Вы здесь

Лечение пиелонефрита при помощи фитотерапии

Лечение пиелонефрита при помощи фитотерапии
  1. Характеристика заболевания
  2. Лечение пиелонефрита
  3. Фитотерапия пиелонефрита

Перед выбором терапии пиелонефрита, для начала нужно его диагностировать. Диагностика данного заболевания проводится комплексно — на основании общей картины симптомов и на основании лабораторных исследований. К лабораторным исследованиям относятся:

Пиелонефрит причины заболевания

Характеристика заболевания

Для данного заболевания характерны:

  • синдром интоксикации — лихорадка, озноб, повышение температуры тела;
  • болевой синдром — в основном боль проявляется в пояснице, может отдавать в пах и область бедра;
  • нарушение функции мочеиспускания — частое мочеиспускание, отсутствие мочеиспускания, мочеиспускание затруднительное, происходит в основном ночью.

Все эти симптомы вырисовывают общую картину пиелонефрита. Уровень боли, локализация боли и результаты анализов помогут определить степень тяжести и уровень заболевания.

Причинами заболевания пиелонефрит являются:

  • Главная причина — наличие возбудителя инфекции болезнетворного агента;
  • кишечная палочка нередко провоцирует воспаление в почках, так же причинами могут быть грибки и инфекции другого рода: стафилококки, стрептококки;
  • снижение иммунитета на фоне вирусных заболеваний ОРЗ, ОРВИ и т.д;
  • переохлаждение;
  • заболевания почек, мочевыделительных путей в хронической форме;
  • врожденное заболевание пиелонефрит.

15 % случаев пиелонефрита возникают по неизвестным причинам.

Симптомами пиелонефрита являются: боли в области поясницы, боли внизу живота, тошнота, повышенная температура, боли в пояснице при ходьбе, сгибании спины и коленей, сухость во рту. В основном, симптомы зависят от формы заболевания средней, тяжелой или хронической. На начальной стадии пиелонефрита, симптомы можно спутать с симптомами аппендицита, холецистита, и многих других заболеваний. Еще один из ярко выраженных симптомов пиелонефрита — жажда. Постоянное чувство жажды, сопровождающееся нервозностью, является явным признаком воспаления почек.

Лечение пиелонефрита

При остром или обострении хронического пиелонефрита с повышением температуры, снижением артериального давления, болевым синдромом возможно развитие процесса нагноения, вследствие чего потребуется хирургическое вмешательство. Поэтому лечение пиелонефрита необходимо начинать незамедлительно.

Смотрите видео о применении народной медицины при пиелонефрите.

Терапия пиелонефрита включает в себя:

  • постельный режим на протяжении всего курса лечения. Категорически запрещено  нагружать организм ходьбой, физическими упражнениями и пр.;
  • прием противовоспалительных средств: парацетамола, диклофенака, для уменьшения процесса воспаления, снижения температуры и уменьшения боли;
  • обильное питье. В качестве напитков идеально подходят клюквенные морсы, кисели, отвары из листьев шиповника, брусники, смородины;
  • следить за частотой мочеиспускания – оно должно быть регулярным.

Лечение пиелонефрита

Для проведения антибактериальной терапии необходим курс антибиотиков (чаще всего ципрофлоксацин) в течение 7 дней. Ципрофолоксацин чаще всего назначается в таблетках, но при тошноте и рвоте, рекомендуется вводить препарат внутривенно. Через трое суток с момента начала лечения, у больного должно наблюдаться улучшение. В случае. Если этого не происходит. Необходимо провести лабораторное исследование мочи на чувствительность к антибиотикам, на содержание эритроцитов и лейкоцитов и сделать УЗИ брюшной полости, для исключения абсцесса.

У пациентов с нарастающей почечной недостаточностью может встать вопрос о удалении почки.

Читайте об очищении печени с помощью народных средств.
А также о использовании народной медицины для нервной системы.

Фитотерапия пиелонефрита

Фитотерапия пиелонефрита является действенным способов вкупе с медикаментозной терапией, а так же хорошим средством для реабилитации после пиелонефрита любой сложности.

Следует помнить, что травы могут вызвать аллергию, поэтому употребление сборов возможно при отсутствии аллергической реакции. Многие растения, кроме антибактериального действия, обладают другими положительными свойствами: мочегонным, противовоспалительным, уменьшающим отеки и спазмы, уменьшающими кровоточивость.

Фитотерапия хронического пиелонефрита построена на трех основных принципах:

  • травы и сборы необходимо менять каждый месяц;
  • между курсами фитотерапии необходимо делать перерывы две-три недели;
  • применение трав нужно начинать со второй половины дня.

Для уменьшения отеков при пиелонефрите очень эффективны травы: толокнянка, черная смородина, семена льна, шиповник, земляника можжевельник. Можно использовать каждую траву самостоятельно, можно приобрести/приготовить сбор из всех этих растений.

Противовоспалительным эффектом обладают ростки овса. Употреблять отвар необходимо дважды в день, по 200 мл.

Фитотерапия пиелонефрита

Если пиелонефрит сопровождается циститом. То очень хорошо поможет тысячелистник. Из него необходимо приготовить отвар и употреблять трижды в день, по 2 столовых ложки.

Очень эффективны при осложнениях василек, почечный чай, семена льна. Фитотерапия при хроническом пиелонефрите является отличным средством для восстановления оттока мочи, уменьшения отечности, воспаления и антибактериального действия. Следует помнить, что фитотерапию необходимо обсудить с лечащим врачом, который подскажет в какой пропорции употреблять настои, отвары и в каких количествах.

При употреблении лекарственных средств из растений, необходимо четко соблюдать пропорции, чтобы исключить передозировку и аллергические реакции. Использование медикаментозной терапии совместно с лекарственными травами дает быстрое облегчение симптомов пиелонефрита.

Делитесь своим опытом лечения пиелонефрита с помощью фитотерапии в комментариях. А также смотрите видео о том, как лечить пиелонефрит народными средствами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий