Вы здесь

Можно ли делать ингаляции при температуре и как делать их правильно

Можно ли делать ингаляции при температуре и как делать их правильно

Про ингаляции, наверное, слышали все. Но немногие разбираются, в чем принцип действия этого замечательного метода лечения многих заболеваний. Именно поэтому очень часто люди не знают, можно ли делать ингаляции при температуре.

Что такое ингаляция и как она работает?

Как же достигается лечебный эффект при ингаляции? Ингаляция – это доставка лекарственных веществ в дыхательные пути либо при помощи активного вдоха, либо с помощью специальных устройств, называемых ингаляторами.

Некоторые считают, что с помощью ингаляций можно лечить только вирусные заболевания, однако это не так. Этот метод лечения широко применяется при различных  заболеваниях органов, принимающих участие в дыхании, грибковых поражениях, пневмониях на стадии регресса заболевания, а также для снятия приступов бронхиальной астмы.

Наиболее популярным считается использование ингаляций при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе. Поскольку теплый воздух с примесью тех веществ, которые добавляют в воду (эфирные масла, сосновые почки, сода, картофельная шелуха и пр.) благоприятно действует на эпителий верхних дыхательных путей, способствуя снятию воспаления, его быстрой очистке, он также губительно действует на вирусы. Однако при ОРВИ и гриппе, как правило, повышена температура тела. Что же делать в таком случае?

Как лечить боли в горле - самая подробная инструкция, рекомендации врачей и проверенные народные средства

Что делать, если пропал голос, и отчего это происходит, узнайте из нашей статьи.

Повышена температура тела, делать ли ингаляции?

Доказано, что при температуре до 37.5 организм относительно легко переносит ингаляции. А вот при дальнейшем повышении температуры лучше не рисковать. Объясняется это тем, что при температуре свыше 37.5-37.8 градусов организм с трудом будет переносить теплый пар, которым мы делаем ингаляции. То есть в данном случае размер нанесенного ущерба организму будет сравниваться с оказанной помощью. Стоит ли так делать?

В таком случае сразу возникает проблема: Можно ли делать ингаляции при температуре 37.5? Ответ на него не может быть однозначным. Существуют три основных вида ингаляции:

  • Влажные (температура вдыхаемого воздуха до 30 градусов).
  • Влажно-тепловые (температура вдыхаемого воздуха до 40 градусов).
  • Паровые (температура пара до 55 градусов).

Теперь становится понятно, что при температуре 37.5 допустимо делать только влажные ингаляции, но не рекомендуется делать влажно-тепловые и паровые.

Эти правила считаются общепринятыми, но есть люди, которые применяют ингаляции при температуре до 38 градусов и отмечают улучшения состояния. Скажем только, что такое можно делать лишь тем немногим счастливчикам, которые относительно легко переносят высокую температуру. И, конечно, не следует делать паровые ингаляции в этом случае.

Ингаляции ребенку: стоит ли делать при температуре?

Можно ли делать ингаляции при температуре ребенку? Известно, что у детей возрастом до 6 лет идет созревание эпителиальной ткани верхних дыхательных путей.

Особенностью слизистой оболочки носа ребенка является то, что она очень рыхлая, с большим количеством сосудов. Из-за высокой проницаемости сосудов у ребенка часто наблюдается заложенность носа. Воздушные пазухи у детей также не сформированы. У детей очень узкий просвет гортани, что может приводить к некоторым нарушениям дыхания. Слизистая оболочка трахеи очень рыхлая и богата железами. Бронхиальное дерево у детей имеет недостаточно развитую систему очистки от слизи.

Что делать, если заложило ухо? Можно справиться самостоятельно или следует срочно идти к врачу?

Эти особенности строения и функций дыхательной системы детей указывают на то, что при воздействии сильных раздражителей, какими являются и ингаляции горячим воздухом или паром, могут развиваться осложнения в виде воспаления слизистой оболочки и нарушения дыхания.

В связи с этим детям в возрасте до шести лет проводить ингаляции нужно только негорячим воздухом (преимущественно влажные или влажно-тепловые). Поскольку у ребенка до 6 лет недостаточно развитые защитные и компенсаторные механизмы организма, проводить ингаляции при температуре тела ребенка выше 37.2-37.4 крайне не рекомендуется! 

Исключение составляют ингаляции небулайзером различных лекарственных препаратов в особых случаях (антибиотиков, бронхорасширяющих препаратов при бронхиальной астме и др.).


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена Савина
  • Елена Савина
  • 14 Июн 2013 в 15:05
  • Познавательная статья, ведь
Познавательная статья, ведь молодые мамочки не всегда знают, что делать если у ребенка кашель и температура. Я сама уже пару лет опльзуюсь небулазером и очень довольна. Не важно есть или нет температура, только дети начинают кашлять сразу достаю аппаратик и вперед,им очень нравится и не надо мучить ребенка над паром.
Аватар пользователя Елена Савина
  • Елена Савина
  • 14 Июн 2013 в 15:06
  • Елена Савина • меньше минуты
Елена Савина • меньше минуты назад Познавательная статья, ведь молодые мамочки не всегда знают, что делать если у ребенка кашель и температура. Я сама уже пару лет опльзуюсь небулазером и очень довольна. Не важно есть или нет температура, только дети начинают кашлять сразу достаю аппаратик и вперед,им очень нравится и не надо мучить ребенка над паром.
Добавить комментарий