Вы здесь

Польза и вред льняного масла: «русское золото» с малым сроком годности

Польза и вред льняного масла: «русское золото» с малым сроком годности

Оглавление:

  1. Состав льняного масла
  2. Льняное масло – эликсир долголетия, силы и молодости
  3. Что дает регулярное употребление льняного масла?
  4. Как принимать
  5. Какое масло вредно для здоровья?
  6. Как выбрать льняное масло

Мифы древних египтян причисляют льняное семя к числу первых продуктов, посланных на Землю богами. Лен – растение древнее и удивительное. «Разнообразно полезное» – так звучит перевод его названия с латыни. На Руси лен имел добрую славу поистине бесценного продукта: он служил и пищей, и лекарством, и материалом для изготовления одежды.

Современные исследования доказывают и подтверждают пользу продуктов, приготовленных из семян этого растения, в том числе пользу и вред льняного масла. Хотя о вреде этого продукта преимущественно можно говорить только в случае неправильного хранения или передозировки. А вот перечень его целебных свойств весьма впечатляет.

Возможно, вам будет интересно:

Состав льняного масла

В состав льняного масла входят:

ненасыщенные жирные кислоты (примерное содержание):

  • Омега-3 (альфа-линоленовая кислота) – 60%.;
  • Омега-6 (линолевая кислота) – 20%;
  • Омега-9 (олеиновая) – 10%.

насыщенные жирные кислоты – 10%.

В 100 г льняного масла содержится:

  • витамина Е – 17,5 мг,
  • холина (В4) – 0,2 мг.

Это единственный продукт растительного происхождения, в котором соотношение полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 к Омега-6 приблизительно 3 к 1, в пользу альфа-линоленовой. Такое сочетание ученые считают оптимальным для эффективного удовлетворения потребностей организма. Поскольку наш организм не способен сам синтезировать незаменимые жирные кислоты (эссенциальные), потребность в них удовлетворяется только с продуктами и биологически активными добавками к пище. В качестве природного источника поступления незаменимых жирных кислот льняному маслу нет равных. Комплексом кислот Омега-6 богаты многие масла: подсолнечное, рапсовое, соевое, горчичное, оливковое. А вот богатством Омега-3 отличаются лишь в рыбий жир и льняное масло.

Но даже популярнейший рыбий жир, который пропагандировался с незапамятных времен для укрепления и роста детского организма, уступает льняному маслу по содержанию Омега-3 в два раза. В этом – уникальность и целительная сила льняного масла.

Помимо комплекса незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6, который принято называть также витамином F, льняное масло содержит жирорастворимые витамины А и Е, которые являются мощными природными антиоксидантами. Они предотвращают старение организма, защищают от вредного воздействия окружающей среды.

Льняное масло – эликсир долголетия, силы и молодости

Нам почему-то свойственно все усложнять. Многие не верят в эффективность легких рецептов и купят, скорее, дорогостоящий БАД с комплексом Омега-3-6-9, чем доступную по цене бутылочку льняного масла отечественного производства. Сложно поверить в уникальные свойства продукта со скромными голубыми цветами на этикетке и уж тем более – воспринимать его как мощное средство профилактики целого ряда болезней. А зря! Ежедневное употребление льняного масла способно и отодвинуть, и даже излечить болезни. В том числе и те, которые находятся на первом месте по причинам смертности.

Польза и вред груши: чего больше? Удивительные факты о знакомом фрукте.

Малина: полезна ли она для вас? Подробности - в нашей статье.

Что дает регулярное употребление льняного масла?

  1. Снижает уровень холестерина, вязкость крови и повышает эластичность сосудов. Предотвращает сердечную аритмию, развитие гипертонической болезни, инфаркта миокарда и других болезней сердечнососудистой системы. Препятствует образованию тромбов, развитию атеросклероза.
  2. Способствует нормализации работы пищеварительной системы, улучшению функционирования печени. Помогает справиться с изжогой, колитами, гастритами, запором, обладает противопаразитарным действием.
  3. Нормализует работу иммунной системы организма и мозга. Служит средством профилактики некоторых видов рака (молочной железы и прямой кишки).
  4. Восстанавливает гормональный фон у женщин, облегчает самочувствие в период менструаций и во время климакса.
  5. Участвует в формировании мозга плода, положительно сказывается на течении беременности и родов.
  6. Помогает в восстановлении сил после перенесенных болезней и в период реабилитации после операций.
  7. Стимулирует восстановление мышц после спортивных тренировок, улучшает их эластичность. Повышает общий тонус организма и его выносливость.
  8. Способствует росту и полноценному развитию детского организма, начиная от зачаточного состояния.
  9. Повышает потенцию, улучшая кровоснабжение в малом тазу.
  10. Оказывает благотворное влияние на работу легких и бронхов, центральной нервной системы, почек и мочевого пузыря.
  11. Положительно влияет на зрение. Предотвращает развитие сахарного диабета, эндокринных болезней.
  12. Улучшает работу опорно-двигательного аппарата.
  13. Ускоряет обмен веществ, способствует улучшению жирового обмена.
  14. Участвует в регенерации тканей, помогает быстрому заживлению ран.

