Вы здесь

Как приготовить лагман: шесть секретов восточной кухни

Как приготовить лагман: шесть секретов восточной кухни

Оглавление:

  1. Посуда для лагмана
  2. Готовим лапшу (чузму) правильно
  3. Варим лапшу
  4. Готовим соус
  5. Подаем лагман
  6. Рамэн – японский лагман

Казахи, киргизы, таджики и афганцы утверждают, что лагман – это их национальное блюдо. Даже японцы уверены, что знают, как готовить лагман. Но, скорее всего, этот густой суп достался им в наследство от народа дунган, который проживал на юге Китая. Выходцы из Китая называли это кушанье «люмян», что дословно переводится как «растягивать тесто». И не удивительно, ведь лагман просто перестанет быть лагманом, если в нем не будет специальной лапши, которую готовят вручную. Тесто вытягивают в длинную нить, которая ни в коем случае не должна прерываться. Говоря о том, как готовить лагман, можно долго спорить об оригинальной рецептуре этого блюда, но два компонента, которые остаются неизменными на протяжении веков, – это лапша и мясная подлива (ваджа или кайла) с большим количеством овощей. Именно ароматный соус определяет «предназначение» лагмана – будет ли это густым наваристым супом или это второе блюдо. Подлива готовится на качественной баранине или говядине, но современная интерпретация этого кушанья допускает использование свинины или курицы.

А вот выбор овощей – это фантазия повара. Ароматный болгарский перец и фасоль, помидоры и баклажаны, морковь и редис и, конечно же, большое количество разнообразной зелени, – каждый может приготовить лагман по своему вкусу. Ценители лагмана утверждают, что это блюдо нужно есть только палочками. Какой же набор продуктов для этого культового среднеазиатского блюда является самым аутентичным? Какие существуют секреты и рецепты приготовления лагмана? Можно ли научиться готовить это сложное блюдо дома? Приобретайте все необходимые продукты, надевайте фартук, запаситесь терпением – и вперед, готовить самый вкусный в мире лагман.

Как приготовить настоящий плов - потрясающе вкусный. Рецепты и видео с подробной инструкцией вы найдете в нашей статье

Посуда для лагмана

Одно из обязательных условий для приготовления вкусного лагмана – это правильная посуда. Тонкостенные кастрюльки и сковородки категорически не подходят для этих целей. А вот чугунный казан или вок – именно то, что нужно. Благодаря толстым стенкам и покатому дну посуды продукты готовятся на сильном огне, но не пригорают. Из посуды такой формы очень быстро испаряется влага, поэтому даже самые сочные овощи будут жариться в масле, а не тушиться. Но если на вашей кухне не оказалось казана, не стоит отказываться от удовольствия приготовить лагман дома. Чтобы технология приготовления лагмана не была нарушена, используйте чугунную кастрюлю, например, утятницу.

Готовим лапшу (чузму) правильно

Постарайтесь не использовать привычные для нас спагетти для приготовления этого острого супа. Никто не спорит, что блюдо получится вкусным, но назвать его лагманом будет сложно. Жителям Средней Азии в этом плане повезло, потому что они могут без труда купить вкусную лапшу для лагмана на базаре. Аналогов этой разновидности макаронных изделий у нас, европейцев, увы, нет. Поэтому, не остается ничего иного, как приготовить лапшу собственными руками. Не стоит пугаться, процесс приготовления лапши для лагмана не такой уж и сложный, как кажется на первый взгляд. Да, от вас потребуется немного терпения и сноровки, зато результат – выше всяких похвал! Приступаем?

Не секрет, что вкус лапши зависит от качества муки. Тесто, из которого будет делаться лапша, обязательно должно быть эластичным, ведь нам нужно сформировать из него тонкую непрерывную нить. Идеально, если вы используете два вида муки: высшего и второго сортов, которые берутся в пропорции 1:1.

Какие ингредиенты нам понадобятся для приготовления лапши?

  • Мука – 500 гр.;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Вода – 150 мл;
  • Соль – по вкусу.

Просейте муку горкой в глубокую миску или на поверхность стола. В воронку вбейте яйцо. Посолите. Замешивайте тесто, добавляя постепенно теплую воду. Тесто должно получиться крутым. А теперь придется потрудиться, вымешивая тесто. Вы же хотите, чтобы лапша без труда растянулась в тонкую нить? Не ленитесь, разминайте тесто около получаса, пока оно не станет упругим и пластичным. Маленький секрет. Чтобы тесто для лапши наверняка получилось эластичным, добавьте в него немного уксуса. В оригинальном рецепте этот ингредиент не используется, но это несущественное изменение рецептуры на вкус не повлияет, а от вас не потребуется титанических усилий, чтобы раскатать лапшу. Готовое тесто скатайте в шарик и положите в прохладное место, предварительно накрыв его пленкой. На пару часов можете о тесте забыть, пусть оно «отдохнет».

Теперь приступаем к самому ответственному этапу – будем раскатывать лапшу. Разделите тесто на небольшие шарики. Каждую часть раскатайте ладонями в толстую «колбаску» и смажьте растительным маслом. Постоянно смазывая ладони растительным маслом, начинайте вытягивать тесто. Когда жгут из теста станет длиной около полуметра, сложите нить вдвое и повторите процедуру. Через некоторое время у вас в руках окажется моток тонкой лапши. Не расстраивайтесь, если первый блин окажется комом. В этом деле главное – постоянные тренировки. Поверьте, третий шарик теста вы без труда вытянете в тонкую нить.

Варим лапшу

Недопустимо, чтобы лапша долго дожидалась своего часа быть приготовленной. Предварительно вскипятите большую емкость с водой, добавив соль. В кипящую воду аккуратно опустите нить лапши. Не вздумайте перемешивать! Слипшиеся и перепутанные нити лапши нам ни к чему. Время варки – 5 минут. По истечении этого времени, сваренное тесто нужно вынуть из кипятка, обдать ледяной водой и сбрызнуть растительным маслом. А вот теперь можете смело перемешать лапшу! Ура, самая трудоемкая, сложная и ответственная часть приготовления лагмана позади!

Готовим соус

После растягивания лапши, приготовить подливу для лагмана – раз плюнуть. Вначале необходимо разделать мясо. 500 гр. нежирной баранины или телятины разрезаем на тонкие полоски поперек волокон. Жилы и лишний жир обязательно срезаем, но не выбрасываем, эти обрезки нам еще пригодятся. Чеснок нужно мелко порубить, пару луковиц порезать крупными кубиками (1х1 см). Раскалите в казане растительное масло. В кипящий жир бросьте обрезки мяса и обжарьте их до шкварок. Мясные кусочки ни в коем случае не должны подгореть! Вытягиваем шкварки из масла и приступаем к обжарке мяса. Как только мясо станет ароматно пахнуть и покроется аппетитной золотистой корочкой – кладем лук и чеснок. Пока мясо с овощами жарится, режем кубиками пару картофелин, 1-2 морковки и крупную редьку. Полвилка капусты и большой болгарский перец шинкуем полосками. Добавляем овощи к мясу. Аккуратно перемешиваем и даем прожариться до полуготовности. Солим и перчим по вкусу, добавляем любимые приправы. Заливаем рагу кипящим бульоном или водой. Жидкость должна покрывать мясо и вощи на пару сантиметров. Прогреваем соус до готовности овощей. Готово!

Узнайте, как приготовить чахохбили из курицы,для вас рецепт, подробное описание и видео.

Если вам интересно, какие еще блюда приготовить из куриной грудки, узнайте об этом здесь.

А можно обойтись без казана? Легко! Готовить лагман в мультиварке – одно удовольствие. В режиме «жарка» вам не составит труда обжарить продукты до приятного золотистого цвета, а режим «тушение» доведет подливу до идеальной кондиции. Правда, нет ничего сложного?

Подаем лагман

Запомните, что лагман не подается в плоских тарелках. Самая подходящая посуда для этого блюда – это глубокие пиалы. На дно порционной мисочки положите лапшу и залейте подливой. Много мелко нарезанной зелени – обязательно. Приятного аппетита!

Рамэн – японский лагман

Если вы ценитель японской кухни, то рамэн обязательно придется вам по вкусу. Замаринуйте свинину в соевом соусе с добавлением чеснока. На кунжутном масле обжарьте полукольца лука и брусочки моркови. Японский рамэн отличается от аутентичного лагмана тем, что мясо обжаривается отдельно от овощей, а уже готовые продукты смешиваются и прогреваются на сковороде перед самой подачей блюда. В пиалу выкладывают отварную лапшу, обжаренные мясо и овощи и заливают мясным бульоном. Кушают рамэн палочками, добавив рубленую зелень по вкусу.

Интересно! Если вместо отварной лапши подать рис, залив его соусом, то эта разновидность лагмана называется ган-фан.

Теперь и вы знаете, как готовить лагман. Видеорецепты помогут вам не запутаться в приготовлении этого сложного, но такого вкусного и ароматного блюда, которое покорило весь мир.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ilfat Futbolist
  • Ilfat Futbolist
  • 8 Июн 2013 в 20:24
  • Мне всегда нравилась
Мне всегда нравилась восточная кухня, но лагман я еще не готовил, какой там даже не ел)) Так что прочитав способ приготовления, я наверно попробую приготовить это блюдо))
Аватар пользователя Irina Babadeeva
  • Irina Babadeeva
  • 9 Июн 2013 в 03:54
  • Я прекрасно знакома с
Я прекрасно знакома с восточной кухней, потому что родилась и выросла в Узбекистане, а там лагман готовят обалденно вкусно. Это действительно очень вкусное блюдо. В Узбекистане готовят лагман в казане на костре, думаю это самый вкусный способ приготовления.
Аватар пользователя Irina Bogdanova
  • Irina Bogdanova
  • 11 Июн 2013 в 23:32
  • Какое простое и вместе с тем
Какое простое и вместе с тем сложное блюдо! Со своей историей, обязательными (и не очень) ингридиентами, традициями и даже специальной посудой! Обязательно надо и приготовить, и попробовать этот интересный рецепт!
Добавить комментарий