Вы здесь

Как жарить курицу на сковороде - рецепты и секреты приготовления

Как жарить курицу на сковороде - рецепты и секреты приготовления

Жареная курица – блюдо, от которого, пожалуй, никто не откажется. Хрусткая янтарного оттенка корочка, обильное соком нежное мясо, разнообразные соусы к нему… Да при первом взгляде на это кулинарное чудо у каждого вспыхнет аппетит прямо-таки зверский! К тому же приготовление этого блюда доступно всем, кто проявит желание взяться за него. И времени на него уходит немного. Бытует мнение, что это русское блюдо. Но оно встречается и в других национальных кухнях. Как жарить курицу на сковороде? Приведём для сравнения русский и татарский рецепты приготовления.

Маринады

Способов приготовления много. Часто курицу перед готовкой натирают солью. Нередко её держат в маринаде. Хорош маринад из подсолнечного масла и соевого соуса в равной пропорции. Вместо масла можно использовать майонез. Мясо выдерживают тридцать – сорок пять минут. Можно и больше, если некуда торопиться. Затем добавляют чеснок. Интересный маринад в одном из татарских рецептов: там его готовят из вина и аджики! Наверняка найдутся новые любители такого способа.

Курица по-русски

Приведём один из множества рецептов. Берутся следующие ингредиенты:

  • Окорочка – 4;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соль – 2 чайных ложки;
  • перец чёрный молотый – 1 чайная ложка;
  • масло рафинированное подсолнечное – 5 столовых ложек.

Промывают курицу, лишний жир срезают. Потом идёт натирка солью с перцем. Пять минут нужно дать настояться. Прогревают сковороду на плите, выливают на неё масло. Как только оно закипит, выкладывают курицу и жарят 15 минут. Огонь средний, закрывать сковороду не надо. Затем переворачивают, ждут ещё столько же времени. Пока остаётся только вдыхать тонкий аппетитный аромат. Необходимо следить, чтобы мясо не подгорело. Далее чистят чеснок, нарезают мелко или давят в чесночнице. Чеснок сыплют на каждый кусок курицы. Вот теперь только сковородка накрывается крышкой. Уменьшают огонь и ждут около пяти минут. Открывают, куски переворачивают, снова закрывают, ждут минуты три. Затем снимают крышку, переворачивают. Можно приглашать гостей или домочадцев.

Что еще можно приготовить из курицы? Предлагаем самые разные блюда.

Оригинальные рецепты блюд из куриной грудки вы найдете здесь.

Найдутся желающие знать, как жарить курицу на сковороде с майонезом. Майонез добавляется, когда курицу помыли, порезали, насыпали нашинкованный чеснок, соль, перец. Всё хорошенько перемешивают, оставляют на два часа. Разогревают сковороду, смазывают постным маслом. Выкладывают на неё кусочки курицы, которые обжариваются с двух сторон. Жарить курицу на сковороде кусочками довольно просто:  кусочки регулярно приподнимают лопаткой. Если они начнут пригорать, тут же огонь убавляется. Есть особенности при жарке голеней. Их сначала обжаривают в течение одной минуты, затем переворачивают каждый кусок, снова обжаривают минуту. Делают огонь средним, поливают соусом. Добавляется кипячёная вода. После того как жидкость закипит, огонь убавляется до самого малого, и мясо тушится в течение 40 минут.

Как жарить курицу на сковороде: видеорецепт

Курица по-татарски

Татарская кухня также имеет несколько рецептов приготовления. Имеются рецепты, где рекомендуется вначале слегка отварить куриное мясо, а потом уже жарить. Возьмём один из современных способов: «Курица жареная по-казански».

Для этого способа приведём количество продуктов на одну порцию:

  • курица – 145 граммов;
  • аджика – 3 г;
  • вино – 10 граммов;
  • кулинарный жир – 5 г;
  • бульон – 25 граммов;
  • чеснок – 2 г;
  • корень хрена – 2 г;
  • зелень петрушки или укропа – 2 г;
  • жареный картофель фри – 100 г;
  • свежие помидоры – 50 граммов;
  • лук зелёный или маринованный – 25 г;
  • огурцы маринованные – 50 граммов;
  • зелень – 5 г.
Что можно приготовить из куриных сердечек? Узнайте об этом из нашей статьи.

Вначале курицу рубят на куски по порциям. Слегка отбивают – ещё одно отличие. Готовится маринад, как уже упоминалось, из вина и аджики. Кусочки мяса натираются маринадом, выдерживаются в холодном месте три – четыре часа. Даже ещё больше можно, если курицу хозяева так долго берегли, что она стала старой. В скорости приготовления такой способ проигрывает, но ведь надо как следует вином, вернее, жгучей смесью пропитать курочку. Зато потом вкус будет необычайный! После того жарят на раскалённой сковороде с обеих сторон. Доводят до готовности обычно в духовке. Соус делают так: томатная паста разводится бульоном, когда закипит, сыплют мелко нарубленный чеснок, тёртый хрен, добавляют соли, перца, зелени петрушки и укропа.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Волжский
  • Александр Волжский
  • 25 Июн 2013 в 16:01
  • Как ни крути, а русское блюдо
Как ни крути, а русское блюдо все таки русское. Оно и вкуснее, и дешевле. Зачем нужен картофель, помидоры. огурцы (татарское блюдо)? Добавте литр воды и получим просто суп. Жаренная курица - это только курица+соль, перец. Остальное это все уже "навороты повара". Если обидел кого - извините...
Аватар пользователя Лори Захарова
  • Лори Захарова
  • 26 Июн 2013 в 16:09
  • Я в рецепт курицы по-русски
Я в рецепт курицы по-русски добавляю еще майонез - то есть все ингредиенты перемешиваю вместе и - на сковороду, предварительно хорошо разогретую. Получается, конечно, более каллорийно, но без майонеза я не представляю себе прием пищи... А картофель и остальные овощи я предпочитаю в качестве гарнира)
Аватар пользователя Наталья Шамина
  • Наталья Шамина
  • 26 Июн 2013 в 22:25
  • Я тоже добавляю майонез, а
Я тоже добавляю майонез, а муж любит более острые маринады и специи! Но какой бы не была приправа - жареная курица это самое простое и вкусное блюдо!))) Ням -ням! А вот гарнир к курице подходит почти любой!)
Аватар пользователя Люблю Спорт
  • Люблю Спорт
  • 26 Июн 2013 в 22:38
  • Выгляди достаточно аппетитно)
Выгляди достаточно аппетитно)) Надо будет, когда нибудь, по этому рецепту курочку прожарить)) Наверно вкусной получиться))
Аватар пользователя Алёна Казаченко
  • Алёна Казаченко
  • 27 Июн 2013 в 19:41
  • Готовила сегодня такую
Готовила сегодня такую курочку)) Рецепт довольно простой (я еще майонез добавляла). Мне и семье очень понравилось) Получилось безумно вкусно! Просто "пальчики оближешь"! Девченки-готовьте, думаю, не пожалеете))
Аватар пользователя Денис Шевчук
  • Денис Шевчук
  • 29 Июн 2013 в 20:08
  • Мне понравилась фраза из
Мне понравилась фраза из статьи "Бытует мнение, что это русское блюдо (жареная курица)", интересно, где это бытует такое мнение? Ну, а если ближе к делу, то готовить люблю, но на что-то фантастическое не способен, а рецепты, приведенные здесь, нравятся мне своей простотой, испробую обязательно!
Аватар пользователя Хюррем Султан
  • Хюррем Султан
  • 29 Июн 2013 в 23:38
  • Прочитав статью, сразу
Прочитав статью, сразу вспомнила, что раньше жарила так курицу и даже не думала, что в нее можно добавлять майонез или чеснок. Просто жарила с солью и черным перцем. Всегда получалось сытно и вкусно!!! К такой курице действительно подойдет любой гарнир, но лучше, конечно, что бы это были какие-нибудь овощи. Классно, наверное, будет с зеленой фасолью!!!!
Аватар пользователя Саша Ленская
  • Саша Ленская
  • 30 Июн 2013 в 14:34
  • Очень люблю жаренную курочку.
Очень люблю жаренную курочку. Взяла на заметку некоторые маринады. Самой нравится самый простой и вкусный на мой взгляд рецепт: курица жарится в духовке, на сковороду предварительно высыпается полпачки соли. Соль впитывает лишний жир. Курочка получается румяная, похожая на курицу-гриль, но без особых хлопот. Особенно вкусно с картофелем по-деревенски!
Аватар пользователя Машунька Коваль
  • Машунька Коваль
  • 19 Июл 2013 в 22:07
  • Когда нечего приготовить,
Когда нечего приготовить, жаренная курица - спасение) Быстро и просто! Помимо того, что написано в этой статье, я всегда добавляю соевый соус, это придает курочке мягкости и замечательной корочки!!
Добавить комментарий