Вы здесь

Диагностика пиелонефрита с помощью УЗИ

Диагностика пиелонефрита с помощью УЗИ
  1. Процедура обнаружения пиелонефрита почек на УЗИ
  2. Признаки пиелонефрита на УЗИ

Самым простым и доступным способом патогенеза пиелонефрита является ультразвуковое исследование (УЗИ). Одновременно с этим диагностирование пиелонефрита на УЗИ и один из самых информативных способов обнаружения заболевания.

пиелонефрит на узи

Исследование с применением ультразвука является в принципе одним из самых безопасных способов обследования, поэтому его без опасений назначают беременным, пожилым людям и детям. Количество исследований ограничено только рамками необходимого для окончательного диагностирования заболевания и контроля ремиссии. Некоторые люди считают ультразвуковое исследование вредным для организма, ставя его в один ряд с рентгеном, но это не более чем домыслы.

Процедура обнаружения пиелонефрита почек на УЗИ

Решение об использовании аппарата УЗИ для определения признаков пиелонефрита у мужчин принимается лечащим врачом. Но на практике это происходит практически всегда. Ультразвуковое исследование помогает визуально оценить состояние и положение почек и надпочечников, и выявить, характерные для хронического пиелонефрита, изменения.

Зачастую врачи дополнительно назначают проведение ультразвукового исследования и других важных органов, состояние которых может дополнительно указывать на наличие заболевания: почечных артерий, мочепроводящих каналов, мочевого пузыря, печени, поджелудочной железы и иных органов пищеварительной системы. Для женщин рекомендовано также проведение исследования органов малого таза, так как в них могут протекать воспалительные процессы, которые могут стать катализатором появления пиелонефрита.

Чтобы ответить на вопрос о том, как определить пиелонефрит на УЗИ достоверно, необходимо правильно подготовиться к процедуре и провести ее надлежащим образом.

Выполнение рекомендуемых подготовительных манипуляций поможет значительно повысить эффективность исследования:

  • Исключить минимум за три дня до исследования из своего рациона продукты питания, провоцирующие вздутие живота: виноград, горох, фасоль, кукуруза, капуста, обычный черный хлеб. Дополнительно можно самостоятельно назначить себе курс активированного угля или других сорбентов;
  • исключить употребление алкоголя, острой, жирной и жареной пищи, а также копченостей и пряностей (минимум за 3 дня);
  • проводить УЗИ необходимо натощак. Также за один час до процедуры нужно выпить примерно 0,5-1 литр воды. Это позволит наполнить мочевой пузырь и расправить его стенки. При позывах к мочеиспусканию необходимо потерпеть до исследования.

Процедура обнаружения пиелонефрита почек на УЗИ

Если ранее проводились ультразвуковые исследования почек и иных органов, то нужно их принести, чтобы врач-диагност мог увидеть динамику развития тех или иных изменений.

Сама процедура ультразвукового исследования проводится стандартно, как и при УЗИ других органов. На спину больного наносится специальный гелеобразный раствор в районе нахождения почек. Этот раствор необходим для усиления сигналов. Он абсолютно безвреден и не проявляет аллергическую реакцию. Далее специальное устройство направляет ультразвуковые волны на объект исследования и обрабатывает поступающие обратно сигналы. УЗИ позволяет сделать проекцию проверяемого органа в трехмерной плоскости.

Смотрите видео о диагностике пиелонефрита с помощью УЗИ.

Врач, осуществляющий ультразвуковое исследование, никогда не ставит диагноз. Он снимает все необходимые объективные данные, которые фиксируются и вносятся в протокол установленной формы. На основании этих данных диагностировать заболевание должен лечащий врач. К объективным данным относится информация о размерах и положении почек, их строении, наличие посторонних образований и камней и иные сведения.

Читайте о подготовке брюшной полости к проведению УЗИ.
А также о признаках синдрома Дауна малыша при проведении УЗИ.

Ультразвуковое исследование почек и других необходимых внутренних органов позволяет получить полную картину об их состоянии и окончательно подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Нередки ситуации, когда внешние симптомы и анализы крови при хроническом пиелонефрите, на практике оказываются симптоматикой иного заболевания. Поэтому УЗИ является своего рода финальной точкой исследования.

Тем не менее, иногда (довольно редко) имеют место случаи, что даже после УЗИ врач не может на 100 % подтвердить или опровергнуть наличие заболевания. Поэтому могут назначаться дополнительные исследования: биопсия, рентген, цистоуретрография. Но в большинстве случаев достаточно проведение ультразвукового исследования.

Признаки пиелонефрита на УЗИ

Несмотря на то, что ультразвуковое исследование почек является одним из самых простых и информативных способов диагностирования пиелонефрита, на изображении не всегда видны явные и четкие признаки. Тем не менее, дополнив полученные результаты с данными анамнеза и лабораторных исследований практически всегда можно дать ясную картину происходящих процессов.

Поэтому ответ на вопрос о том, виден ли пиелонефрит на УЗИ, не всегда будет однозначным и утвердительным. В одних случая признаки заболевания будут явно видны визуально, в других вывод можно сделать по объективным данным относительно размеров или положения почек.

Признаки пиелонефрита на УЗИ

Например, об остром проявлении пиелонефрита будет свидетельствовать снижение подвижности почек в процессе дыхания. При этом очаговый острый пиелонефрит может проявляться в виде наличия на почках областей с повышенной эхогенностью, то есть большей плотностью. При диффузном варианте болезни обычно почки увеличиваются в размере и эхогенность наоборот снижается.

В случае так называемого гнойного пиелонефрита ультразвуковое исследование может не выявить специфических признаков. Они будут похожи на признаки диффузного пиелонефрита. Поэтому важно иметь данные об анамнезе и лабораторных исследованиях, а также вести постоянное наблюдение больного, так как его состояние будет ухудшаться. Единственный вариант, когда можно обнаружить гнойный пиелонефрит при ультразвуковом исследовании – это случаи объединения гнойников в карбункулы (сплошные, явно видимые гнойные образования).

Делитесь своим опытом диагностирования пиелонефрита с помощью УЗИ в комментариях. А также смотрите видео о признаках пиелонефрита на УЗИ.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий