Это:

  1. Нарушение работы кишечника. В данном случае хроническое воспаление сопрягается с хроническими запорами или плохой перильстатикой кишечника.
  2. Также, вызвать состояние хронического воспаления могут спаечные процессы, происходящие в кишечнике. Это, например, сращение тканей кишечника, пленки, нарастающие в кишечнике друг на друга или так называемые тяжи (похожие на веревки или ремешки отростки).
  3. Еще одной причиной нарушения работы кишечника является плохая связь нервов в кишечнике с центральной нервной системой.

Все эти процессы вызывают застой кала в кишечнике, из-за чего нарушается слизистая оболочка этого органа, растяжение его стенок и атрофия тканей.

Причин, которые способствуют вышеперечисленным недугам, несколько:

  • нездоровое питание;
  • нерегулярное питание;
  • частые запоры;
  • стрессы;
  • гормональные нарушения;
  • вредные привычки;
  • аллергия на продукты;
  • большое количество принимаемых лекарств.

Каждый из факторов, способствующих развитию заболеваний органов пищеварения, должен воздействовать на организм длительно, чтобы развилась та или иная болезнь. Эти факторы:

  1. Хронические заболевания желудка. Таким, по большей части, является гастрит. При хроническом гастрите соляная кислота из желудка выделяется в кишечник в высокой концентрации. Вследствие чего стенки кишечника истончаются и развивается воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки. Иногда в таком случае бытует выражение выраженный «дуоденит желудка», но оно неверное, т.к. это заболевание совершенно другого органа.
  2. Хронические заболевания печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. В этом случае кишечник не получает необходимые ферменты. При недостатке ферментов двенадцатиперстная кишка начинает утрачивать свои функции.

Симптомы и лечение обострения дуоденита у взрослых

Определить симптомы дуоденита у взрослых и назначить лечение не всегда удается сразу. Поскольку симптомы обострения дуоденита такие же, как у язвенной болезни желудка, желудочной колики или у гастрита. Но все же отличить воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки от других болезней можно по следующим характерным признакам:

  1. Боль в верхней части живота, которая усиливается при надавливании пальцами.
  2. Слабость всего организма, высокая утомляемость с повышением температуры тела до 38°С. Такое состояние характерно при обострении или при остром воспалительном заболевании двенадцатиперстной кишки.
  3. Нарушение пищеварения, вызывающее плохую переработку пищи, из-за чего остатки пищи не перевариваются и гниют. При этом может начаться тошнота, урчание в животе, газообразование и диарея. Может, также, пропасть аппетит.
  4. Рвота с желчью и горькая отрыжка.
  5. Застой желчи, приводящий к желтухе склер (белков глаз) и кожи.
  6. Нарушение работы нервов, которое можно определить если есть переполненность желудка после нормальной порции пищи, головокружение, сонливость и слабость, жар в верхней части тела, дрожь в руках и шум в ушах, недостаток гормонов, помогающих поддерживать должную работу внутренних органов.

Симптомы и лечение обострения дуоденита у взрослых

Людям преклонного возраста необходимо регулярно делать гастродуоденоскопию, так как воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишкиу них вообще чаще всего протекает совершенно бессимптомно.

При обострении дуоденита лечение проводится в нескольких направлениях. Это:

  • нормализация работы двенадцатиперстной кишки;
  • ликвидация воспалительного процесса;
  • восстановление пищеварения.

Лечат умеренно выраженный дуоденит, как правило, амбулаторно. Причем, кроме выписанных доктором лекарств, необходимо соблюдать ряд правил:

  • высыпаться;
  • бросить пить спиртное и курить;
  • не нервничать;
  • придерживаться диеты;
  • гулять на свежем воздухе;
  • заниматься лечебной физкультурой (если нет болей);
  • отдыхать.

Но в особо тяжелых случаях обострения хронического дуоденита больного могут госпитализировать. К случаям, когда дуоденит не проходит, относятся, например, подозрение на опухоль, наличие эрозий и язв в двенадцатиперстной кишке, запущенная форма, вызвавшая тяжелое состояние. Зачастую госпитализированными бывают именно больные с обострением хронической формы ярко выраженного дуоденита.

Смотрите видео о том, что такое дуоденит и как его лечить.

Лечится воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки при помощи спазмолитиков, антибиотиков и ряда других препаратов, которые может назначить только лечащий врач. А самолечение может грозить ухудшением состояния. Однако при этом не стоит отказываться от народных методов лечения.

Народные средства лечения дуоденита

К народным средствам при дуодените может относиться лечение прополисом, настойками зверобоя, подорожника, бадана, ревеня, цикория и т.д. В любом случае, народная медицина должна идти рука об руку с традиционной, чтобы не возникло перетечение болезни в выраженный постбульбарный дуоденит.

Читайте о лечении запора кишечника у грудничка.
А также об устранении коликов у новорожденного.

Проявление дуоденита у детей

Характерно то, что в подавляющем числе случаев причины и симптомы дуоденита у детей развиваются из-за неправильного питания. Нерегулярное питание, еда всухомятку, неполноценное питание приводят к нарушению работы двенадцатиперстной кишки и не только.

Помимо неправильно питания, у ребенка воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки может быть как следствие той же язвы, воспалительным процессом в поджелудочной железе или кишечнике, а также патологиями в развитии печени и/или желчевыводящих путей.

Проявление дуоденита у детей

В случае, если болеет ребенок особенно важно не ошибиться с диагнозом. Поэтому хороший лечащий врач должен провести дифференциальную диагностику при подозрении на воспаление двенадцатиперстной кишки, дабы исключить другие недуги.

Дуоденит у детей может сопровождаться осложнениями. Это важно знать для того, чтобы быть готовыми к лечению осложнений, таких как кровотечение, похожее на кровотечение при язвенной болезни, нарушение перильстатики кишечника, пригастрит, сужение или закрытие сосудов в кишечнике.

В любом случае нужно помнить, что это не та болезнь, из-за которой нужно впадать в панику. При своевременном осознании симптомов и лечении хронического дуоденита и его острых форм она прекрасно лечится, а рекомендованный при хроническом заболевании образ жизни поможет избежать обострений и осложнений этого заболевания.

Делитесь своим опытом лечения обострения дуоденита в комментариях. А также смотрите видео о диагностике и лечении воспаления слизистой оболочки желудка.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий