Вы здесь

Как правильно выбрать компьютерное кресло для дома?

Как правильно выбрать компьютерное кресло для дома?

Оглавление:

  1. Задачи компьютерного кресла
  2. Выбор компьютерного кресла в зависимости от времени, проведенного за ПК
  3. Разновидности компьютерных кресел
  4. Эргономика компьютерных кресел
  5. На что обратить внимание при выборе компьютерного кресла?
  6. Механизмы компьютерных кресел
  7. Компьютерные кресла для детей

В современной жизни компьютеры окружают людей всюду – как на работе, так и дома. Но не работать же за ними стоя? Вот поэтому часто в магазинах можно встретить покупателей, интересующихся, какое лучше компьютерное кресло.

Для компьютерных кресел очень важны два параметра – регулировка наклона спинки и высоты сидения. Как правило, для повышения мобильности и простоты передвижения по помещению, кресла снабжаются колёсиками.

Задачи компьютерного кресла

В основном компьютерные кресла нужны для офисных работников, чтобы обеспечить им нормальные условия работы, поскольку те львиную долю рабочего времени сидят, уставившись в монитор. Вместе с тем, активное проникновение в жилища персональных компьютеров и высокоскоростного интернета вызвало появление фрилансеров – людей, выполняющих работу на дому, и это уже никого не удивляет. В связи с этим появилась и потребность в оборудовании домашнего рабочего места, поэтому вслед за компьютером, в домашний интерьер «прикатилось» и компьютерное кресло. Но если офисные интерьеры оборудуют профессионалы, то выбор компьютерного кресла для дома ложится исключительно на самого пользователя.

Выбор компьютерного кресла в зависимости от времени, проведенного за ПК

В первую очередь, на выбор компьютерного кресла должно повлиять то время, которое человек проводит, сидя за компьютером. Второй момент, определяющий выбор – сколько пользователей будет у компьютера (если больше одного, то кресло должно иметь возможность регулировки под каждого).

Вариант с минимальной загрузкой

Если человек сидит за компьютером пару-тройку часов, проверяя, например, после работы свою почту, раскладывая пасьянсы или общаясь в соцсетях, то ему не стоит тратиться на сложное и дорогое кресло – можно пользоваться любым сидением, имеющимся в интерьере, которое больше подходит:

  • чиппендейловский стул с подлокотниками и удобной спинкой;
  • обычное удобное кресло из комплекта мягкой мебели;
  • простое офисное кресло с минимумом настроек, обычно в нём регулированию поддаётся только высота сидения.

Видео о выборе компьютерного кресла

Кресло для активного пользователя

Если человек сидит за компьютером 2-5 часов ежедневно, неважно, выполняя какую-либо работу или просто играя в карты, то здесь уже впору задуматься, как выбрать компьютерное кресло для дома.

Здесь потребуется мобильное кресло, имеющее множество регулировок:

  • не только высоту, но и глубину сиденья;
  • не только наклон, но и высоту спинки.

Спинка должна иметь ортопедическую форму, которая повторяет изгибы позвоночника. Она должна обязательно прилегать в районе позвоночника, чтобы максимально его разгрузить.

Во многих моделях используется полумягкая обивка, которая представляет собой натянутую на каркас техническую обивку, а в районе поясницы там дополнительно прокладывается поддерживающая полоса.

Настоящее рабочее место

Если для человека компьютер является рабочим инструментом, за которым тот проводит ежедневно больше пяти часов, то в этом случае потребуются самые сложные модели, которые не ограничиваются ранее упомянутыми регулировками сиденья и спинки. Повышенная комфортность таких кресел подразумевает синхронное изменение в зависимости от позы сидящего положения спинки и сиденья. К тому же у таких кресел могут быть подголовник и подставка для ног. Самые сложные модели таких кресел можно полностью подстроить под тело индивидуума, который при желании даже сможет работать вертикально, опираясь на колени. Последний вариант может выручить тех, кто страдает проблемами позвоночника.

Разновидности компьютерных кресел

Откликнувшись на резко возросший спрос со стороны населения на компьютерные кресла, производители разработали много подобных моделей, отличающихся не только типом обивки и дизайном, но и оригинальностью конструкций. Среди них можно отметить те модели, которые оказались на данный момент наиболее востребованными.

  • Компьютерное кресло из кожи – это скорее модель, которая поддерживает имидж владельца и обращает внимание на его обеспеченность и высокий социальный статус. Такие изделия чаще всего попадают в роскошные домашние кабинеты или оформленные отдельно рабочие зоны. Если кабинет просторен и оформлен в классическом стиле, то в него прекрасно впишется кресло, имеющее широкое сидение и массивные подлокотники. Если же предстоит оборудование рабочего кабинета, имеющего скромные размеры, то туда стоит поставить компактное кресло современного вида.
  • Ортопедическое кресло оснащено синхронным механизмом, который постоянно следит за движениями сидящего человека и незамедлительно подстраивает кресло под очередную позу. В некоторых моделях есть регулируемые подголовники, которые избавляют шею от статических нагрузок.

  • Компьютерное кресло может быть снабжено подставками, причём не только для ног, но и для клавиатуры и мышки. В первом случае подставка делается выдвижной, она появляется, когда человек устроился в кресле и готов работать с максимальным комфортом. Среди подобных моделей наиболее дорогая и известная – «Stance Angle Chair», в которой можно не только сидеть, но и полулежать или даже стоять.
  • Просто стильные модели, которые сгодятся пользователям, не слишком много времени посвящающим компьютеру. Им нет смысла тратиться на дорогущее ортопедическое кресло, а лучше присмотреться к интересной и яркой модели. В них, как правило, нет функций регулировки и вращения сидений, зато очень привлекательный дизайн. Например, очень необычно выглядит компьютерное кресло белого цвета, стоящее на металлических гнутых ножках, благодаря которым создаётся эффект парения над полом.

Эргономика компьютерных кресел

Но, в любом случае, регулировка угла наклона спинки и высоты сиденья остаются важнейшими элементами для компьютерного кресла. В дополнение к ним придумано много усовершенствований:

  • благодаря распределению наполнителей в сиденье и спинке нагрузка на мышцы распределяется более равномерно, при этом не происходит защемление на ногах кровеносных сосудов, провоцирующих сосудистые заболевания;
  • спинка разделена на три фрагмента, каждый из которых может поворачиваться под разными углами, а в более «продвинутых» моделях существует механизм, автоматически обеспечивающий постоянный контакт со спиной;
  • кресло может дополняться встроенным массажёром или механизмом, имитирующим кресло-качалку.

Разумеется, такие чудо-кресла всё ещё дороги.

На что обратить внимание при выборе компьютерного кресла?

Решая в магазине, как правильно выбрать компьютерное кресло, не следует забывать важнейшие требования к нему:

  • Кресло должно быть обито гигроскопичной тканью, прекрасно впитывающей влагу, и не заставляющей человека прилипать к ней после долгого сидения, даже в жару.
  • Подлокотники должны иметь регулировку по высоте и разлёту, чтобы снять напряжение в области шейных позвонков и плеч.
  • Поддерживая голову, подголовник позволяет слегка расслабить мышцы шеи, не заставляя их перенапрягаться.
  • На спинке кресла устанавливается специальная полоса, и делаются особые утолщения, благодаря которым давление кресла на тело распределяется более равномерно, и спина поддерживается в наиболее проблемной области поясницы.
  • У сиденья делаются утолщёнными боковые края для того, чтобы сидящий в кресле человек не соскальзывал вперёд и мог легко найти самое удобное положение.

Видео о том, как выбрать компьютерное кресло для дома

Механизмы компьютерных кресел

Метаморфозы таких кресел невозможны без различных механизмов. Например, регулировка высоты сидения осуществляется с помощью пневмопатрона или газлифта. Чтобы превратить компьютерное кресло в кресло-качалку, используется механизм качания, хотя это необязательная функция и нравится не всем. А одновременная регулировка угла наклона сиденья и спинки осуществляется с помощью сложного механизма, называемого мультиблоком.

Компьютерные кресла для детей

Первое, что нужно сказать – для маленьких детей компьютер – больше враг, чем друг, поэтому, чем позже он, и соответственно, компьютерное кресло появится в детской, тем лучше будет для ребёнка. Но когда настанет такой момент, то желательно выбрать более яркий регулируемый стул для школьника, где высоту сиденья можно изменять по требованию, тогда по мере подрастания ребёнка можно будет постепенно приподнимать его. Девочкам могут понравиться яркие кресла – красного, розового или сиреневого цвета, а мальчикам, конечно, нужно что-нибудь построже – синее, чёрное или серое.

Какие критерии наиболее важны для Вас при выборе компьютерного кресла? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя london2013
  • london2013
  • 2 Сен 2016 в 14:16
  • Я заказывала себе кресло в
Я заказывала себе кресло в офис, очень помогли с выбором, спасибо огромное :)
Аватар пользователя Дмитрий_24
  • Дмитрий_24
  • 9 Мар 2017 в 15:24
  • Интересные варианты
Интересные варианты компьютерных кресел можно найти практически в любом специализированном магазине, выбор позволяет, а вот сделать правильный выбор конечно же сложно, а в этой статье грамотно описанные критерии на которые буду обращать внимание при покупке, всё чётко и понятно! Спасибо
Добавить комментарий