Вы здесь

Как варить пшеничную кашу: разные рецепты простого блюда

Как варить пшеничную кашу: разные рецепты простого блюда

Традиционная русская кухня изобилует разносолами. Печеные утки и гуси, жареные караси и духовые щуки требовали гарнира, нейтрального по вкусу и несложного в приготовлении. Таким гарниром часто служили каши. Быстрота приготовления и возможность готовить их параллельно с основным яством, были только на руку поварам и хозяйкам.

Поговорим о самой любимой русской каше, которую можно сварить сладкой, соленой, томить в духовке или «заказать» мультиварке – пшеничной каше. Она – одна из тех каш, которые хорошо дополняют мясные и рыбные блюда. А, если сварить ее на молоке и подать со сливочным маслом, получится легкий и питательный завтрак. Какой она будет для вас, зависит от того, как варить пшеничную кашу.

Пшеничная крупа

Пшеничная крупа дешево стоит и имеет десятки разновидностей. Россияне уже привыкли к макаронам разных сортов, а вот о том, что пшеничная крупа тоже бывает разной, многие слышат впервые. Крупа из твердых сортов пшеницы хранится дольше, и более полезна для нашего организма. Она легко усваивается, подходит для низкокалорийных диет и вегетарианского питания.

Состав крупы богатый – много фосфора, цинка, серебра, циркония, бета-каротина, железа. Тут же витамины РР, В1 и В2, растительные жиры, белок, крахмалы. Состав пшеничной крупы помогает лучше расти волосам и ногтям.

Свойства пшеничной каши

Каша из пшеничной крупы при регулярном употреблении помогает почистить ЖКТ, улучшить обменные процессы и даже снизить холестерин. В безмясных диетах такая крупа незаменима, потому что приготовленная из нее каша может соревноваться по содержанию белка с грибами и бобовыми. Эта крупа хорошо подходит для питания в пост. Порция пшеничной каши содержит чуть более 300 ккал.

Как варить пшеничную кашу на воде

Компоненты: 

  • пшеничная крупа - 250 г, 
  • вода - 2 ст., 
  • масло сливочное - 90 г, 
  • соль - по вкусу.

Крупу всыпайте в кипящую соленую воду. Варите помешивая, до загустения. Крышкой закрывать не нужно. Или поставьте жаровню в духовку, и готовьте кашу примерно час при температуре 200 градусов.

Как подавать: используйте в качестве гарнира к мясу, рыбе, овощам или просто полейте растопленным маслом.

Как варить пшеничную кашу на молоке

Компоненты:

  • пшеничная крупа – 100 г, 
  • вода – 1 ст., 
  • молоко -1 ст., 
  • соль – пол-ложки,
  • сахар – по вкусу, 
  • масло – 50 г.

Как варить пшеничную кашу на молоке: вскипятить воду. В кипящую кастрюлю, всыпать мытую крупу (мелкую не надо мыть), добавить соль, сахар. Варить, до загустения, помешивая. В уже сваренную пшеничную кашу после того, как впитается вода, влейте стакан кипяченого молока. Дайте каше слегка закипеть. Положите масло, накройте крышкой и еще минут на 10 оставьте на слабом огне для томления. Чтобы каша была наваристой и густой, поставьте кастрюлю в заранее подогретую духовку.

Как подавать: разложить по тарелкам, добавить в готовое блюдо фрукты, ягоды или варенье.

Узнайте также, как приготовить манную кашу - вкусную и без комочков.

Как приготовить рис - аппетитный и рассыпчатый, можно выяснить с помощью нашей статьи.

Как варить пшеничную кашу в мультиварке

Компоненты: те же, что и при варке обычным способом, только отмерять количество надо мультистаканами.

  • Молоко — 2 мультистакана, 
  • вода — 2 мультистакана, 
  • пшеничная крупа - половина мультистакана, 
  • сливочное масло – от 50 г, 
  • сахар, соль - по вкусу.

Приготовление: все компоненты помещаем в мультикастрюлю. Если каша на воде – выбираем режим «гречка», а если на молоке – режим «молочная каша». Это важный момент, потому что при наличии молока в режиме «гречка» каша будет гореть и выкипать. Если получилось так, что за один цикл каша не успела приготовиться, не пугайтесь. Просто включите варку еще раз.

Подача такой мультикаши ничем не отличается от обычной.

С чем есть пшеничную кашу

Пшеничную кашу едят с маслом, подливами от мясных и рыбных блюд, с овощами – свежими и припущенными, с соевым соусом. Есть еще традиционное русское блюдо кулеш. Крупа для кулеша годится любая, но хорошо, если она легко разваривается. Отлично подходит пшеничная. В разваренную кашу кладут мясо и подают в качестве второго блюда.

В общем, эта каша может быть завтраком, обедом, полдником и ужином. Молочная – утром. Если каша приготовлена на курином бульоне с черным перцем и другими специями – это отличный заменитель супа в обед. Полдник – каша с сухофруктами, орешками и медом. А во время ужина пшеничная каша может «работать» гарниром.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 1 Июл 2013 в 00:37
  • Самый полезный и здоровый
Самый полезный и здоровый завтрак, придающий заряд сил и бодрость организму на весь день, это пшеничная каша! Общеизвестный факт, что в злаках содержится большое количество витаминов, поэтому каши полезны не только детям, но и взрослым. Пшеница - отличная альтернатива овсянке.
Аватар пользователя Вера Гульева
  • Вера Гульева
  • 1 Июл 2013 в 19:56
  • Честно говоря, каши еще с
Честно говоря, каши еще с детского сада были для меня кошмаром. Все они какие-то безвкусные и вязкие до отвращения. Но потом попробовала сама сварить кашку, и получилось довольно-таки неплохо. Стала варить манку и овсянку, а вот про пшеничную как-то и не думала даже... Надо попробовать. Вдруг понравится)))
Аватар пользователя Инна Крупская
  • Инна Крупская
  • 2 Июл 2013 в 18:58
  • С самого детства люблю
С самого детства люблю пшенную кашу, а особенно молочную с тыквой. Эта каша очень полезная и для взрослых и для детей. Да и ни одна выездка у нас на природу не обходится без этой кашки. Кто не пробовал кулеша, приготовленного на костре, тот многое потерял. Такой пшенный суп очень вкусный и готовить его очень просто. Марина.
Аватар пользователя Алёнка Байбекова
  • Алёнка Байбекова
  • 2 Июл 2013 в 20:02
  • У меня папа просто обожает
У меня папа просто обожает пшенную кашу!!! Постараюсь его порадовать! спасибо большое,за такие простые рецепты!А уж о разнообразии гарниров к ней я ислышать не слышала(
Аватар пользователя Серёжа Комаров
  • Серёжа Комаров
  • 2 Июл 2013 в 20:29
  • Впервые сам попробовал
Впервые сам попробовал приготовить кашу по вашему рецепту,получилось ооочень вкусно! Советую всем воспользоваться этим рецептом приготовления каши в мультиварке! Все очень быстро и просто! К этому рецепту я бы ещё добавил тыкву! Теперь буду чаще готовить блюда по вашим рецептам!
Добавить комментарий