Вы здесь

Как собрать, разобрать и отремонтировать компьютерный стул?

Как собрать, разобрать и отремонтировать компьютерный стул?

Оглавление:

  1. Сборка компьютерного стула на колёсах
  2. Разборка компьютерного стула
  3. Как отремонтировать компьютерный стул?
  4. Как опустить компьютерный стул?

Сидеть за компьютерным столом на обычном твердом стуле – значит, не уважать себя. Сегодня компьютерные кресла и стулья стали весьма доступны, но при покупке они очень громоздки, и в большинстве случаев они приезжают к покупателю в разобранном виде в упаковках. После того как заветная коробка оказывается в доме её владельца, перед последним встаёт закономерный вопрос, как собрать компьютерный стул? Для превращения груды запчастей в кресло не потребуется особенных усилий и времени, если знать аналогичный порядок процесса сборки. Скажем сразу, что собрать стул намного легче, чем собрать компьютерный стол, поэтому если вы справились с последним, то сборка стула вам уже не страшна.

Сборка компьютерного стула на колёсах

После того, как коробка со стулом будет распакована, следует внимательно изучить все детали, содержащиеся в упаковке на предмет трещин, сколов или царапин.

В стандартный набор входят следующие детали:

  • Сиденье со спинкой или цельный моноблок.
  • Два подлокотника.
  • Ролики (5 штук).
  • Винты.
  • Пневмопатрон.
  • Крестовина и накладки на неё (при необходимости).
  • Механизм для соединения сидения со спинкой.
  • Кожух газлифта.

Инструкция, как собрать компьютерный стул:
  1. В первую очередь вставляются ролики в крестовину. Чтобы штырь вошел в луч крестовины, требуется надавить на колесо с небольшим усилием. Чтобы это удобнее было делать, положите крестовину на пол. Если не удаётся вставить ролик вручную, можно воспользоваться резиновым молотком, аккуратно постучав ним по основанию между сферами колеса. При этом не следует наносить удары по самим роликам, поскольку они выполнены из пластмассы и могут сломаться.
  2. После монтирования колёс следует перевернуть крестовину роликами вниз и установить в её центр пневмопатрон. Затем на него одевается кожух. На этом этапе нужно обратить внимание на верх пневмопатрона: некоторые производители на его кнопку одевают декоративный колпачок, который следует снять. Если этого не сделать, то стул в процессе эксплуатации может не опускаться или не подниматься.
  3. Теперь нужно установить подлокотники. Для этого требуется перевернуть сидение и осмотреть место, куда они должны устанавливаться. Как правило, подлокотники крепятся при помощи трёх винтов. После внимательного осмотра подлокотника следует определить, где его передняя и задняя часть. Далее винты наживляются в отверстия и затягиваются. В некоторых моделях подлокотники крепятся на металлическое основание кресла и для этого используются кронштейны.
  4. После того как сидение будет собрано, следует установить его на пневмопатрон и надавить сверху. Также можно присесть в кресло для обеспечения плотного вхождения пневмопатрона в основание кресла.
  5. Если сидение не монолитное, а состоит из отдельного сидения и спинки, то аккуратно вставьте спинку в сидение. Теперь следует закрутить большой фиксирующий винт. Далее спинка одевается на уголок и закручивается коротким винтом.
  6. На последнем этапе требуется проверить стул на работоспособность. Для этого нужно сесть в него и потянуть рычаг, который находится под сиденьем, вниз. Если кресло опустилось, можно встать и потянуть рычаг вверх. Стул должен подняться. Сборка компьютерного стула завершена.

Видео-инструкция, как собрать компьютерный стул

Разборка компьютерного стула

Иногда может возникнуть проблема, как разобрать компьютерный стул. Дело в том, что в процессе его эксплуатации в результате перегрузок могут происходить те или иные поломки, износ пластиковых деталей и выход их из строя. Для замены сломанных элементов стул необходимо разобрать.

Для работы следует приготовить:

  • Крестовую и шлицевую отвёртки.
  • Кольцевую выколотку.
  • Резиновый молоток.

Инструкция по разборке компьютерного стула

  1. Необходимо снять сидение, перевернув стул крестовиной вверх и открутив крестовой отвёрткой крепёжные болты.
  2. Далее требуется произвести демонтаж подлокотников. Для этого требуется открутить болты, которые фиксируют подлокотники к пластине и снять сами пластины.
  3. Следующий этап — отсоединение перманент–контакта. Следует открутить болты, которые его фиксируют.
  4. Отсоединение крестовины стула от пневмопатрона. Для этого нужно слегка постучать резиновым молотком по конусному соединению.
  5. Снимите ролики из установочных гнёзд и достаньте заглушки, которые находятся в стальном корпусе. Для этого сдвиньте пять кожухов, подхватив их края шлицевой отвёрткой. Компьютерный стул полностью разобран.

