Вы здесь

Можно ли мыться при ветрянке взрослому и ребенку?

Можно ли мыться при ветрянке взрослому и ребенку?

При слове «ветрянка» у всех возникает стандартный ряд ассоциаций: температура, зеленка, сыпь, зуд. Одна из самых неприятных болезней из-за постоянного и неосуществимого желания потереть или почесать все тело. Облегчить эти ужасные ощущения можно с помощью воды. Но можно ли мыться при ветрянке? Ответ специалистов и врачей – да. Главное – соблюдать необходимые правила.

Как правильно мыться при ветрянке

Принимать ванну или душ следует только после спада температуры, то есть на 3-5 день от начала болезни. В это время новые высыпания уже не появляются, а старые начинают подсыхать. Нельзя допускать сильного распаривания кожи – пузыри на теле могут начать чесаться еще больше. Поэтому вода для купания должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей! Процедуру принятия ванны следует сократить до нескольких (5-15) минут. Но никто не запрещает повторять ее несколько раз за день. Главное - не забывать об элементарных нормах гигиены: мыть ванну и менять воду перед каждым обмыванием. Вытираться полотенцем не стоит. Тело должно само впитать в себя излишки влаги и высохнуть. Можно использовать мягкую салфетку и аккуратно промакивать кожу. Не лишним будет вспомнить народные средства и добавлять в воду настойки и отвары различных лекарственных трав для ослабления зуда и подсыхания корочек на сыпи:

  • в прохладной или чуть теплой воде растворить полстакана соды и принимать такую ванну по 15 минут 4 раза в день;
  • смешать по 10 капель масла бергамота и оливы и добавить в воду, также можно применять для аккуратного протирания кожи;
  • календулу, чистотел, ромашку, чабрец, дубовую кору (все вместе или по отдельности) измельчить, заварить и процедить, после чего добавить в воду и купаться по 15 минут несколько раз в день.

У людей в зрелом возрасте ветрянка протекает тяжелее, чем у детей. Высокая температура может сопровождаться бессонницей, головной болью, лихорадкой, воспалением лимфоузлов и даже последующей пневмонией. В таком случае, можно ли мыться при ветрянке у взрослых? Если слабость и плохое самочувствие не дают подняться с кровати – не следует думать о чем-то еще кроме своего выздоровления. Но когда болезнь уже начинает отступать и температура пришла в норму, можно позволить себе несколько минут легкого прохладного душа. Нельзя делать напор воды слишком сильным. Так можно повредить пузырьки и высыпания, которые оставят после себя некрасивые и трудноудаляемые шрамы.

Категорическое «нет»!

Во время ветрянки кожа на теле и лице становится наиболее ранимой и травмируемой. Поэтому, принимаю ванну или душ, есть вещи, к которым нельзя прибегать ни в коем случае:

  • использовать горячую воду;
  • мыться мочалкой, тереть кожу руками или ногтями;
  • применять мыло, гели, скрабы, шампуни;
  • смазывать кожу лосьонами или кремами после душа;
  • принимать ванну более 15 минут;
  • вытираться полотенцем.

Все это приведет к тому, что ранки на коже размягчатся после воды и отойдут раньше времени от грубых механических движений, оставив шрамообразные рубцы по всему телу.

Подробнее о ветрянке, причинах ее возникновения и методах лечения читайте в этой статье.

Можно ли мыться при ветрянке детям?

На первых днях болезни температура и слабость отнимают все силы, и ребенок не обращает внимания на кожные позывы. Но после нескольких дней наступает бодрость, хорошее самочувствие и детям трудно объяснить, что чесать кожу и ковырять «болячки» – нельзя. Остается лишь следить за непослушными ручками и отвлекать чадо от постоянного зуда. Лучшим помощником маме в этом деле станет ванна с теплой водой и любимыми резиновыми игрушками. Нужно только не дать ребенку увлечься и вовремя поднять его из воды. Такие ванны с добавлением целебных трав, если делать их  по несколько раз в день, могут подарить ребенку избавление от мучительного зуда на несколько часов и спокойный сон, если завершить день водной процедурой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Adam Edge
  • Adam Edge
  • 12 Июн 2013 в 18:35
  • Мне кажется мыться можно
Мне кажется мыться можно всегда и при ветрянки.Но сначала нужно измерить свою температуру.Если она не больше 37 и при этом человек чувствует себя хорошо, то мыться ему не помешает.
Аватар пользователя Александр Петров
  • Александр Петров
  • 13 Июн 2013 в 14:53
  • А вот я как раз против.Я
А вот я как раз против.Я служу в армии.Была у нас вспышка ветрянки и всех кого положили в лазарет запретили не то чтобы мыться,а даже умываться,.во избежания распространения,так как передается воздушно-капельным.
Аватар пользователя Ирина Шарм
  • Ирина Шарм
  • 14 Июн 2013 в 17:12
  • конечно можно мыться при
конечно можно мыться при ветрянке) только осторожно что бы не содрать болячки или прыщики.я умудрилась где то подхватить лет в 15 ох и намучилась) как раз лето было, все каникулы дома и просидела.
Аватар пользователя Irina Babadeeva
  • Irina Babadeeva
  • 14 Июн 2013 в 17:43
  • А мне, когда я болела, и
А мне, когда я болела, и моему сыну, врачи запрещали мыться. Одно мучение было. Если бы раньше попалась эта статья. Здесь мучительный зуд, а еще и грязь...бррр... кошмар да и только. Вспомнить страшно.
Добавить комментарий