Как принимать

Приведен далеко не полный перечень целебных свойств этого поистине уникального продукта. Как принимать льняное масло, чтобы извлечь максимальную пользу и не нанести при этом вреда организму? Пожалуй, на это счет нет каких-то особых рекомендаций. Продукт не вызывает аллергических реакций, а его передозировка не грозит серьезными побочными эффектами, так как излишки масла выводятся из организма. Суточная доза, по мнению врачей, в лечебных целях должна составлять около 40 граммов. Рекомендуется начинать прием с одной чайной ложки по утрам – на голодный желудок, запивая стаканом теплой воды. Вечером – выпивать такую же дозу после еды. При нормальной переносимости и отсутствии противопоказаний стоит увеличить разовую дозу до одной десертной ложки.

Тем, кому больше нравится относиться к маслу не как к лекарству, а как к полезной пище, рекомендуется использовать его в качестве полезной добавки. В любые блюда, в которых раньше использовалось традиционное подсолнечное, или модное оливковое, можно с успехом добавлять льняное.

Относительно пользы и вреда льняного масла для печени,можно без сомнения сказать, что употребление свежего масла исключительно полезно для «главного фильтра» нашего организма. Печени необходимы для нормального функционирования жирорастворимый витамин Е, содержащийся в льняном масле; а также витамин F (эccенциальные фосфолипиды), по содержанию которого это масло – безусловный лидер. Его необходимая суточная доза – 15 г. Злоупотребление дозами, превышающими 40 г в сутки не желательно, а употребление прогорклого продукта может нанести тяжелый удар по печени, отравив ее дозой канцерогенов.

То же самое можно сказать о пользе и вреде льняного масла для похудения. Употребляя свежее масло вместо животных жиров и даже традиционного подсолнечного, можно добиться потери нескольких лишних килограммов.

Как это возможно, если льняное масло, как и любой другой жирный продукт, обладает высокой калорийностью? В отличие от жиров животного происхождения оно не накапливается в организме и обладает способностью расщеплять жировые отложения на глицерин и воду. Ложка масла, принятая перед сном, будет работать в ночное время, очищая организм от излишних запасов жира, а также выводя токсины и шлаки. Нормализуя обмен липидов, масло, принятое в разумных дозах и в правильное время, поможет в борьбе с ненавистными килограммами. Но при этом нельзя рассчитывать на моментальный эффект. Добиться оздоровительного и омолаживающего воздействия можно только при регулярном употреблении льняного масла. Поэтому, стоит приобрести новую полезную привычку – пить масло – хотя бы на ближайшие 4–6 месяцев.

Какое масло вредно для здоровья?

Вред может принести организму только продукт с истекшим сроком годности. Характерная особенность полиненасыщенных жирных кислот – быстрое окисление при взаимодействии с кислородом. Такое, прогорклое масло, уже не обладает целительной силой. Напротив, оно угрожает организму наличием свободных радикалов и запуском процессов старения. Масло нельзя подвергать термической обработке, в процессе которой полезные жирные кислоты распадаются, образуя канцерогены.

Как и всякое лекарство, рекомендуется не всем. Поэтому стоит прислушаться к своему организму, если он будет сопротивляться приему, и ознакомиться с противопоказаниями перед использованием масла в лечебных целях.

Как выбрать льняное масло

Масло быстро окисляется и не рекомендуется для хранения на свету. Поэтому желательно выбирать продукт, расфасованный в темную бутылочку небольшой емкости. Полезные свойства нерафинированного масла более выражены, чем у рафинированного. Обязательно нужно обратить внимание на дату изготовления, сроки хранения. Рекомендуемый способ изготовления – методом холодного отжима (смотрите на упаковке).

«Русское золото» способно обеспечить организм энергией молодости, наполнить жизненными силами. Надо только научиться пользоваться и не пренебрегать тем, что даровано нам природой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Незнакомая Незнакомка
  • Незнакомая Незн...
  • 15 Окт 2013 в 17:22
  • спасибо за ценную информация
спасибо за ценную информация.я раньше даже и не думала что льняное масло может быть на столь полезным.теперь тоже решила попробовать масло.посмотрю на практике полезность льняного масла.
Аватар пользователя Екатерина Лагуткина
  • Екатерина Лагуткина
  • 16 Окт 2013 в 13:27
  • Льняное масло, конечно, очень
Льняное масло, конечно, очень и очень полезное, и возможно вся эта польза от льняного масла действительно будет, но не стоит забывать. что это не панацея. Полезно для пищеварительного тракта....оно может и так, но если вы так и будете продолжать есть острое, жирное и соленое , но при этом будете принимать льняное масло, думаю врядли вас это спасет как минимум от гастрита.
Аватар пользователя Юра Полуэктов
  • Юра Полуэктов
  • 27 Мар 2016 в 13:57
  • Всё бы хорошо! Но вот есть
Всё бы хорошо! Но вот есть небольшая боязнь! Написано,что масло как бы опасно больным гипертонией! Например я его употреблял года 3 подряд по 1ч ложке в день. Все было нормально,но когда я вычитал,что оно не рекомендовано гипертоникам--засомневался. Не употребляю его уже года 4,но вот решил опять употреблять.А гипертонией у нас "болеет" каждый второй человек,не зная об этом!
Добавить комментарий