Как отремонтировать компьютерный стул?

Если компьютерный стул вышел из строя, то его можно или отремонтировать, или заменить. В случае незначительной поломки следует приобрести деталь, которая вышла из строя и заменить её. Стоит отметить, что ремонт может обойтись дороже, чем покупка нового стула. Поэтому желательно предварительно примерно подсчитать, сколько будет стоить ремонт.

Пошаговая инструкция, как отремонтировать компьютерный стул своими руками:

  • При выпадении из крестовины роликов необходимо произвести замену заглушек, то есть гнёзд, в которые крепятся колёса. Если в последних имеются дефекты, то их лучше также заменить на новые. Можно приобрести комплект с колёсиками и заглушками, что упростит процесс ремонта.
  • При выходе из строя регулировки спинки, когда не получается зафиксировать её в нужном положении, следует осмотреть винт перманент–контакта на предмет сорванной резьбы. В этом случае нужно просто заменить винт. В случае выхода из стоя перманент–контакта требуется произвести его замену. Чтобы это сделать, необходимо выкрутить болты, которые соединяют эту деталь со спинкой и креслом.
  • При значительном люфте спинки стула следует проверить место, в котором крепится перманент к спинке. Если оно прогнулось, нужно попытаться его выпрямить и затянуть крепления с помощью отвёртки. Если видимых повреждений не обнаружено, то следует заменить механизм качания.
  • Если при поднятии рычага не поднимается сидение, или оно поднимается, но, когда на него садятся, опускается — требуется замена пневмопатрона.

Следует знать, что эта деталь может сломаться сразу после установки в холодное время года, если её после покупки не подержать в тёплом месте в течение 12 часов.

  • Если стул начал шататься и скрипеть, можно попробовать затянуть винты в том месте, где крепится пиастра или механизм «Топ–ган» к сидению. В случае когда такие действия не дали положительного результата, и непонятно, как починить компьютерный стул, нужно заменить пневмопатрон.

Видео о том, как отремонтировать стул компьютерный

Как опустить компьютерный стул?

Чтобы создать комфортные условия в процессе работы, избежать возникновения болей в спине, защемления нервных окончаний и других проблем со здоровьем, необходимо регулировать высоту компьютерного стула. Как на старых, так и на новых (пневматических) моделях можно легко изменить высоту, повернув специальный рычаг или болт. Перед началом работы за компьютером следует удостовериться, отрегулирована ли высота стула в соответствии с уровнем стола и со своим ростом:

  1. Сначала нужно установить свой компьютерный стул у стола или того места, где предполагается работать. Это необходимо для оценки расстояния, на которое требуется поднять или опустить кресло.
  2. Теперь следует найти механизм для регулировки положения стула. Как правило, на всех моделях он расположен под сидением. На стульях старого образца это, скорее всего, будет массивный винт, а на пневматических современных стульях — рычаг или кнопка.
  3. Для того чтобы выполнить такое действие, как опустить стул компьютерный, нужно поднять рычаг вверх, в результате чего сидение будет плавно опускаться под вашим весом до тех пор, пока вы будете удерживать рычаг.
  4. Чтобы поднять сидение, следует встать со стула и снова потянуть рычаг вверх. Сидение будет плавно подниматься до тех пор, пока удерживается рычаг. Как только положение сидения достигнет нужной высоты, рычаг следует отпустить, в результате чего положение сидения надёжно зафиксируется.

В некоторых моделях можно обнаружить под сидением два рычага или винта. Это значит, что один предназначен для регулировки высоты сидения, а другой — угла наклона спинки. Места расположения рычагов, винтов и кнопок у каждой модели компьютерного стула отличаются, поэтому, чтобы разобраться, какой рычаг для чего предназначен, придётся просто попробовать их покрутить или понажимать.

Несмотря на то, что регулировку высоты сидения удобнее всего производить сидя, рекомендуется предварительно вставать перед тем, как это делать. Это позволит вашему стулу прослужить более долгий срок. Кроме того, следует помнить, что слишком частые операции опускания и поднимания сидения приводят к преждевременному износу деталей и механизмов. Поэтому, если члены семьи имеют различный рост, рекомендуется приобрести для каждого из них свой отдельный компьютерный стул.

А Вы уже собирали компьютерный стул своими руками? С какими трудностями Вам пришлось столкнуться? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
21.07.2017 Комментариев: 15 Спорт Креатин: для чего он нужен, как его принимать, какой лучше?

Как принимать креатин? Польза и вред, для чего нужен, какой лучше?

 Важно знать, как правильно принимать спортивную добавку креатин, чтобы не навредить своему ЖКТ. Рассмотрим какой креатин лучше, для чего он нужен, а также пользу и вред этой добавки
Добавить комментарий